Устройство для сканирования изображения микрообъектов

 

6 . о ." rð ., бл,. 24, ...,,...„„„„,О П И С А Н И Е () 430406

" """"" "" ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.04.72 (21) 1774476/18-24

1 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 06k 11/00 (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13,11.74

Гве щаротвениый комитет

6оввта Миииотров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327.11 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. М. Агаджаиян и В. Н. Врютпков

Институт биологической физики АН СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ

ИЗОБРАЖЕНИЯ МИ КРООБЪЕКТОВ

Предмет изобретения

Устройство для сканирования изображения микрообъектов, содержащее сканирующий микроскоп, блок управления перемещениями

Изобретение относится к устройствам ввода изображений в вычислительные машины, в частности к устройству машинного анализа изображений микрообъектов.

Известны устройства для сканирования 5 изображения микрообъектов, содержащие ска- . нирующий микроскоп, блок управления перемещениями подвижных платформ микроскопа, фотоэлектронный умножитель, соединенный с формирователем и ключом, блок ди- 10 скретизации перемещений, подключенный к блоку управления перемещениями подвижных платформ микроскопа, пороговое устройство, счетчики и вентили.

Цель изобретения — упрощение схемы уст- 15 ройства и повышение точности его работы.

Это достигается применением реверсивного счетчика, суммирующий вход которого соединен с формирователем импульсов, вычитающий вход — с выходом схемы совпадения, 20 подключенной к выходам реверсивного счетчика и блоку дискретизации перемещений.

Блок-схема устройства представлена на чертеже.

Она содержит сканирующий микроскоп 1, 25 вход которого соединен с выходом блока 2 управления, а выход — с фотоэлектронным умножителем 3, формирователь 4, подключенный к суммирующему входу реверсивного счетчика 5, схему 6 совпадения, вход которой 30 соединен с блоком 7 дискретизации перемещений, пороговый блок 8 и ключ 9.

Устройство работает следующим образом.

При сканировании микрообъектов микроскопом 1 на выходе фотоэлектронного умножителя 3 появляются импульсы, которые через формирователь 4 подаются на суммирующий вход реверсивного счетчика 5.

В то же время на вычитающий вход счетчика 5 через схему 6 совпадения проходят единичные импульсы от блока 7 дискретизации перемещений, которые вырабатываются через равные участки перемещений.

Для того чтобы эти импульсы поступали на вычитающий вход счетчика 5 только в том случае, если показания счетчика отличны от нуля, выходы счетчика соединены с управляющим входом схемы совпадения.

Кроме того, выход счетчика подключен к пороговому устройству, которое при достижении счетчиком заданной величины переводит блок управления перемещениями подвижных платформ микроскопа с режима просмотра препарата на режим ввода изображения в

ЭВМ.

430406

Составитель А. Романов

Редактор И. Грузова Техред А, Камышникова Корректоры; Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 3023/3 Изд. Мз 1804 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 подвижных платформ микроскопа, фотоэлектронный умножитель, соединенный с формирователем и ключом, блок дискретизации перемещений, подключенный к блоку управления перемещениями подвижных платформ микроскопа, пороговое устройство, схему совпадения, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит реверсивный счетчик, суммирующий вход которого соединен с формирователем импульсов, вычитающий вход — с выходом схемы совпадения, 5 входы которой подключены к блоку. дискретизации перемещений и выходам реверсивного счетчика.

Устройство для сканирования изображения микрообъектов Устройство для сканирования изображения микрообъектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для измерения координат световых объектов и получения траектории их движения
Наверх