Способ изготовления из полимерных материалов изделий, состоящих из несколькихчастей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>i> 433036

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.02.73 (21) 1887641/23-5 (51) М. Кл. В 291 1/00

В 29с 5,, 00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытии (32) 11риоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.11.74 (53) УДК 678.027.73:678..027.74 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. В. Кирьянов и Н. М. Сибирина (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ ИЗДЕЛИЙ, СОСТОЯЩИХ ИЗ НЕСКОЛЪКИХ

ЧАСТЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам переработки полимерных материалов и может быть использовано, в частности, для изготовления упаковочных ящиков с шарнирно-откидывающейся крышкой. 5

Известные способы изготовления из полимерных материалов изделий, состоящих из нескольких частей, типа корпуса с крышкой, путем одновременного формования их в одной форме не обеспечивают шарнирного соеди- 10 нения корпуса и крышки в процессе формования.

Цель изобретения — обеспечить шарнирное соединение корпуса с крышкой в процессе формования. 15

Для этого в полости формы устанавливают металлическую ось с пластмассовыми разделительными втулками и материал одной части изделия подводят к наружным торцам втулок, а материал другой части изделия — 20 к внутренним торцам втулок.

На фиг. 1 схематично .показан продольный разрез формы для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — основные направления потоков материала при заполнении 25 формующих полостей формы.

Предлагаемый способ изготовления из полимерных материалов изделий, состоящих из нескольких частей, осуществляют следующим образом. 30

Металлическую ось 1 с пластмассовыми разделительными втулками 2 устанавливают в полости формы, оформляющей шарнирное соединение изделия, затем одновременно через разводящие литниковые каналы «а» и «б» подают материал в формующие полости A и Б формы, оформляющие части изделия (корпус 3 и крышку 4). При этом материал одной части изделия подводят к наружным торцам втулок 2, в другой части изделия— к внутренним торцам втулок 2.

Материал втулок выбирают с температурой плавления более высокой, чем у материала, поступающего в полости формы. Благодаря этому втулки не теряют своей первоначальной геометрической формы и служат препятствием к соединению между собой встречных потоков материала. образуя по поверхностям соприкосновения с ними подвижное соединение.

Это позволяет свободно поворачивать крышку 4 относительно корпуса 3.

После соответствующей выдержки готовос изделие извлекают из формы.

Способ изготовления из полимерных материалов изделий, состоящих из нескольких частей, типа корпуса с крышкой, путем одно433036

Вре1 !енного формования их Б Одной форъ!с, отличающийся тем, что, с целью ооеспечения шарнирного соединения корпуса с крышкой в процессе формовапия, в по;!ос!и формы устанавливают металлическую ось с пластмассовыми разделительными втулка ми и ма!ериал одной части изделия подводят и нару кпь!м торцам втулок, а материал другой части изделия к внутренним торцам вту5 лок.

433036

Фиг.Г

Составитель И. Фролова

Техред Г. Васильева

Редактор О. Стенина

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3153/10 Изд. № 977 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления из полимерных материалов изделий, состоящих из несколькихчастей Способ изготовления из полимерных материалов изделий, состоящих из несколькихчастей Способ изготовления из полимерных материалов изделий, состоящих из несколькихчастей 

 

Похожие патенты:
Наверх