Прокатная клеть

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>43090S

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 331832 (51) М. Кл. В 2ib13/14

В 21b 31/12 (22) Заявлено 19.04. (1 (21) 1648567/22-2 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень ¹ 2!

Дата опубликования описания 15.07.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.771.237..073 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

E. Т. Малых (71) Заявитель Уральский политехнический институт имени C М. Кирова (54) ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ

В известной по основному авт. св. ¹ 331832 прокатной клети преимущественно листового стана опоры прокатных валков выполнены и виде расположенных вдоль бочки залков секционных гидравлических подушек (сильфонов), перфорированных отверстиями или отKpbITbIx со стороны бочки валка.

Недостатком этой конструкции является возможность перекосов и заклинивания валков в жестких торцовых опорах, ограничивающих перемещение валков в осевом направлении. В предложенной прокатной клети этот недостаток устраняется тем, что на крышках кассет, в которых установлены валки, смонтированы шайбы с эластичными прокладками, которые упруго деформируются в результате воздействия на них валков усилиями, превышающими усилие предварительной затяжки прокладок.

Таким образом, эти отличия позволяют самоустанавливаться торцовым опорам относительно торцовых,поверхностей бочек валков и исключают заклинивание валков.

На фиг. 1 изооражена описываемая прокатная клеть, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б-Б на фиг. 2;,на фит, 4 —,воззтожный вариант уплотнения гидравлических подушек.

Клеть состоит из станины 1; двух кассет

2,,рабочих валков 8, каналов 4 для подвода смяз ки; секционных гидравлических подушек

5; камер 6 для подводя смазки к торцам бочек ва IK0B; гидравлической системы стабилизации и маневрирования положением валков.

Станина 1 клети Выполнена нерязъемнои, с двумя цилиндрическими полостями, в которые установлены кассеты 2 с рабо,ими валками 3. Кассета выполнена в виде сегментного полого цилиндра с внутренним буртом с одной стороны и наружным буртом с другой стороны. Посредством наружного бурта кассета фикси руется в станине. Со стороны, имеющей наружный оурт, кассета закрыта торцовой крышкой 7. На торцо вой крышке смонтированы с внутренней стороны шайба 8 с эластичной прокладкой 9 и с наружной стороны — шайба 10 с эластичной прокладкой 11.

При перекосе или осевом смещении валка в кассете он, воздействуя на эластичныс прокладки 9» Il, упруго деформирует их, Прн этом шайба 8 самоустанавливается относительно торца бочки валка, а торцовая крышка 7 может HecKGëько сместиться В Осевом на правлении. Этим исключена:возможность заклинивания валка при перекосах. Упругая деформация прокладок имеет место при усилиях воздействия со стороны валка, превышающих зо регулируемые усилия затяжки прокладок.

430906

5 о

Кассеты 2 с закрепленными на них упорами 12 в собранном виде имеют щели, в котор»ые выступают части боче,к валков,,деформирующие металл. Стабилизация и маневрирование взаимным положением валков в клети, а также изменение профиля активной ооразующей валков осуществляются путем подачи соответствующего давления смазки в секционные гидравлические подушки б, размещенные на внутренней поверхности кассет в три ряда Изменением давления смазки в. боковых рядах подушек регулируется положение валков в горизонтальной плоскости, а изменением давления в верхнем (для верхнего валка) и нижнем (для наружного валка) рядах подушек — положение валков в вертикальной плоскости, а также изменяется профиль активной образующей валков.

Гидравлические секционные подушки ограничены по контуру эластичными уплотнениями 18, выполненными, например, в вариантах, представленных на фиг. 2, 3 или 4.

В случае выполнения этих уплотнений в варианте на фиг. 2, 3 они разделены с целью увеличения жесткости разделительными кольцами 14 и планками 15.

Положение валков в осевом направлении регулируется подачей смазки соответствующего давления в камеры б, выполненные в шайбе, смонтированной на торцовой крышке кассеты и на внутреннем бурте кассеты.

Гидравлическая систеиа стабилизации и маневрирова ния положением валков может работать в автоматическом и ручном режимах регулирования. Автоматическое управление может быть осуществлено посредством датчиков положения валков (например, гидра влический датчик 1б в торцовой крышке кассеты), связанных обратной связью с регуляторами давления смазки в силовой цепи системы стабилизации и маневрирования валков.

Предмет изобретения

Прокатная клеть преимущественно листового стана по авт. св. № 331832, отличающаяся тем, что, с целью самоустановки торцовых опор относительно торцовых поверхностей бочек валков и исключения заклинивания валков, на торцовых крышках кассет смонтированы шайбы с эластичными прокладками.

430906

А-Д

77 ц

Фиг с

15 72

Фиг.,ф

Составитель А. Маслов

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Братчикова

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 423/905 Изд. № 946 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская vаб., д. 4/5

Прокатная клеть Прокатная клеть Прокатная клеть Прокатная клеть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве рабочей клети, преимущественно широкополосных станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве рабочей клети листовых и широкополосных станов

Изобретение относится к области прокатного производства

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в заготовочных и сортопрокатных станах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в цехах холодной и горячей прокатки черных и цветных металлов, а также при прокатке неметаллических материалов

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для передвижения в осевом направлении рабочих валков, и может быть использовано в 4- и 6-валковых рабочих клетях станов холодной прокатки

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к конфигурации валков прокатной клети

Изобретение относится к прокатным станам с рабочими валками разных диаметров
Наверх