Устройство к штампу для удаления деталей и отходов с зеркала матрицы

 

(») 429864

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.01.72 (21) 1739062/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 04.11,74 (51) М. Кл. В 21с 35, 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзооретеннй и открытий (53) УДК 621.98.324 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И. М. Носовецкий и Г. Д. Скворцов

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (54) УСТРОЙСТВО К ШТАМПУ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ И ОТХОДОВ С ЗЕРКАЛА МАТРИЦЫ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известны устройства к штампу для удаления деталей и отходов с зеркала матрицы, содержащие установленную на неподвижной плите штампа подвижную ползушку с клиновым приводом и прижим заготовки.

Целью изобретения является обеспечение возможности удаления односторонних отходов, остающихся на зеркале матрицы после обрезки кромок крупногабаритных деталей, с использованием подвижного прижима.

Это достигается за счет того, что предлагаемое устройство снабжено воздействующими на отход толкателями, расположенными в предусмотренном в прижиме пазу и установленными на ползушке с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения ползушки.

На чертеже показано предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство содержит неподвижную нижнюю плиту 1, на которой смонтированы обрезная матрица 2, ползушка 3 .и подвижной прижим 4.

В подвижном прижиме 4 установлен клин 5, сообщающий возвратно-поступательное перемещение ползушке 3 в направлении, перпендикулярном направлению перемещения ползуна пресса. На ползушке 3 с помощью винтов

6 и направляющих колонок 7 смонтированы толкатели 8, имеющие возможность псремещения в вертикальной плоскости под действием упругого элемента, например пружины 9.

5 Для точной регулировки уровня толкателей при обрезке листовых деталей различной толщины, а также при перешлпфовке матрицы в каждом толкателе выполнена горизонтальная прорезь и предусмотрены регулировочные вин10 ты 10.

Обрезка деталей производится пуансоном

11, закрепленным в подвижной части штампа на плите 12.

Штамп работает следующим образом.

15 По окончании обрезки кромок при ходе пуансона вверх начинает двигаться прижим

4 и под действием пружин 9 перемещаются толкатели 8 до уровня зеркала матрицы. B это время клин 5 скосом, воздействуя на ползуш20 ку 3, перемещает ее в направлении кромки обрезной матрицы и сталкивает отход на склиз, выполненный на матрице.

При рабочем ходе ползуна пресса предлагаемое устройство раоотает в обратном по25 рядке.

Предмет изобретения

Устройство к штампу для удаления деталей и отходов с зеркала матрицы, содержащее

30 установленную на неподвижной плите штам429864 расположенными в предусмотренном в прижиме пазу и установленными на ползушке с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения пол5 зушки.

Составитель А. Смирнов

Техред Г. Дворина

Редактор Н. Суханова

Корректоры: А. Николаева и О, Данишева

Заказ 2924/4 Изд. № 1680

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 5К-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2 па подвижную ползушку с клиновым приводом и прижим заготовки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удаления одностороннего отхода, оно снабжено воздействующими на отход подпружиненными толкателями, Тираж 837 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Устройство к штампу для удаления деталей и отходов с зеркала матрицы Устройство к штампу для удаления деталей и отходов с зеркала матрицы 

 

Наверх