Способ крепления резин на основе ненасыщенных каучуков к металлам

 

! у ЕСОЮ эмали

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " 43GII2

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 31.05.72 (21) 1791305!23-5 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 07.01.75 (51) М.Кл. С 08d 13/20 государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иааоретений и открытий (53) УДК 678.029.42 (088,8) (72) Авторы изобретения

Н. Ф. Орлов, Т. В. Ратникова, В. Г. Донец, С. Е. Шаховец, Е. В. Коротышев и А. Б. Кусов (71) Заявитель Ленинградский технологический институт имени Ленсовета (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ РЕЗИН НА ОСНОВЕ

НЕНАСЫЩЕННЫХ КАУЧУКОВ К МЕТАЛЛАМ

1

Изобретение относится к области технологии резины, в частности к способу крепления резин на основе ненасыщенных каучуков в процессе вулканизации к металлам.

Известно применение клеев на основе кремнийорганических соединений для крепления резин к металлам, например, клей на основе у-метакрилоксипропилтриметоксилана и отвердителя.

Известный способ крепления резин к металлам посредством этого клея характеризуется сложностью технологического процесса изготовления резино-металлических деталей, который включает приготовление основного раствора клея, содержащего клеящую часть, и раствора, содержащего отвердитель, тщательное перемешивание этих растворов и необходимость строгого соблюдения определенного интервала времени между изготовлением клея и его применением.

С целью получения более универсального метода крепления в процессе вулканизаци: резин на основе натурального и ненасыщенных синтетических каучуков к металлам и расширения ассортимента клеев на основе кремнийорганических соединений предлагают использовать однокомпонентнь|й клей на основе винилтрис-(P-этоксиэтокси)-силана в виде 2,5 — 5%-ного водного раствора.

Технология применения крсмнийорганического клея состоит из следующих операций: обсзжириванис поверхности металличсских субстратов органическими растворителями, 5 затем пескоструйная очистка и повторное промывание металлической арматуры органическими растворителями; нанесение кремнийорганического клея на поверхность металлических образцов спосо1п бами макания, распыления или кистью; выдсрживание па воздухе прп комнатной температуре от 0,5 до 24 час металлических образцов с нанесенным клеем для осуществления гидролиза кремнийорганического соединения и частичного закрепления пленки клея па поверхности металла; термообработка металлпчсских образцов при 120 — 180 С в течение 5 — 20 кин для конденсации силанольных групп и дальнейшего закрепления пленки клея на поверхности металла; накладка резиновых заготовок из свежевальцованной резины на металлические об25 разцы и проведение вулканизации резино-металлических деталей на стандартном оборудовании резинового производства при оптимальных температуре и времени для данного типа резины.

Кремпийоргапический клей используют

2,0

45,0

1,0

100,0

2,0

3,0

5,0

40,0

Условия термообработки металлических образцов с нанесенным клеем

Продолжительность выдержки металлических образцов с нанесен ьгм клеем при 20 С на воздухе, час

Условия вулканизации резино-металлических образцов

Прочность связи резины с металлом по

Н-методу, к2%,п2

¹ смеси

Темп р тельность, лшн

Продолжительность, л ин

Темпер атура, С

120

143 20 29,9

151 15 12,4

150

0,5

100,0

100,0

100,0

30,0

6,0

2,5

100,0

100,0

Составитель И. Комарова

Техред Л. Акимова

Корректор О. Тюрина

1- едактор Т. Никольская

Заказ 5501 Изд. № 1540 Тираж 505 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех для крепления и ъ|еталлическим поверхностям из стали различных марок, титана, алюминия, цинка, никеля и т. д. в процессе вулканизации резин на основе натурального и ненасыщенных синтетических каучуков, содержащих известныс ингредиенты, применяемые в технологии резины, например углеродные сажи или минеральные наполнители, ускорители, активаторы, противостарители, антиозонанты, пластификаторы и т. д.

В нижеследующих примерах 5%-ный водHblH раствор винилтрис- (P-этоксиэтокси) -силана применяют для крепления к стальной проволоке из стали У8 промышленной резиновой смеси для обрезинивания бортовых колец шин типа Р (смесь № 1) и наполненной смеси на основе бутадиен-стирольного каучука (смесь № 2).

Состав смеси № 1, вес. ч.:

Натуральный каучук, пластичностью 0,30 — 0,36, сорт II — ПI

Регенерат PKT

Регенерат РШ

Сера

Альтакс

Магнезия жжения

Каолин сеяный

Сажа ПМ-15

Канифоль сосновая

Рубракс

Фталевый ангидрид

Состав смеси ¹ 2, вес. ч,:

Бутадиеп-стирольный каучук

СКС-30 АРК

Сера

Альтакс

Окись цинка

Сажа ДГ-100

В таблице приведены условия обработки стальной проволоки клеем, вулканизации резино-металлических образцов и прочность связи проволоки из стали У8 диаметром 1,0 л л

15 с резиновыми смесями (смесь № 1 и смесь № 2) по Н-методу (ГОСТ 14863 — 69).

Предмет изобретения

Способ крепления резин па основе ненасы20 щенных каучуков к металлам в процессе вулканизации путем нанесения па склеиваемые поверхности растворов кремпийорганических соединений, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности крепления резин к металлам, упрощения технологии склеивания, и качестве раствора кремнийорганического соединения применяют 2,5 — 5%-ный водный раствор винилтрис- ((3-этоксиэтокси) -силана.

Способ крепления резин на основе ненасыщенных каучуков к металлам Способ крепления резин на основе ненасыщенных каучуков к металлам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембране или матрице, предназначенной для регулирования скорости проникновения лекарственного средства, где указанная мембрана или матрица содержит эластомерную композицию на основе силоксана, и к способу получения такой эластомерной композиции

Изобретение относится к гидрофильной обработке пленок, изготовленных из стирольных смол, и использованию модификаторов для улучшения, например, антистатических свойств и свойства скольжения (скользкости) пленок

Изобретение относится к способам получения самоэмульгирующихся в воде кремнийорганических соединений и композициям на их основе

Изобретение относится к разделительным составам в виде прямых силиконовых микроэмульсий, в частности для использования в производстве и хранении резинотехнических изделий (РТИ)

Изобретение относится к подвергаемым водной переработке полимеризуемым форполимерам и вариантам их использования. Предложен подвергаемый водной переработке полимеризуемый форполимер, который содержит: (1) силоксансодержащие мономерные звенья, полученные из одного или нескольких силоксансодержащих винильных мономеров, каждый из которых имеет по меньшей мере одну гидрофильную полимерную цепь, имеющую среднечисленную молекулярную массу до 10000 Да; (2) гидрофильные мономерные звенья, полученные из одного или нескольких гидрофильных винильных мономеров; (3) 0,05-5 мас.% полимеризуемых звеньев, каждое из которых имеет боковую или концевую этиленненасыщенную группу и свободно от любого полисилоксанового сегмента. Форполимер имеет 20-50 мас.% силикона по отношению к совокупной массе форполимера и характеризуется высокой растворимостью или диспергируемостью в воде и может использоваться при изготовлении силиконовых гидрогелевых контактных линз. Предложены также силиконовые гидрогелевые контактные линзы на основе указанного форполимера и способ их получения. Технический результат - предложенный форполимер позволяет получать силиконовые гидрогелевые контактные линзы в соответствии с технологией Lightstream Technologyтм с относительно невысокой стоимостью при обеспечении высокой степени согласованности с первоначальной конструкцией линзы и высокой точности ее воспроизведения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 табл., 15 пр.

Изобретение относится к фотополимеризуемым композициям и чернилам для струйной печати. Предложена фотополимеризуемая композиция, содержащая полимеризуемый мономер, содержащий диэтиленгликольдиметакрилат, инициатор полимеризации и полисилоксановое соединение формулы (CH3)3Si-O-[Si(CH3)2-O]a-[Si(CH3)(X)-O]b-Si(CH3)3, где X - R(C2H4O)c(C3H6O)d-R′, R - одиночная связь или алкиленовая группа, R′ - атом водорода или алкильная группа, и каждый a-d обозначает среднюю степень полимеризации, причем либо c, либо d может быть равен 0. Предложены также чернила для струйной печати, содержащие предложенную композицию, соответствующий чернильный картридж, а также устройство и способ струйной печати. Технический результат - предложенная композиция не токсична для кожи и обеспечивает низкую вязкость, улучшенные прочность и внешний вид отвержденной покрывной пленки. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 11 табл., 42 пр.

Изобретение относится к средствам для обезвоживания целлюлозы. Предложена композиция средства для обезвоживания, содержащая полиорганосилоксаны, функционализированные боковыми простыми полиэфирами и/или алифатическими углеводородами, представленных структур. Предложен также способ получения заявленной композиции и способ увеличения скоростей обезвоживания и фильтрования в процедурах промывки и обезвоживания целлюлозы. Технический результат – использование предложенной композиции для обезвоживания позволяет значительно ускорить проведение обезвоживания и улучшить фильтрование волокнистой массы при обработке целлюлозы. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к содержащим частицы полимера простым полиэфирполиолам, их получению и применению для получения полиуретанов. Предложены содержащие частицы полимера простые полиэфирполиолы, получаемые полимеризацией in-situ олефинненасыщенных мономеров, выбранных из стирола и/или акрилонитрила, в простом полиэфирполиоле, и отличающиеся тем, что полимеризацию осуществляют в присутствии по меньшей мере одного соединения (А) с полисилоксановой цепью, к которой присоединена по меньшей мере одна полиэфирная цепь по меньшей мере с одним реакционно-способным атомом водорода и по меньшей мере одна полиэфирная цепь по меньшей мере с одной олефиновой двойной связью. Технический результат – использование предложенных полиэфирполиолов при получении полиуретанов позволяет получать жесткие пенопласты с незначительной длительностью извлечения из пресс-формы, низкой теплопроводностью и оптимальными механическими свойствами. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к ремонту и строительству корпусно-емкостного оборудования и может быть использовано при покрытии резервуаров и трубопроводов посредством нанесения полимерных композиций
Изобретение относится к способам ремонта пластмассовых покрытий на металлических трубах

Изобретение относится к технологии склеивания полимерных материалов и изделий из них, преимущественно к технологии склеивания трудносклеиваемых полимеров, таких как полиолефины, фторoпласты, эластомеры (вулканизаторы бутилкаучука, этиленпропиленового каучука и так далее)
Наверх