Гидросистема

 

О П И С А Н И Е <1ц 430238

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советск а

Социалистических

Республик

К ABTQPCHQkA3 СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.04.73 (21) 1899013/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 2.11.74 (51) М. Кл. Г 15b 7, 02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62.522(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Н. Петраков и И. И. Кухтаров (71) Заявитель

Московский трижды ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени автомобильный завод им. Лихачева (54) ГИДРОСИСТЕМА

Изобретение может быть иопользовано в системах гидроавтоматики.

Известна гидросистема, содержащая гидродвигатель, например гидравлический цили ндр, с управляющим золотником и два насоса; насос большой производительности с клапаном автоматической разгрузки и насос малой производительности с предохранительным и обратным клапанами.

Однако в известных системах не обеспечивается разгрузка насоса малой производительности в период нерабочих функций гидросистемы с давлением меньшим, чем рабочее, но достаточным для вспомогательных функций.

Цель изобретения — ра сширение функциояальных возможностей .гидросистемы при использова|нии давления, меньше рабочего, например, для вспомогательных агрегатов, Для этого система снабжена дополнительным обратным кла паном, настроенным на давление, меньше рабочего, и подпружинен ным распределителем с односторонним улравлением от управляющего золотника для попеременного сообщения обратных клапанов с управляющей полостью предохранительного клапана.

На чертеже представлена схема предложенной гидроеистемы.

Она содержит предохранительный клапан

1, управляющую полость А предохранительного клапана, раапределитель 2, демлфер 3, обратные клаланы 4 и 5, клапан 6 разгрузки насоса большой производительности, обрат5 ный клапан 7, насос 8 малой производительности, насос 9 большой производительности, управляющий золотник 10, гидравлический цилиндр 11, магистраль 12, пружину 13.

Работает гидросистема следующим обра10 зом.

При быстром перемещении штока гидравлического цилиндра 11 давление .в гидросистеме мало, и насос 8 малой производительности и насос 9 большой производительности

15 подают масло в рабочую полость гидравлического цилиндра 11. Золотник распределителя

2 поджимается пружиной 13 в исходном положении и сообщает управляющую полость А предохранительного клапана 1 с обратным

20 клапаном 4, настроенным на давление, меньше рабочего. Ка к только шток гидравлического цилиндра 11 вослримет рабочее усилие, давление в гидросистеме будет возрастать.

При повышении давления выше настройки

25 клапа на 6 разгрузки насоса насос 9 большой производительности будет разгружаться на слив без давления. Дальнейшее повышение давления в гидросистеме, а следовательно, и в полости управления распределителя 2 будет

30 происходить только за счет подачи масла на43Ю238

Предмет изобретения

Составитель Л. Панкова

Текред 3. Тараненко

Корректор Н. Аук

Редактор А. Купрякова

Заказ 2855/2 Изд. № 1689 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сосом 8 малой производительности. При повышении давления выше на стройки пружины

13 распределителя 2 золотник распределителя переместится влево и сооб щит управляющую полость А предохранительного клапана 1 с обра"иным клапаном 5.

В гидросистеме будет поддерживаться рабочее давление для преодоления штоком гидравлического цилиндра 11 рабочего у силия и настраиваться шариковым обратным клапаном 5.

При перемещении штока цилиндра 11 в исходное положение полость управления распределителя 2 сообщился по матистрали 12 через управляющий золотив к 10 со сливом.

Пружина 13 переместит золотник распределителя 2 в исходное положение, а золотник сообщит управляющую полость А предохранительного клапана 1 с шариковым обратным кла.паном 4.

При этом одновременно будут разгружаться оба насоса 9 и 8 с давлением, равным настройке шарикового обратного клалана 4 и значительно меньшим, чем рабочее, настраиваемое обратным клапаном 5.

Гидросистема, содержащая гидродвигатель, например гидравлический цилиндр, с упра вляющим золотником и, по край ней мере, один

10 насос с предохранительным и обратным клапанами, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей гидросистемы при и спользовании давления, меньше рабочего, например, для вспомога15 тельных агрегатов, о на снабжена допол нительным обратным клапаном, на строенным на да влек не, меньшее ра бочето, и по дпружиненным распределителем с односторонним управлением от управляющего золотника для

20 поперемен ного сообщения обратных клапанов с управляющей полостью предохранительного клапана.

Гидросистема Гидросистема 

 

Наверх