Устройство для хранения документов

 

(ii) 42 9978

ОПИСАЕ ИЕ

СОю 3 СО84втскии

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.05.72 (21) 1781469/28-12 (51); .. !.",л, = 42! 13" 14 с присоединением заявки № т

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30,05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 02.11.74 (53) УДК 686.82(088.8) (72) Автор изобретения

M. H. Куценко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Изобретение относится к альбомам для хранения и использования фотографий, фотопленок и других листовых документов.

Известны альбомы, содержащие две обложки, между которыми находятся листы для наклеивания фотографий или листовые документы, скрепленные переплетающими скобами.

Однако плохая изоляция документов от воздействия внешней среды приводит к короблению фотодокументов.

Цель изобретения — уменьшение веса альбома при сохранении его вместимости, а также улучшение условий хранения помещенных в альбом документов.

Это достигается тем, что нижняя обложка, выполнена в виде коробки к которой через выравнивающее приспособление прикреплена подпружиненная подвижная платформа, а верхняя обложка шарнирно соединена с нижней, причем шарниры расположены внутри переплетающих скоб.

Кроме того, выравнивающее приспособление подвижной платформы выполнено из гибких нитей, проходящих через две пары роликов, которые установлены по концам диагоналей подвижной платформы.

В закрытом состоянии альбом представляет собой коробку, в которой в сжатом состоянии хранятся фотодокументы, полностью защищенные от воздействия света и паров воды.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для хранения документов, разрез; на фиг. 2 — принцип работы (выравнивание второго дна нижней обложки альбома).

5 Альбом содержит корпус, состоящий из основания 1 и боковых стенок 2, подающее óñòройство, включающее подвижную платформу — второе дно 3, пружину 4 и выравнивающее приспособление 5, с помощью которого

10 платформа связана с корпусом. Выравнизающее приспособление выполнено из гибких нитей, проходящих через две пары роликов, которые установлены по концам диагоналей подвижной платформы, и обеспечивает постоян15 ную параллельность платформы основанию.

Сверху альбом закрывается крышкой б, прикрепленной к корпусу посредством корешка 7, который имеет два шарнира 8, один из которых используется для соединения с крышкой, 20 а другой — с корпусом. Переплетающие скобы 9 выполнены в форме сопряженных линий: дуги с радиусом R и прямой дуги с радиусом причем прямолинейный участок скобы помещается внутри коробки. Для фиксации

25 крышки в закрытом положении используют замок-дырокол 10, который может пробивать отверстия в листах в соответствии с количеством и расположением переплетающих скоб.

Подлежащие переплету листы вставляют в

30 замок-дырокол и пробивают в них отверстия, 429978

Предмет изобретения

Составитель В. Морозов

Редактор Л. Ксенофонтова Техред 3. T«tpàíåíê0 Корректор Е. Миронова

Заказ 2760/10 Изд, № 1686 Тираж 4. 6 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета М. нистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская аб., д. 4/

Типография, пр. Сапунова, 2

Листы надевают на скобы и укладывают в коробку. Крышку закрывают. При открытой крышке листы прижимаются подвижной платформой к верхним частям скоб. В этом положении листы можно перелистывать, просматривая имеющийся в альбоме материал. Форма скоб и крепление крышки-обложки к корпусу позволяют закрыть альбом за один прием.

1. Устройство для хранения документов, содержащее верхнюю и нижнюю обложки, переплетающие скобы, подвижную платформу с выравнивающим приспособлением и замок, отличающееся тем, что, с целью уменьшения его веса, а также улучшения условий хранения документов, нижняя обложка выполнена в виде коробки, к которой через выравнивающее приспособление прикреплена подпружиненная подвижная платформа, а верхняя обложка шарнирно соединена с нижней, причем шарниры расположены внутри

10 переплетающих скоб.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выравнивающее приспособление подвижной платформы выполнено из гибких нитей, проходящих через две пары роликов, ко15 торые установлены по концам диагоналей подвижной платформы,

Устройство для хранения документов Устройство для хранения документов 

 

Похожие патенты:

Переплет // 1680584
Изобретение относится к переплетному делу и может использоваться в публичных и личных библиотеках
Наверх