Веретено

 

ОП ИСеЯ ЙИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

I»> 43 I 269

Сова Советских

Социалистических

Реслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕйюСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 28.12.71 (21) 1730634/28-12 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26.07.75 (51) М. Кл. DOlh 7/04 йеударстеенный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и Открытий (53) УДК 677.052.81 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.-Р. А, Янкуне(с и Ю. К. Стравинскас (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт (54) ВЕРЕТЕНО

Изобретение относится к прядильному,и крутильному производству, и в частности к веретенам,для прядильных и крутильных маши и.

Известно веретено,,сстдержащее неподвижный полый IIIIHHHI3p1b, внутри, которого помещен стержень, опирающийся íà внут реннюю тто верхность ш пинделя через упругие элементы.

Одна ко та|кое веретено имеет, низкие дианам ические казачества, та к,как виброгаситель, выпол Håííûé в виде стержня, необходимо предварительно HBIBTpBHIBBTb на ту частоту колеба ний, когорую требуется,га сить.

В inредлагаемом веретене между стержнем и IBHутренней,nolBBpxHoстью IlIjnHiíäåëÿ помещена суспензия из фе рромагнитного пароцвка и вязкой жидкости, а для изменения ее плот:ности,в шпиндель на уровне унтругих элементе в вмонтированы электромагниты, в схему питания которых включен датчик, скорости веретена, при этом у|пругие элементы представляют со бой с пи ралеобразные пружины, выполненные из нематнитного материала.

На фиг. 1 изображено веретено; на фиг.

2 — раз.рез ino А-А на фиг. 1.

Веретено имеет неподвижный шпиндель 1, в полости которого помещен в иб ротаситель в виде стержня 2 из магнитамя пкого материала.

Через спиралеобразные нема гнитные пружины 8 стержень 2 olnnðàåòñÿ B IBopxний и нижний концы IIIlnинделя 1. Полость ш пинделя 1 за полнена суспензней 4 из ферромагнитного порош ка и вязкой жидкости, запвердевающей

5 ври приложении внешнего магнитного поля.

В верхней части шпинделя запрессова:- ы .радиальные подшипники 5, а на приводном блочке б патронодержател я 7 поставлены ша,риковые пддшипни ки 8. Ш пин дель веретена закреплен на веретенном брусе 9.

На уро вне спиралеобразных пружин 3 з ш пин дель 1 вмонтированы четыре электрсмагiHнта 10, рааположенных lno его периметру в двух .пер!пенди|еулярных плоско стих. Электромагниты 10 электри чееки clBязаны,с датчиком оборото в веретен (на чертеже,не показач) так, что в зависимости от оооротов веретен, а .слщо вательно и от частоты и амплитуды их колебаний изменяется сила TGKB,B катушках электромагнитсв 10.

Веретено .работает следующим образом. Патронодсржатель 7 во |время вращекия и в следствие деоаланса матисс подвергается действию периодической возмущающей силы.

После еняя через пстдши пни ки 5 и 8 .передается .не вращающемуся,шпнтоделю 1.

Стержень 2, опирающийся в верхний и нижний, концы ш пинделя, оказы вает сопротивление этой возмущающей силе. Вязкая сувзО пензия 4, заполняющая .полость между стер к431269

Предмет изобретения

Составитель В. Казакова

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Гончарова

Корректор И. Симкина

Зака 433/831 Изд. № 954 Тира>к 505 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1 нем 2 и степками полого шпинделя 1, вносит в систему (iIaicca стержня 2 — пружина 8) затухание, clIIocoo còâóþùåå гашению колебаний в определенном диапазоне изменения их частоты и возмущающей силы. При пуске машины и п рохождении .веретеном критической скорости в катушку электромагнитов 10 поступает ток малой силы, а суспензию 4 проHHI3I!iIIaex,слабый магнитньш,потах.

В зоне ма гнитного потака фер рамагнипный лорошак в су спензии 4 с1риентируется по наа.равлонию силовых линий магнитного поля.

Вследствие этаго суспензия между виткагми спиралеобразной пружины занвердевает. Однако при данной силе така ана обладает сравнительно малой вязкостью, и веретено мявко прохадит критическую скорость.

По мере нарастания оборотав веретена все более сильный ток постмпает:в катушки электромагнитов 10,и более сильный магнитный поток пронизывает суапензию 4. Последняя, вследствие большей ориентации и концентрации ферромагнитного .порошка, все более затвердевает меж1ду витками пружины 8, т. е. суспензия 4 становится более вязкой, что спосабспвует эффективной работе всего декапфирующеп î устрой ства. При достижении раоочей скорости веретен "катушки электрам 3 I нито в

10 питаются током постоянной величины и

5 вяз касть с ус пензии 4 принимает значение наиболее аптималыное для гашения вибрации данкой ча стоты.

Веретено, со держащее неподвижный полый шпиндель, внутри,IIOI o!po! o помещен стержень, olIlèðàþùèéñÿ на,внутреннюю поверхнгсть шпинделя через упругие элементы, от15 личаюиееся тем, что, с целью повышения его динамических качеств, между стержнем и внутренней поверхностью шпинделя помещена оуапензия из феррамагнитного порош.ка и вязкой жи дкасти, а для изменения ее

20 ллотпости IB ш пинделе на уровне у!Нру! их эле менто в вмонтированы электромагниты,,в схему питания которых включен датчик скарасти веретена, п ри этом упругие элементы пред ста вляют собой спиралеобразные пружины, вьаполненные из нема гнитнаго материала.

Веретено Веретено 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается опоры крутильного органа прядильных и крутильных машин

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции и обеспечение стабильности оси веретена при прижатии его к тангенциальному ремню. Это достигается тем, что в устройстве для установки веретена на прядильной машине, содержащем закрепленный на веретенном брусе кронштейн, установленный на кронштейне посредством упругих опорных элементов держатель веретена, размещенные на кронштейне пружины для прижима веретена к тангенциальному приводному ремню машины и средство для принудительного перемещения держателя относительно кронштейна и прижима веретена к неподвижно установленному тормозу при его останове, причем кронштейн имеет два консольно расположенных стержня и закрепленную на их свободных концах соединительную планку, а держатель веретена установлен на упругих опорных элементах с возможностью перемещения по ним, упругий опорный элемент представляет собой насаженную на стержень пару плоских кольцевых пружин, между которыми расположена втулка из эластомера, а стержень выполнен демпфирующим, состоящим из упругой цилиндрической обечайки, к концам которой посредством резьбы присоединены плоские жесткие упоры, а внутренняя полость заполнена набором, по крайней мере, из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой, а между демпфирующими дисками расположена, по крайней мере одна, цилиндрическая винтовая пружина, а полость цилиндрической обечайки заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном или строительно-монтажной пеной, а ось стержня, коаксиально расположенная с цилиндрической обечайкой, выполнена полой, при этом полость заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. 4 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа. Это достигается тем, что в виброизолирующем подвесе веретена, содержащем упругие элементы, расположенные в веретенном брусе между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью бруса, упругий элемент, расположенный в верхней части веретенного бруса выполнен в сечении в виде Т-образной втулки, расположенной между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью веретенного бруса, фиксируемой от поворота вокруг своей оси посредством штифта, закрепленного в веретенном брусе и входящего с зазором в опорный фланец веретена, а расположенные в нижней части веретенного бруса упругие элементы выполнены в виде упругой шайбы, поджимаемой через жесткую шайбу посредством пружины через торцевую поверхность гайки, взаимодействующей с резьбовой частью подвеса веретена, упругие элементы выполнены из объемного сетчатого переплетения, причем плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09…0,15 мм, а штифт, закрепленный в веретенном брусе и фиксирующий от поворота упругий элемент, выполнен вибродемпфирующим в виде полого цилиндрического демпфирующего элемента, к концам которого жестко присоединены плоские упоры, а внутренняя полость заполнена набором по крайней мере из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой демпфирующего элемента, а между демпфирующими дисками расположена по крайней мере одна цилиндрическая винтовая пружина, полость расположения которой заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. 2 ил.
Наверх