Устройство для центрирования движущегося ленточного материала

 

1э(, (cl "; я .. ) %

1- -. д (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 43lo84

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 01.12.69 (21) 1382348/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 10.04.75 (51) Ч. Кл. В 65h 23/24

В 29(1 7/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ва делам иэабретеиии и открытий (оЗ) УДК 677.057.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Никулин, И. М. Бирюков, А. Н. Ильин, Б. М. Сеин и А. А. Гринюк (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для центрирования ленточного материала, оно может быть использовано,для автоматического регулирования положения пленки, получаемой на экструзионной поливнои машине. 5

Известно устройство для цент рирования движущегося ленточного материала, содержащее дутьевую камеру с перфорированной криволинейной рабочей поверхностью для создания воздушной подушки, датчик положения кромки материала и исполнительный механизм.

Известное устройство осуществляет центрирование за счет создания несимметричной воздушной подушки, что приводит к вытяжке н перекосу материала, а также не обеспечивает должной степени точности центрирования, так как не учитывает неточности изготовления контролируемого материала.

Целью изооретения является устранение указанного недостатка..Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено расположенными перпендикулярно рабочей поверхности сдутьевой камеры и перекрывающими часть ее,щитками, установленными с возможностью перемещения вдоль камеры и связанными с исполнительным механизмом.

На чертеже схематично показано описываемое устройст(во.

Устройство содержит дутьевую камеру 1 с перфорированной криволинейной рабочей з0 поверхностью а для создания воздушной подушки, направляющие ролики 2 и 8, датчик

4 положения кромки материала, задатчик 5 положения, регулятор б,,регистрирующий прибор 7 и исполнительный механизм 8, связанный с регулятором б. Вход регулятора б соединен:с выходом датчика 4 и выходом за,датчика 5.

Вход регистрирующего прибора 7 связан с выходом датчика 4. Перпендикулярно рабочей поверхности а камеры 1 расположены перекрывающие часть ее щитки 9 и 10, соединенные между собой штангой 11, которая перемещается,вдоль камеры 1 исполн (tельным механизмом 8.

Устройство работает следующим образом.

Движущийся ленточный материал 12 заправляется между .камерой 1 и направляющими роликами 2 и 3. При изменении заданного положения материала 12 пропорционально изменяется выходной сигнал датчика 4.

Текущее значение датчика 4 сравнивается с заданным на задатчике 5 регулятором б, а последний, вырабатывает управляющий сигнал, который подается»а исполнительный механизм 8. В соответствии с управляющим сигналом исполнительный механизм перемешает штангу 11, устанавливая щитки 9и 10 в требуемое положение вдоль камеры 1. Прп этом

431084

Предмет изобретения

Составитель В, Батурова

Текред Г. Васильева

Корректор И. Симкина

Редактор Л. Ушакова

Заказ 253/566 Изд. № 951 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» зазор между одной кромкой материала и соответствующим ей щитком уменьшается, а между другой — увеличивается. Основной поток воздуха получает направленное движение к одной из кромок и увлекает за собой,материал 12, способствуя центрированию материала и компенсации возмущающего усилия.

Таким образом лиивидируется величина рассогласования между текущим и заданным значением датчика положения кромки материала.

Описываемое устройство может быть одновременно использовано и для измерения толщины и ширины материала.

Устройство для центрирования движуще5 гося ленточного материала, содержащее,дутьевую камеру с перфорированной криволинейной рабочей поверхностью для создания воздушной подушки, датчик положения кромки материала и исполнительный механизм, от10 личающееся тем, что, с,целью повышения точности центрирования, оно снабжено расположенными перпендикулярно рабочей поверхности дутьевой камеры и перекрывающими часть ее щитками, установленными с возмож15 постыл перемещения вдоль камеры и связанными с исполнительным механизмом.

Устройство для центрирования движущегося ленточного материала Устройство для центрирования движущегося ленточного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх