Станок для электроискрового вырезанияотверстий

 

ОП И М-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

0 ) 43098О

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.12.71 (21) 1728934/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритег

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.11.74 (51) М Кч В 23р 1/08

Гасударственный камитет.

Совета Министрав СССР

Ао делам изабретений и аткрытий (53) УДК 621,9.048.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Л. Ройтман и В. С. Хворов (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ВЫРЕЗАНИЯ

ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к электроискровым станкам, работающим по принципу вырезания электродом-проволокой, перематывающейся в процессе обработки, и может найти применение при изготовлении отверстий любой конфигурации не только с параллельными гранями, но и с конусностью.

Известен электроискровой станок для обработки отверстий с конусностью, в котором обработка конуса с любым углом обуславливает поворот вокруг полюсной точки и аксиальную перестановку направляющих планок с опорными поверхностями, по которым скользит электрод-проволока, с помощью двух приводных электродвигателей, работающих от пульта программного управления.

Однако в известном станке пульт программного управления, специально предназначенный для накопления, увеличивает потребляемую мощность, габариты и стоимость.

Кроме того, этот станок имеет единственный способ задания профиля обрабатываемой детали — с помощью пантографа, а также копир и контактный датчик, обкатывающийся по копиру. Так как датчик копирного устройства разбит только на 36 контактных сегментов, то нельзя получить эквидистантный профиль основания конуса — оно получится граненым. Во время установки заданного угла задерживается обработка детали по контуру, что вызывает разбивку поверхности отверстия.

Цель изобретения — обработка отверстия конусной формы без специального программного устройства и без необходимости разбивки обрабатываемого отверстия на определенное количество сегментов.

Это достигается тем, что в предлагаемом станке направляющие планки закреплены на

10 приводимых в синхронное вращение соосно установленных шпинделях с возможностью установочного перемещения их опорных поверхностей в плоскости, проходящей через ось шпинделя.

15 Одна из направляющих планок или обе устанавливаются со сдвигом их опорных поверхностей для электрода-проволоки по отношению к оси вращения. При одновременном вращении направляющих планок и протяги20 вании по их опорным поверхностям электрода-проволоки с помощью известных механизмов перемотки и натягивания электрод-проволока в первом случае описывает в пространстве фигуру конусной формы, вершина

25 которой находится у нижней направляющей планки, опорная поверхность которой совпадает с осью вращения, а основание — у верхней планки, ее опорная поверхность смещена от оси. В случае, когда обе планки смещены

30 в противоположные от оси стороны, электрод430980 проволока описывает в пространстве фигуру двоякого конуса с общей точкой противорасположенных вершин.

При подаче напряжения на электрод-проволоку и заготовку и движении заготовки в сторону вращающегося электрода-проволоки в заготовке образуются выемки конусной формы. Заготовка как обычно расположена в ванне с диэлектрической жидкостью, а ванна размещена на координатном столе, получающим движение любым известным способом, например, от пантографа по копиру, фотоэлектронной системы, пульта цифрового программного управления и т. п.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого электроискрового станка, на котором обрабатываемая деталь показана условно расположенной в ванне с диэлектрической жидкостью, установленной на программном координатном столе; на фиг. 2 — схема образова- 2О ния отверстия с двояким конусом.

Станок включает вал, установленный в корпусе 1. Вал передает вращательное движение от двигателя с помощью зубчатых передач на два шпинделя — верхний 2 и ниж- 25 ний 3. Корпус крепится с помощью кронштейна на станину станка (не показано). На шпинделях, вращающихся соосно, установлены рейки 4, на которых закреплены направляющие планки 5 с опорными поверхностями 30 для электрода-проволоки. Планки выполнены в виде призм из износоустойчивой керамики.

С помощью крепежных винтов и овальных пазов в рейках 4 направляющие планки могут быть установлены так, чтобы их опорные 35 поверхности были сдвинуты от оси на определенный эксцентриситет или совпадали с осью вращения. На фиг. 1 показана верхняя направляющая планка, сдвинутая на величину А, а нижняя — совпадает с осью, что соот- 40

4 ветствует образованию конуса с вершиной внизу и основанием диаметра 2 А вверху.

При одновременном синхронном вращении шпинделей с электродом-проволокой 6 и подачей заготовки 7 в ней образуется конусное отверстие, согласно заданной программной конфигурации.

Скручивание электрода-проволоки при этом не происходит, так как она не вращается вокруг своей оси, а направляющие планки оборачиваются вокруг нее, и незначительное истирание ее вследствие трения об опорную поверхность (грань призмы) компенсируется постоянным обновлением благодаря перемотке.

На предлагаемом станке можно обработать, например, развал в матрицах вырубного штампа с точной эквидистантностью относительно основного профиля, .используя ту же программу и обрабатывая по необходимости верхнюю или нижнюю кромку отверстия с параллельными сторонами. Можно обработать, например, фильеры с двояким развалом обеих сторон.

Предмет изобретения

Станок для электроискрового вырезания отверстий перематываемым электродом-проволокой, скользящим по опорным поверхностям направляющих планок, расположенных по обе стороны обрабатываемой детали, установленной на координатном столе, отл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки отверстий конусной формы, направляющие планки закреплены на приводимых в синхронное вращение соосно установленных шпинделях с возможностью установочного перемещения их опорных поверхностей в плоскости, проходящей через ось шпинделей.

430980

Составитель М. Климовская

Редактор И. Бродская Техред Л. Богданова Корректор Н. Учакина

Заказ 3119/8 Изд. Ко 993 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Станок для электроискрового вырезанияотверстий Станок для электроискрового вырезанияотверстий Станок для электроискрового вырезанияотверстий Станок для электроискрового вырезанияотверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки профилированным электродом-проволокой и может быть использовано для обработки поверхности, образованной вращением дуги окружности по заданной программой траектории
Наверх