Патент ссср 431062

Авторы патента:


 

|, Б

43I062 о п и Еа-н"и е

ИЗОБРЕТЕН И Я

Свюв Советских

Социалистических

Реслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 05.10.71 (21) 1703939/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26.07.75 (51) М. Кл. В 63b 35/16

Государственный кемитет

Сввета Министров СССР нв делам изобретений н открытий (53) УДК 629.124.72. .002.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. В. Баракин и Г. Ю. Сапрунов (71) Заявитель (54) ПОПЕРЕЧНОЕ ОГРАЖДЕНИE СЛИПА

РЫБОПРОМЫСЛОВОГО СУДНА

Изобретение относится к судостроению, в частности,к поперечным ограждениям слипа рыбопромыслового судна.

Известны поперечные ограждения слипа рыбопромыслового судна, содержащие опоры и поворотную решетку, укрепленную на раме.

С целью обеспечения гравитационного закрытия слипа рама выполнена с цапфами, взаимодействующими с опорами, установленными попарно на бортовых кромках слипа, причем кормовые опоры выполнены закрытыми, а носовые — открытыми.

Кормовые опоры могут быть выполнены с направляющими, описанными по дуге окружности радиусом, равным расстоянию между опорами.

На чертеже изображено предлагаемое ограждение.

Ограждение содержит закрытые кормовые опоры 1 и открытые носовые опоры 2, попарно установленные на кромках 8 слипа 4, и решетку 5, установленную на раме б. Рама выполнена с цапфами 7, взапмодейспвующими с опорами.

Кормовые опоры 1 выполнены с направляющими 8, описанными по дуге окружности радиусом, равным расстоянию между опорами.

В свободном состоянии решетка под действием силы тяжести перекрывает слип.

При спуске трала, под действием тяжести его оснастки, решетка поворачивается íà определенный угол, и кормовые цапфы рамы п однимаются, разворачиваясь в направляющих 8 опор 1.

При подъеме трала решетка разворачивается в обратном направлении, а носовые цапфы рамы выходят из носовых опор, удерживаясь в направляющих кормовых опор.

Предмет изобретения

1. Поперечное ограждение слипа рыбопромыслового судна, содержащее опоры и поворотную решетку, укрепленную на раме, отличающееся тем, что, с целью обеспечения гравитационного закрытия слипа, рама выпол 0 непа с цапфами, взаимодействующими с опорами, установленными попарно на бортовых кромках слипа, причем кормовые опоры выполнены закрытыми, а носовые — откры:тыми.

2. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что кормовые опоры выполнены с направляющими, описанными по дуге окружности радиусом, равным расстоянию между опорами.

431062

Составитель С, Жаботинский

Техред Г. Васильева Корректор И. Симкина

Редактор С. Титова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 433/831 Изд. лй 954 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 431062 Патент ссср 431062 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к траловому судну для использования с траловой сетью с целью ловли морских биоресурсов

Изобретение относится к судостроению , в частности к кормовой оконечности траулеров

Изобретение относится к рыболовным судам. Траулер содержит корпус, оснащенный двумя движителями, общесудовые надстройки, трал, тросы для буксирования и подъема трала, траловые барабаны для подъема сетной части трала, устройства для обработки улова и ремонта сетной части трала, приспособление для приема трала. Приспособление для приема трала выполнено в виде гидроканала, проходящего по оси симметрии корпуса, от выреза в кормовом срезе корпуса до вертикальной стенки корпуса. Гидроканал ограничен боковыми стенками, нижняя часть гидроканала совпадает с днищевой частью корпуса, а сверху он ограничен главной палубой. По всей длине гидроканала главная палуба выполнена в виде створок, раскрывающихся вверх от центральной оси гидроканала. Траловые барабаны для подъема сетной части трала размещены на главной палубе. Техническим результатом изобретения является уменьшение нагрузки на промысловые механизмы, увеличение срока их эксплуатации и снижение энергозатрат главной энергетической установки судна. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх