Патент ссср 432709

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

I»>432769

GIrrrra Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 13.07.71 (21) 1677076/28-13 (32) Приоритет 30.12.70 (31) 3654 А/70 (33) Италия

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень Хе 22

Дата опубликования описания 30.06.75 (51) Ч, Кл. В 65b 19/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798Л (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Ариосто Сераньоли (Италия) (71) Заявитель

Иностранная фирма

«Г. Д. Сочнета ин Аккомандито Семиличе де Ензо

Сераньоли энд Ариосто Сераньоли» (Италия) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ К МАШИНАМ

ДЛЯ УПАКОВКИ СИГАРЕТ

Изобретение относится к устройствам для контроля к машинам для упаковки сигарет.

Известно устройство для контроля к машинам для упаковки сигарет, содержащее каналы для сигарет н датчики, электрически соед. пенные.

С целью повышения точности управления пода,ei сигарет в предлагаемом устройстве датчики аксиально установлены с каналами с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения и параллельно соединены один с другим, причем в электрическую цспь включены реле.

1-1а фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — принцкетиальная схема цепи утправления машиной для упаковки сигарет.

Устройство для контроля к машинам для у,.;;ковки сигарет содержит бункер 1, нижняя . часть которого разделена на три отделег ия 2, каждое пз которых сужается книзу.

Подающая система 8 имеет соответственно три площадки 4, на поверхности которых выполнены каналы 5 для сигарет. Система 8 перемещает нижний ряд сигарет из отделении 2 бу.нкера 1 в контейнеры б, укрепленные на конвейере 7, (для снабжения упаковочной линии машины полными группамп сигарет, например по двадцать штук).

Сбоку от отделений бункера соответственрасположены датчики 8, cocTorr+Irc двадцати стержней 9 (IIQ одному на сигарету), поддерживаемые скобамп 10. Стержни расположены акспально с сигаретами, нахоЬ дящимпся в подающих отделениях бункера, и поддерживаются в крайнем положении слабыми пружпнамп сжатия.

Стержни вмссте со скобами совершают возвратно-поступательное перемещение, «ощупывая» прп каждом рабочем xoäå концы сигарет, расположенных на одном уровне в каждом канале, и производят прп этом анализ формируемых слоев.

Прн возможном отсутствии одной плп нсскольких сигарет или недостаточном пх напо7нении табаком электрическая контактная схема выраоатывает сигна.1 д.1я чего каж,1ьпт стержень 9 на конце соединен с отдельным контактом этой схемы.

Приводной валик 11 передает движение при помощи системы передач скобе 10.

Схема цепи управления машиной состоит из реверсивного электродвигателя 12 с двумя различными скорсстямп, двух дистанционно управляемых реле 13 и И, управляющих, в свою очередь, питанием электродвигателя 12.

Реле 15 управляет всей цепью, а реле 16 и

17 соответственно реле И и 14. Механизм

18 задержки времени содержит конденсатор

ЗО 19 соответствующей емкости.

432709

КHQHoчHhlй Bhlêë (OH ÿòåëü 20 с.!(ужит

Включения машины,;l кнОПОчнъ|й Выкл(Очятсль 21 — для выключения машины.

Контакт 22 является электрическим эквивалентом стержней 9 датчика, взаимодсйству(ощих с целой группой сигарет. Циклический кулачок 28 при каждом цикле работы машины замыкает и размыкает коммутатор

24, соединенный последовательно с контактом 22.

Трансформатор 25 напряжения соединен с основной линией питания; от него питается электрОдвигатель 12 и дистянционнО управ лясмые реле Bagcp>KKI(времени.

Реле 15 задает работу цепи и содержит подвижное контактное плечо реле 15 — KQHтакт 26, через которое это реле блокирустся;

:!ругос подвижное плечо реле 15 — контакт

27 представляет собой зада(ощий элемент цепи, через который цепь питания подключается к ди станцио(гно уира!вляел(ь(м реле, зя иитывя!ощHiit электродBII(BTc I h 12, соответствующих неподвижных плеча реле

15 — контакт 28 и контакт 29.

Цепь содержит раздельные, параллельно соединенные контакты (три), соответствующие трем рядам стержней 9, предстявля(ощих собой датчики, соответствующие отделениям 2.

Дис!янциопно управляемое реле 80 содержит подвижное плечо реле 80 — контакт 81, которое в отсутствие питания реле 80 замыкается с соответствующим неподвижным контактом 82.

Циклический кулачок 88 при каждом обороте машины замыкает и размыкает контакт

84, помещенный параллельно ряду стср>кней 9.

Устройство работает следу!ощпм образом.

Когда стержни 9 трех датчиков 8 во время !

ix прохода в соответствующие каналы подающих отделений 2 бункера 1 определяют отс(утствие сигареты или недостаточное наполнение одной илп нескольких сигарет, соответствующие контакты стержней замыкаются.

Когда такой KQHTBKT и 31(KQHTBKThl зямыкя5

З0 ются, а также когда контакт 84 замкнут циклическим кулачком 88, вкл!очается дистанционно управляемое реле 80, вследствие чего размыкается подвижный контакт 81, включенный в цепь питания реле 15, обеспечивающего включение цепи в рабочее положение.

При этом реле 15 отключается и размыкаются его контакты 27 и 26. Размыкание контакта 26 деблокирует реле 15, а размыкание контакта 27 отсоединяет источник питания от обмотки реле 18 и 14, управляющих питанием электродвигателя 12.

Таким образом, электродв(ггатель 12 и следовательно машина останавливаются, Такая остановка, особенно в случае высокопроизводительной машины упаковки, происходит со значительной инерцией, с определенной задержкой времени, величина которой зависит от наличия или отсутствия тормозящих усилий.

Поэтому из-зя определенного иеизоежного исриода остановки и следоватс,(hi!0 некоторого числа циклов, совершающихся с»омента отключения цепи пит" íèÿ электродвигателя до момента фактической остановки машины, три датчика устанавливаются на более высоком уровне (на пять-семь слоев выше плоскости выдачи слоев сигарет). Дефектные слои, обнаруженные датчиками, не поПядут За Иернад ОСтяНОВК((МаШИИЫ В КОНтейнеры 6 конвейера и могут быть приняты эффективные меры для удаления таких нерегулярностей из подающих отделений бункера.

Предмет изобретения

Устройство для контроля к машинам для упаковки сигарет, содержащее каналы для сигарет и датчики, электрически соединенные, отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления подачей сигарет, датчики аксиально установлены с каналами с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения и параллельно соединены один с gpgjl ((ill, причем в электрическую цепь включены реле.

432709

Р 1

Составитель Г, Субботина

Техред Г. Дворина

Корректор И. Симкина

Редактор В. Блохина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 369/751 Изд. № 1719 Тирагк 750 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 432709 Патент ссср 432709 Патент ссср 432709 Патент ссср 432709 

 

Похожие патенты:

Способ относится к распределению сигаретных пачек в соответствии с положением фильтров сигарет в них. При этом каждая пачка снабжена на внешней поверхности обнаруживаемым указателем, положение которого на пачке относительно фильтров сигарет в пачках заранее определено, а пачки последовательно подают в виде первого потока пачек, движущихся по конвейеру в направлении секции обнаружения указателей, где определяют положение указателя на каждой пачке, и затем пачки распределяют в зависимости от положения выявленного на них указателя при помощи приводных средств, управляемых с учетом полученной от секции обнаружения информации, касающейся положения указателей. Распределение пачек состоит в разделении первого потока пачек на по меньшей мере два отдельных потока. Устройство для осуществления способа содержит на внешней поверхности пачки обнаруживаемый указатель, положение которого относительно фильтров сигарет, содержащихся в пачках, заранее определено. Устройство также содержит по меньшей мере один конвейер 6, на котором упомянутые пачки последовательно транспортируются, секцию 8 обнаружения указателей, обеспечивающую возможность определения положения каждой транспортируемой пачки, и приводные средства 12 для распределения пачек, заключающегося в разделении первого потока 7 пачек на по меньшей мере два отдельных потока, управляемых с учетом полученной от секции 8 обнаружения информации о положении указателей. Группа изобретений обеспечивает повышение качества и производительности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу изготовления и/или упаковки сигарет, в производственной установке. Осуществляется подача и упаковка в производственном узле (13) упаковочных единиц более низкого уровня (15) в упаковочные единицы более высокого уровня (14). Упаковочные единицы (14) включают в себя одну или несколько упаковочных единиц (15). Камера (20g) снимает изображения упаковок упаковочных единиц (15). Камера (20f, 20m) снимает изображения упаковок соотнесенных с упаковочными единицами (15) упаковочных единиц (14). С отснятыми изображениями упаковок соотнесенных друг с другом упаковочных единиц (14) и (15) соотносят общий идентификатор. Идентификатор является внутримашинным порядковым номером узла (13). Изображения сохраняют в накопителе данных. Обеспечивается упрощение и ускорение производства и упаковки сигарет и повышение эффективности отслеживания упакованных в различные упаковочные единицы изделий. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх