Устройство для правки шлифовального круга по эвольвенте

 

с, 4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ п1 429945

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М. Кл. В 24Ь 53/06 (22) Заявлено 27.09.71 (21) 1701143/25-8 с присоедчнением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 25.10.74 (53) УДК 621.924(088.8) (72) Авторы изобретения

А. К. Баев и Ю. А. Деркач

Харьковский авиационный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЬНОГО

КРУГА ПО ЭВОЛЬВЕНТЕ

Изобретение касается устройств для правки шлифовального круга по эвольвенте и предназначено для правки фасонных кругов преимущественно на зубошлифовальных и заточных станках.

Известны устройства для правки шлифовального круга по эвольвенте, состоящие из основания, несущего диск, диаметр которого равен диаметру основной окружности обката, подпружиненной каретки, установленной на вращающемся относительно оси диска суппорте и связанной с диском посредством гибкой ленты, и держателя правящего инструмента.

Цель изобретения — обеспечение возможности правки шлифовального круга по обобщенной эвольвенте.

Это достигается тем, что устройство снабжено двумя дополнительными взаимно перпендикулярными суппортами, установленными на каретке, а держатель правящего инструмента выполнен поворотным относительно оси, совпадающей с вершиной правящего инструмента, и снабжен штоком, взаимодействующим с поворотной относительно оси, проходящей через точку касания гибкой ленты и диска втулкой, установленной на суппорте.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство в плане.

На основании 1 неподвижно закреплен диск

2, радиус R которого равен радиусу основной окружности обката. Через центр О диска 2 проходит палец 3, на котором установлен вращающийся суппорт 4. Положение суппорта 4 устанавливается винтом 5. На суппорте 4 имеется подвижная каретка 6, которая связана с диском 2 гибкой лентой 7, обернутой вокруг диска и натянутой за счет пружин 8, один конец которых упирается в суппорт 4, а другой — в каретку 6.

10 На каретке 6 установлен суппорт 9, перемещаемый винтом 10. На суппорте 9 перпендикулярно к нему расположен суппорт 11, перемещаемый винтом 12. На суппорте 11 установлен поворотный держатель 13 правящего

15 инструмента 14. Центр вращения 0 держателя 13 проходит через вершину правящего инструмента. Для того чтобы при правке шлифовального круга правящий инструмент все время был расположен нормально к заправ20 ляемой поверхности, держатель 13 штоком 15 связан с поворотной втулкой 16, центр вращения которой лежит на пересечении оси ОО> и касательной к диску 2 оси ОеОз.

Правка круга по выпуклой или вогнутой

25 кривой достигается за счет соответствующей установки держателя правящего инструмента.

В работе при вращении суппорта 4 относительно центра О каретка 6 совершает перемеЗО щение вдоль оси ОеОз за счет гибкой ленты 7.

429945

Предмет изобретения

Составитель И. Проскурякова

Техред Л. Акимова

Корректор Н. Аук

Редактор О. Юркова

Заказ 2793)12 Изд. ¹ 1725 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом вершина правящего инструмента совершает движение по требуемой кривой. В случае, когда точка Oi совпадает с точкой Оз осуществляется правка по эвольвенте, когда точка 0 лежит выше оси 020з (по рисунку) осуществляется правка по удлиненной эвольвенте, когда точка 0 лежит ниже оси 0 0з— по укороченной эвольвенте. Если точка 01 лежит ниже оси ОхОз, а расстояние OiO равно диаметру начальной окружности, осуществляется правка по архимедовой спирали.

Устройство для правки шлифовального круга по эвольвенте, состоящее из основания, несущего диск, диаметр которого равен диаметру основной окружности обката, подпружиненной каретки, установленной на вращающемся относительно диска суппорте и связанной с диском посредством гибкой ленты и держателя правящего инструмента, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности правки круга по обобщенной эвольвенте, оно снабжено двумя дополнительными взаимно перпендикулярными суппортами, установленными на каретке,:а держатель правящего инструмента выполнен поворотным относительно оси, совпадающей с вершиной правящего инструмента, и снабжен штоком, взаимодействующим с поворотной относительно оси, проходящей через точку касания гибкой ленты и диска втулкой, установленной на суппорте

Устройство для правки шлифовального круга по эвольвенте Устройство для правки шлифовального круга по эвольвенте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при правке абразивных кругов с последующим измерением их профиля путем замены правящего инструмента измерительным наконечником с ощупывающей иглой при подключении последнего к измерительной цепи профилографа с записывающим блоком

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет расширить технологические возможности за счет правки кругов с профилем в виде сопряженных выпуклых и выпукло-вогнутых дуг и содержит основание 1, на котором с возможностью поворота на оси 2 установлена рама 3, имеющая направляющие для радиального перемещения ползуна 4, на котором с возможностью поворота на оси 5 установлен алмазодержатель 6

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании фасонных деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании профильных деталей. Производят правку шлифовального круга с выпуклым профилем цилиндрической наружной поверхностью правящего алмазного ролика. Оси вращения шлифовального круга и правящего ролика скрещивают. В процессе правки осуществляют изменения угла скрещивания с относительным перемещением алмазного ролика и шлифовального круга по трем линейным координатам и одной угловой координате. В результате обеспечивается возможность правки цилиндрической поверхностью алмазного ролика всего профиля шлифовального круга. 6 ил.
Наверх