Неплавящийся электрод

 

О П И С А Н И Е (и) 432997

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.10.70 (21) 1489453/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 03.12.74 (51) М. Кл. В 23k 35/02

В 231< 9/1б

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.754..042 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Гриценко, А. Ф. Пиджарый, А. С. Бессонов и М. А. Воробей (71) Заявитель (54) НЕПЛАВЯЩИЙСЯ ЭЛЕКТРОД

Изобретение относится к сварке металлов неплавящимся электродом, к созданию низкотемпературной плазмы различного назначения и к другим методам концентрированного нагрева.

Известен неплавящийся электрод для электродуговой сварки. Однако для него характерна недостаточная стойкость вольфрамового электрода и сложность изготовления плазмотронов и других устройств для сжатия дуги.

Цель изобретения состоит в разработке простого и надежного электрода, обеспечивающего сжатие электрической дуги для повышения эффективности и концентрации нагрева, в частности, при сварке металлов. Это достигается тем, что рабочий конец электрода снабжен конусной, параболической или гиперболической лункой, выполненной под углом в пределах от 30 — до 120, имеющей глубину от 1 до 3 и более мм, при этом диаметр лунки по торцу электрода выполняется 2 мм и более.

Заточка рабочего конца электрода производится на токарном станке с одной установки. После торцовки электрода производится центровка и изготовление лунки, а затем выполняется наружный контур и полировка всех рабочих поверхностей. Пример заточки с конусной лункой приведен на чертеже. Наружный угол заточки а выполняется от 0 до 90, 2 угол комулятпвной лунки р равен 30 — 120, глубина ее h равна 1 — 3 и более мм, диаметр лунки по "îðöó электрода d< выполнен в пределах двух и более миллиметров. Диаметр вольфрамового электрода d< выбирается от трех и более миллиметров, а диаметр поступления d равен двум и более миллиметров.

Заточка с плавными конфигурациями лунок производится в аналогичной последователь10 ности, размеры этих лунок подобны параметрам конусной лунки. Сжатие столба электрической дуги происходит самопроизвольно за счет потомака заряженных частиц. Степень сжатия дуги и концентрация нагрева определяет15 ся конфигурацией и размерами рабочих поверхностей конца электрода. Использование предлагаемого электрода для сжатия столба электрической дуги позволяет получить концентрированную сжатую дугу наиболее про20 стым и надежным способом. Этот электрод обеспечивает глубокий стабильный провар толстолистовых .конструкций при сварке, обеспечивает предварительное сжатие дуги в плазмотронах и др.

Предмет изобретения

Неплавящийся электрод для электродуговой сварки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сжатия дурги и улучшения качест30 ва сварки, на рабочем конце электрода выполнена лунка.

432997

Составитель Г. Тютченкова

Техред А. Камышникова

Корректоры: В, Петрова и О. Данишева

Редактор Т. Шагова

Типография, и р. Сапунова, 2

Заказ 3204/7 Изд. К 49 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Неплавящийся электрод Неплавящийся электрод 

 

Похожие патенты:
Наверх