Устройство для изготовления оболочек путем намоткивпт & фшщ е!:йй'1е'

 

<1429964

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 1 2.06.72 (21) 1795290/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 25.04.75 (51) М. Кл, В 29d 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

fle делам иэооретений и открытий (53) УДК 666,189,211 (088.8) (72) Автор язобретения

И. Е. Бараник (71) Заявитель ;i* л M>i.ъ 1.з 4 е я7 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОБОЛОЧЕК ПУТЕМ НАМОТКИ

Изобретение относится к области изготовления изделий методом намотки.

Известны устройства для изготовления оболочек методом намотки, содер>кащие бобинодержатели с наматываемым материалом, заготовку изделия и механизм, обеспечивающий сматывание излишков исходного материала с целью поддержания натяжения.

Известные устройства применимы лишь в станках внешнего кольцевого наматывания 10 проволоки (волокна) .на заготовки и не пригодны в установках продольного наматывания, предусматривающих укладку проволоки одновременно на наружную и внутреннюю поверхности заготовки.

С целью осуществления постоянного натяжения стекломатериала при продольной намотке оболочек в предлагаемом устройстве механизм натяжения нитей выполнен в виде фрикционно взаимодейству1ощей с осью бобины подпружиненной буксы, на корпусе которой установлен храповик и жестко связанная с ним звездочка, входящая в зацепление с цепью на участке изменения натяжения нити.

На фиг. 1 показано схематически предлагаемое устройство; на фиг. 2 — узел натяжения, разрез по Л вЂ” А на фиг. 1 (по вернуто); на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство состоит из поворотного челнока

1 с установленными на нем бобинами 2 с нит?1м11, IIB?IToBBTP!Iii 3 загoTCBiili 060 IO I KH u главного привода 4.

Каждая из бобин 2 установлена 1а оси 5, которая через тормоз, состоящий из буксы б, пру>кипы 7 l винта 8, связана с приводом, включающим звездочку 9, жестко соединенную с храповым механизмом 10 и входящую в зацепление с трехрядной втулочно-роликовой цепью 11. Цепь 11 образует с помощью звездочек 12, 18 и копира 14 замкнутый кон- тур, приводимый в движение от приводя 15.

Поло>кение и длина контура определяются графически и,зависят от формы памятываемоВЯЕМО"0 ИЗДЕЛИЯ.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

B зависимости от ширины распластывяния стекломатериала, количества бобин и диаметра 331отовки оболочки устанавливают и фиксируют положение штурвала вариатора главIl0I 0 л р;1 зода 4, CCOTBCTCTIB) IOIIIQC ff 001)XO ?II MOH скорости вращения опорно-упорных валков 1б и 17. Вводят заготовку в челнок 1 и защемляют в кантователе 8. На осях " фиксируют бобины 2 стекломатериала, например, предварительно пропитанной стекло>1ити. Затем стеклоннть от каждой боб11ны 2 выводят с внутренней стороны челнока 1 Ifapy>«y и закрепляют на заготовке.

429964

При работе установки вращение от привода 4 передается челноку 1 и кантователю 8.

Проходя участок изменения, натяжения, ось 5 каждой бобины от звездочки 9; входящей в зацепление с цепью 11, вращающейся в противоположном челноку 1 направлении, через буксу б получает вращение на наматыванис излишне смотанного с бобины 2 стекломатериала.

Выходя из этого участка, звездочка 9 становится на упор храпового механизма 10, а бобина 2 изменяет направление вращения за счет стеклонити.

Полученный намоткой слой впоследствии специально уплотняется вне установки.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления оболочек путем намотки, содержашее оправку, бобины, 5 сидящие на осях и снабженные механизмами натяжения нитей, отлича ощееся тем, что, с целью осуществления постоянного натяжения стекломатериала при продольной намотке ооолочек, механизм натяжения нитей выполlO нен в виде фрикционно,взаимодействующей с осью бобины подпружиненной буксы, на корпусе которой установлен храповик и жестко связанная с ним звездочка, входящая в зацепление с цепью на участке изменения натяжения нити.

429964

А -A (пп5ернут, Составитель Б. Лягушев

Техред Л. Акимова

Редактор К. Вейсбейн

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. сГ1атент>

Заказ 67/284 Изд. № 1625 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления оболочек путем намоткивпт & фшщ е!:йй1е Устройство для изготовления оболочек путем намоткивпт & фшщ е!:йй1е Устройство для изготовления оболочек путем намоткивпт & фшщ е!:йй1е 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стеклопластиковых оболочек методом намотки стеклоткани и может быть использовано в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к переработке композиционных материалов методами намотки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении оболочек с внутренними ребрами
Наверх