Алмазно-абразивный инструмент

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 429946

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.12.71 (21) 1729232/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30 05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 25.10.74 (51) М. Кл. В 24Ь 53/12

В -24d 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.922.079 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Д. Дубовик, Л. С. Егиазарян, В. В. Коломиец, Н. В. Кубиевич, А. Г. Лубнин и М. М. Шеповаленко (71) Заявитель Институт сверхтвердых материалов и инструмента АН Украинской ССР (54) АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Предмет изобретения

Известны конструкции алмазно-абразивного инструмента, состоящего из корпуса и режущей части, соединенной с корпусом, в котором выполнены радиальные пазы от центра к периферии под углом к радиусу для различных технологических целей.

Стальной корпус и рабочий слой таких инструментов в силу неодинаковых коэффициентов объемного расширения не могут обеспечить высокого качества соединения. После пайки корпуса к рабочему слою, например, происходит растрескивание рабочего слоя.

Поскольку в известных конструкциях пазы не расширяются к периферии от центра, части корпуса, находящиеся между пазами, не снимают направленных радиальных напряжений, возникающих после, например, пайки при остывании.

Цель изобретения — создание алмазноабразивного инструмента, в котором устранено растрескивание рабочего слоя после пайки или другого метода горячего соединения.

Это достигается тем, что пазы в корпусе выполнены расширяющимися к периферии и направленными под углом к радиусу, а также тем, что в инструменте с большой шириной кольца на корпусе выполняется кольцевая канавка, разделяющая периферию на две части, причем пазы выполнены в каждой из них и направлены в разные стороны.

На фиг. 1 изображен алмазный инструмент, общий вид ролик с нормальной шириной кольца с рабочим слоем; на фиг. 2 — то же, но ролик с широким кольцом с рабочим слоем.

Правящий ролик состоит из корпуса 1, кольца 2 с рабочим слоем 2 необходимого профиля, которое соединено с корпусом в местах 3, например, пайки. В корпусе выполне10 ны пазы 4, расширяющиеся к периферии.

1. Алмазно-абразивньш инструмент, выполненный в виде корпуса с пазами, направленными от центра к периферии и закрепленным на корпусе посредством, например. пайки кольцом с рабочим слоем необходимого про20 филя, отличающийся тем, что, с целью снятия внутренних напряжений, возникающих в результате крепления рабочего слоя на корпусе, пазы на последнем выполнены расширяющимися к периферии.

2. Инструмент по и. 1, отличающийся тем, что на периферии корпуса выполнена кольцевая канавка, разделяющая периферию корпуса на две части, а пазы выполнены в каждой из этих частей и направлены в разные

30 стороны.

429946 иг

Составитель В. Каражас

Техред Л. Акимова

Корректор Н. Аук

Редактор Е. Дайч

Заказ 2793!13 Изд. № 1725 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Алмазно-абразивный инструмент Алмазно-абразивный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к оснастке шлифовальных станков
Наверх