Лакировальная машина

 

ОПИСЛНИЕ са9977

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.11.68 (21) 1284014/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 02.11.74 (51) М. Кл. В 41m 7!02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и аткрытнй (53) УДК 655.366.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Митрофанов и A. А. Тюрин

Московский полиграфический институт (71) Заявитель (54) ЛАКИРОВАЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к полиграфической промышленности.

Известна лакировальная машина, содержащая листопитающее устройство, лакировальный аппарат, цепной транспортер с захватами для зажима отлакированных листов в вертикально подвешенном положении, привод транспортера, устройство с захватами для подвешивания отлакированных листов на транспортер, сушильное, охлаждающее, приемное устройство и привод машины, Однако возникновение инерционных сил в устройстве для подвешивания отлакированных листов на цепной транспортер ограничивают скоростные возможности машины. Кроме того, периодическое движение цепного транспортера вызывает слипание листов.

С целью повышения производительности устройство с захватами для подвешивания отлакированных листов на транспортер выполнено в виде механизма непрерывного бесконечного однонаправленного движения, а каждый захват для зажима листов в вертикально подвешенном положении выполнен в виде двух подпружиненных криволинейных пластин. Цепной транспортер с захватами для зажима отлакированных листов в вертикально подвешенном положении снабжен приводом от индивидуального электродвигателя через электромагнитную муфту и связан зубчатыми колесами с механизмом непрерывчого бесконечного однонаправленного движения.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая лакировальная машина; на фиг. 2—

5 привод лакировального аппарата и цепного транспортера с захватами для зажима отлакированных листов в вертикально подвешенном положении.

Машина содержит листопитающее устрой10 ство 1, лакировальный аппарат с цилиндром

2 и валиками 3 и 4. Механизм непрерывного бесконечного однонаправленного движения выполнен в виде цепного транспортера 5 с каретками захватов 6 обычного типа. Машина

15 содержит также сушильное устройство 7, охлаждающее устройство (на чертежах не показано), цепной транспортер 8 с захватами для зажима отлакированных листов в вертикально подвешенном положении и приемное уст20 ройство 9. Привод машины состоит из электродвигателя 10, клиноременной передачи и редуктора 11, который с помощью вала 12 и конических зубчатых колес соединен с валом

13 цепного тр" íñïîðòåðà. На валу 12 непод25 вижно установлены ведущие звездочки 14 транспортера. Цилиндр 2 кинематически связан с валом 13 цепной передачей 15, а с валиками 3 и 4 — зубчатыми колесами 16 — 18.

Привод транспортера 8 состоит из электро60 двигателя 19 и электромагнитной муфты (на

3 чертежах не показана) с возможностью работы последней в режиме проскальзывания.

Транспортеры 5 и 8 кинематически связаны зубчатыми колесами 20 — 22. Цилиндр 2 имеет паз вдоль образующей. Для управления захватами транспортера 5 предусмотрены неподвижные регулируемые горки 23 и 24. Каждый захват транспортера 8 выполнен в виде двух подпружиненных криволинейных пластин, например, в виде двух криволинейных пластинчатых пружин 25, которые укреплены на уголках 26 винтами 27. Уголки закреплены на стержнях 28, а стержни 28 — на транспортере 8.

Листы бумаги, например запечатанные оттиски, листопитающим устройством подаются в открытые захваты б транспортера 5. Захваты закрываются от горки 24, после чего лист проводится транспортером 5, перемещающимся против часовой стрелки, через лакировальный аппарат. Лак из корыта валиком 3 наносится на цилиндр 2, который также вращается против часовой стрелки. На лист, ведомый транспортером 5, лак наносится с одной стороны цилиндром 2 и одновременно с другой стороны — валиком 4. Отлакированный лист вводится принудительно в захваты 25 транспортера 8, который движется по замкнутой траектории в направлении против часовой стрелки, после чего захваты б открываются с помощью горки 23. Лист оказывается подвешенным в захватах 25 на транспортере 8 в вертикальном положении. Транспортер 8 движется с постоянной скоростью и перемещает листы в вертикально подвешенном положении через сушильную камеру 7 и охлаждающее устройство к приемному устройству 9. Извест428877 ным способом листы освобождаются из захватов и укладываются в стапель, Для одностороннего лакирования листов валик 4 должен быть выключен.

Предмет изобретения

1. Лакировальная машина, содержащая листопитающее устройство, лакировальный ап10 парат, цепной транспортер с захватами для зажима отлакированных листов в вертикально подвешенном положении, привод транспортера, устройство с захватами для подвешивания отлакированных листов на транспор15 тер, сушильное, охлаждающее, приемное устройства и привод машины, о т л и ч а.ю щ а яс я тем, что, с целью увеличения производительности, устройство с захватами для подвешивания отлакированных листов на транспор20 тер выполнено в виде механизма непрерывного бесконечного однонаправленного движения, а каждый захват для зажима листов в вертикально подвешенном положении выполнен в виде двух подпружиненных криволинейных

25 пластин.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что цепной транспортер с захватами для зажима отлакированных листов в вертикально подвешенном положении снабжен приводом

50 от индивидуального электродвигателя через электромагнитную муфту и связан зубчатыми колесами с механизмом непрерывного бесконечного однонаправленного движения.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся

55 тем, что механизм непрерывного бесконечного однонаправленного движения выполнен в виде цепного транспортера.

429977

22 "

Фиг. 2

Составитель Н. Шутова

Редактор Л. Ксенофонтова Техред 3. Тараненко Корректор Т. Добровольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2760/9 Изд. № 1686

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 7Ê-35, Раушская

Тираж 456 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Лакировальная машина Лакировальная машина Лакировальная машина 

 

Похожие патенты:

Описан способ нанесения лака на ценные бумаги, в особенности на ценные бумаги, отпечатанные методом глубокой печати, например банкноты, в котором обе стороны ценных бумаг покрывают защитным лаком. Способ включает стадию нанесения более толстого слоя защитного лака на сторону ценных бумаг, которая обладает большей шероховатостью поверхности, главным образом на сторону, противоположную той стороне ценных бумаг, на которую в последний раз было нанесено изображение методом глубокой печати. Предложенный способ обеспечивает оптимальное нанесение лака на обе стороны отпечатанных ценных бумаг. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх