Патент ссср 429973

 

Яйтеитнот, ((6колкотеета f „-:.„

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 429973

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.07.72 (21) 1809240/28-12 с присоединением заявки № (3-) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.11.74 (51) М. Кл. В 31f 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам иэооретении и открытий (53) УДК 676.81.055 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Ряузов и А. М. Самойленко (71) Заявитель Конструкторский проектно-технологический институт Министерства мебельной и деревообрабатывающей промышленности Молдавской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ШЕВРОННЫХ СТРУКТУР

Изобретение относится к устройству для получения шевронных структур из нескольких слоев бумажных листов, используемых в качестве заполнителя при производстве мебельных щитов.

Известно устройство для получения шевронных структур, содержащее механизм подачи материала и механизмы формирования продольных и поперечных сгибов.

При этом механизмы формирования продольных и поперечных сгибов выполнены в виде двух пар эластичных профильных замкнутых полотен, установленных на приводных барабанах. Формирование материала производится одновременно с четырех сторон при помощи эластичных полотен.

Однако известное устройство не обеспечивает получения точной геометрии размеров шевронной структуры. Кроме того, одновременное формирование с четырех сторон искажает форму профиля структуры и ухудшает качество формирования.

С целью повышения качества гофрирования в предлагаемом устройстве механизм формирования продольных сгибов выполнен в виде роликов, установленных на параллельных осях, равноудаленных друг от друга на величину радиуса, а механизм формирования поперечных сгибов имеет суппорт, на котором установлены подпружиненная плита с про2 фильными гребенками, матрицу с прорезями, в которых могут перемещаться профильные гребенки плиты, и подпружиненный пуансон с формующим гребешком. Между последней па5 рой роликов и матрицей установлена линейка, жестко соединенная с подпружиненной плитой. Пуансон и матрица снабжены электронагревательными элементами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст10 ройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

На станине 1 установлены стойки 2, на которых подвижно в опорах смонтированы ролики 3 механизма формирования продоль15 ных сгибов. Ролики установлены на параллельных осях, равноудаленных друг от друга на величину радиуса роликов. Профиль роликов соответствует профилю продольных сгибов. В направляющих 4 станины подвижно

20 установлен суппорт 5 механизма формирования поперечных сгибов. На суппорте также подвижно на направляющих 6 и пружинах 7 помещена плита 8, имеющая профильные гребенки 9. Кроме того, на суппорте на верти25 кальных стойках 10 жестко укреплена матрица 11 с поперечными прорезями, в каждый из которых входят профильные гребенки. В нижней части матрицы имеются регулируемые упоры 12 для обеспечения необходимого уров50 ня подъема профильных гребенок.

429973

Между последней парой роликов и матрицей наклонно установлена линейка 13 с продольными зубчатыми рифлениями, жестко соединенная с подпружиненной плитой 8.

На стойках 10 над матрицей подвижно установлена плита 14, в отверстиях которой на шпильках с упорами 15 и пружинами 16 укреплен пуансон 17 с профильным гребешком.

C одной стороны плиты 14 над профильной гребенкой 9 плиты 8 укреплена профильная гребенка 18.

Матрица и пуансон снабжены электронагревательными элементами. Рабочие профили матрицы и пуансоны выполнены с заданным профилем шевронной структуры.

Возвратно-поступательное перемещение суппорта в горизонтальной плоскости и пуансона в вертикальной обеспечивается электродвигателем 19 посредством зубчатых передач и кривошипно-шатунных механизмов 20 и 21.

Листы бумаги 22 в виде ленты, предварительно промазанные клеем, подаются механизмом подачи к первой паре роликов механизма формирования продольных сгибов.

Прокатываясь между роликами, бумагаперемещается в следующие пары роликов, которые формуют продольные сгибы. Далее по направляющей линейке 13 бумага с образованными продольными сгибами поступает в матрицу 11 механизма формирования поперечных сгибов, который находится в крайнем левом положении.

При включении электродвигателя 19 приводится в действие кривошипно-шатунный механизм 20, сообщающий возвратно-поступательное движение суппорту 5 в горизонтальной плоскости по направляющим 4 станины.

Одновременно через кривошипно-шатунный механизм 21 передается движение шарнирно связанной с ним плите 14, которая опускается по направляющим стойкам 10. При этом профильная гребенка 18 прижимает вводимый в матрицу конец ленты к профильной гребенке 9. Пуансон 17 спускается вместе с плитой

14 и под действием пружин 16 прижимается к матрице 11, при этом плита 8 смещается вниз по направляющим 6, сжимая пружины 7. Далее механизм формирования поперечных сгибов перемещается в крайнее правое положение, после чего кривошипно-шатунный механизм 21 поднимает плиту 14. 11ри этом сначала поднимается гребенка 18 до тех пор, пока плита 14 не достигнет упоров 15, после чего поднимается пуансон 17 и одновременно поднимаются все профильные гребенки 9, проходя через соответствующие прорези в матрице

11. 11лита 8 с профильными гребенками 9 поднимается выше верхней плоскости матрицы 11 на высоту, регулируемую упорами 12. Следующим ходом кривошипно-шатунного механизма 20 осуществляется перемещение механизма формирования поперечных сгибов в исходное положение. На этом заканчивается цикл образования шевронной структуры.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения шевронных структур, содержащее механизм подачи материала и механизмы формирования продольных и поперечных сгибов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества гофрирования, механизм формирования продольных сгибов выполнен в виде роликов, установленных на параллельных осях, равноудаленных друг от друга на величину радиуса, а механизм формирования поперечных сгибов содержит суппорт, на котором установлены подпружиненная плита, имеющая профильные гребенки, матрицу с прорезями, в которых могут перемещаться профильные гребенки плиты, и подпружиненный пуансон с формующим гребешком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между последней парой роликов и матрицей установлена линейка, жестко соединенная с подпружиненной плитой.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пуансон и матрица снабжены электронагревательными элементами.

429973

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Акимова

1(орректор A. Дзесова

Редактор Л, Ксенофонтова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2956/7 Изд. № 1768 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 429973 Патент ссср 429973 Патент ссср 429973 Патент ссср 429973 

 

Наверх