Тяжелый токарно-карусельный станок

 

i»о:

О П И- С;,:;А Н И Е

ИЗОБРЕТЕЙИЯ ((() 432977

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.03.73 (21) 1891752/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 03.12.74 (51) М. Кл. В 23Ь 3/10

Государственный камите

Совета Мини."тров СССР ев делам нэооретений и открытий (53) УДК 621.941.28 (088.8) (72) Лвторы изобретения

В. Д. Антонов, Ю. И. Бахин, В. П. Воробьев, E. А. Горожанкин, В. М. Марков, В. Ф Молодцов и С. П. Налетов (71) Заявитель (54) ТЯЖЕЛЫЙ ТОКАРНО-КАРУСЕЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение может найти применение в тяжелом машиностроении при производстве шлифовальных работ.

Известны тяжелые токарно-карусельные станки, имеющие планшайбу с зубчатым приводом и поперечину с токарным и шлифовальным суппортами. Однако обрабатываемая поверхность изделия при шлифовании на этих станках получается низкого качества.

Цель изобретения — повышение качества шлифования.

Для этого станок оснащен дополнительным независимым фрикционным приводом планшайбы, выполненным в виде редуктора с коническими роликами, каждьш из которых закреплен на расположенных в опорах качения соответствующих штоках гидроцилиндров и находится в контакте с обечайкой, расположенной на периферии планшайбы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, разрез Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 4 — то жс, разрез Б — Б на фиг. 3.

Тяжелый токарно-карусельный станок состоит из портала 1, поперечины 2 с размещенными на ней токарным 3 и шлифовальным 4 суппортами, основания 5 и планшайбы 6.

Планшайба 6 снабжена двумя раздельными и независимыми друг от друга приводами: обычным зубчатым 7 для точения и дополнительным фрикционным 8 для шлифования с коническими роликами 9.

Зубчатый привод 7 имеет мощный двига5 тель, обеспечивающий необходимые для точения скорости и моменты на планшайбе.

Приводная мощность фрикционной передачи значительно меньше приводной мощности

l0 двигателя для работ в режиме точения, так как для шлифования не трсбуется больших скоростей вращения и крутящих моментов на планшайбе.

Конические фрикционные ролики 9 нахо15 дятся в контакте с У-образным гребнем 10, расположенными на периферии планшайбы 6.

Каждый из конических роликов 9 закреплен на своем штоке 11, который расположен в опорах качения и связан с поршнем 12 гидро20 цилиндра 13.

На каждом штоке 11 закреплена шестерня

14 для вращения роликов 9.

Станок работает следующим образом.

Для производства токарных работ планшай25 ба 6 приводится во вращение от обычного зубчатого привода 7.

Для производства шлифовальных работ планшайбы 6 приводится во вращение от специального дополештельного привода 8 с

30 двумя коническими фрикционными роликами

432977

9, находящимися в контакте с У-образным гребнем 10, При точении фрикционные ролики 9 с помощью штока 11 и поршня 12 выходят из контакта с У-образным гребнем и автоматически включается зубчатый привод 7.

При шлифовании, наоборот, фрикционные ролики 9 входят в контакт с планшайбой, а зубчатый привод автоматически отключается.

Через шестерню 14 каждый шток 11 с роликом 9 получает вращение и фрикционно приводится во вращение планшайбы 6.

Усилие прижатия фрикционных роликов 9 к гребню 10 планшайбы 6 регулируется ги дравлически.

Износ фрикционных поверхностей компенсируется поворотом фрикционного привода 8..

Применение фрикционной передачи обеспечивает максимально возможную плавность и равномерность вращения планшайбы.

5,П ip е д м е т и з о б р ет е,н и я

Тяжелый токарно-карусельный станок, содержащий приводную планшайбу и поперечину с токарным и шлифовальным суппортами, 10 отличающийся тем, что, с целью повышения качества шлифования, планшайба оснащена обечайкой и дополнительным независимым от основного привода фрикционным приводом, вращающиеся ролики которого при15 жаты к обечайке с помощью гидроцилиндров, смонтированных на опорах качения в корпусе фрикционного привода.

432977

u-b

Составитель С. Ярычев

Тскрсд А. Камышннкова

Корректоры. В. Петрова и О. Данишева

Редактор Н. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3204/1 Изд. № 49 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Тяжелый токарно-карусельный станок Тяжелый токарно-карусельный станок Тяжелый токарно-карусельный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к приводам, используемым в карусельных металлорежущих станках

Изобретение относится к машиностроению

Станок предназначен для обработки деталей типа оболочек вращения двойной кривизны и содержит планшайбу, установленную на основании, и привод вращения планшайбы в виде плоских статора и ротора. Для расширения технологических возможностей он снабжен телескопическими направляющими и суппортом с поперечными направляющими и резцедержателем, или шлифовальной, или фрезерной головками с автономным приводом. Планшайба выполнена с центральным отверстием, причем один конец телескопических направляющих закреплен на основании в нижней центральной его части с возможностью углового перемещения, а суппорт установлен на телескопических направляющих с возможностью продольного перемещения по ним сквозь отверстие планшайбы. При этом резцедержатель размещен на поперечных направляющих с возможностью перемещения, а привод выполнен в виде плоских кольцевых статора и ротора. В нижней части основания может быть выполнено отверстие для отвода стружки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх