Способ изготовления электрических конденсаторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 432608

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.06.72 (21) 1804102/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12.11.74 (51) М. Кл. Н 0)Q 9/05

Государственный комитет

Соввта Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.696.69:

:621.319.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Я. Друтман, Л. А. Корсун и И. Б. Скатков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к области технологии производства радиодеталей.

Известен способ изготовления электрических конденсаторов с анодом из вентильного металла, основанный на термообработке оксидированных объемнопористых анодов в кислородсодержащей среде и их повторном оксидировании. Недостатком такого способа является невозможность обеспечения стехиометрии оксидного слоя и предотвращения его кристаллизации.

Цель изобретения — обеспечение стехиометрии оксидного слоя и предотвращение его кристаллизации. Для этого по предлагаемому способу после термообработки оксидированные объемнопористые аноды помещают в охлаждающую среду, имеющую комнатную температуру.

Оксидированные объемнопористые танталовые аноды нагревают в течение 1 — 7 мин при

300 — 550 С на воздухе. Затем производят быстрое снижение их температуры в охлаждающей среде, например в деионизированной воде.

Резкое охлаждение нагретых оксидированных анодов позволяет фиксировать кислород, 5 внедрившийся в оксидный слой в процессе термообработки, повысить стехиометрию оксидного слоя, а следовательно, улучшить эксплуатационные характеристики конденсаторов.

Предмет изобретения

Способ изготовления электрических конденсаторов с объемнопористыми анодами из вентильного металла, включающий термообра15 ботку оксидированных объемнопористых анодов в кислородсодержащей среде и их повторное оксидирование, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стехиометрии оксидного слоя и предотвращения его кристалли20 зации, после термообработки оксидированные объемнопористые аноды помещают в охлаждающую среду, имеющую комнатную температуру.

Способ изготовления электрических конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники
Изобретение относится к области разработки электролитических конденсаторов на основе двойного электрического слоя, которые могут быть при определенных условиях использованы в современной энергетике, автомобилестроении и т.д

Изобретение относится к полуфабрикату для производства компонентов с высокой емкостью со структурированной активной в агломерации поверхностью, а также способу его производства и его применению

Предложенное изобретение относится к области электротехники, а именно к композитным пленочным электролитическим конденсаторам. Пленочный конденсатор содержит токосъемник - алюминиевую фольгу, поверхность которой через барьерный слой развита посредством электродного материала из губчатого вентильного металла, пропитанного электролитом. Новым является то, что электродный материал выполнен многослойным, каждый композитный слой которого представляет собой пленочную основу с рифлениями 50-100 нм из губчатого титана толщиной 50-100 мкм, несущую на поверхности локальные шипы из нанокластеров вентильного металла для электроконтакта в примыкании между собой, при этом, начиная со второго, слой губчатого титана выполнен со сквозными порами размером 0,3-5 мкм суммарным объемом не менее 10-15% объема слоя, при том, что конформный слой пористого титана с барьерным слоем на поверхности токосъемника связан гетеропереходом из композитных наночастиц, а барьерный слой на поверхности алюминиевой фольги выполнен из нитрида титана или алмазоподобного нанослоя из аморфного углерода α-С:Н, которые связаны между собой посредством адгезионной прослойки, образованной противным распределением материалов примыкающих слоев, взаимно дополняющих друг друга по толщине. Повышение удельной емкости пленочного конденсатора является техническим результатом изобретения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх