Патент ссср 432229

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н1) 432229

Союз Советских

Социвлистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.05.?2 (21) 1790364/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.06.74. Бюллстень № 22

Дата опубликования описания 05.11.74 (51) М. Кл. С 22d 3/02

С 01Ь 7/06

Геаударатвеииы каыите1

Совета Миииатрае СССР па далем изабретеиий и вткрытий (53) УДК 669.721.372. .661.41 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Д. Язев, О. H Романенко, С. П. Косарев, А. В. Васильев, В. И. Щеголев и К. Д. Мужжавлев (71) Заявитель

Калушский химико-металлургический комбинат (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МАГНИЯ

И ХЛОРА

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к разработке конструкции узлов электролизера для производства магния.

Известно устройство для разделения магния и хлора в футерованном электролизере для производства магния, включающее блок из теплобетона и соединенную с ним металлическую арматуру. Малая механическая прочность и высокая пористость теплобетонного блока не обеспечивают достаточной герметичности зоны сбора хлора, снижают срок службы устройства. что приводит к остановке и капитальному ремонту электролизера и снижает

его производительность.

Предложенное устройство отличается тем, что внутренняя вертикальная плоскость теплобетонного блока по высоте облицована керамическими плитами и установлена на металлический пояс, закрепленный в футеровке электролизера. Это способствует повышению герметичности рабочего пространства электролизера и снижению потерь хлора.

На фиг. 1 и 2 представлено предложенное устройство для магниевых диафрагменных электролизеров в двух вариантах выполнения; на фиг. 3 и 4 — то же, для бездиафрагменных электролизеров в двух вариантах выполнения.

Со стороны сбора магния устройство имеет верхний пояс жесткости, представляющий собой металлическую балку 1, к которой присоединена арматура 2 в виде стержней, причем балка 1 и арматура 2 расположены выше максимального уровня электролита. К балке 1 присоединен теплобетонный блок 3. Ниже минимального уровня электролита к теплобетонному блоку 3 присоединена балка 4, являющаяся нижним силовым металлическим поясом устройства. Для уменьшения газопроницаемости бетонного блока его вертикальные стенки со стороны сбора хлора облицованы керамическими плитами 5, имеющими более низкую пористость по сравнению с бетоном.

Плиты 5 в зависимости от их толщины и дру15 гих физико-химических свойств могут быть полностью заключены в бетонный блок.

Предложенное устройство имеет более высокую механическую прочность благодаря тому, что в блоке из теплобетона выполнены два

20 пояса жесткости: верхний и нижний. Срок службы устройства увеличен не менее, чем в

1,5 раза. В результате присоединения керамических плит к блоку не только торцами, а также и продольными их гранями, повышена га25 зонепроницаемость устройства, что дает возможность снизить потери хлора на 10 — 15 е.

Предмет изобретения

Устройство для разделения магния и хлора

30 в футерованном электролизере для производ432229

Риг 2 мппьньд

Ынь мапьньш

Йнь ства магния, включающее блок из теплобетона и соединенную с ним металлическую арматуру, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности рабочего пространства электролизера и снижения потерь хлора, внутренняя вертикальная плоскость блока по высоте облицована керамическими плитами и установлена на металлический пояс, закрепленный в футеровке электролизера.

Составитель Г. Титова

Редактор Л. Струве Текред Л. Акимова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 2918/4 Изд. № !733 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совега

Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 432229 Патент ссср 432229 

 

Похожие патенты:
Наверх