Патент ссср 433166

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

111 ), 43310 :э

Coca Советскнн

Соцнелнстннескнк

Ресвублнк

К АВТОРСКОМУ СЮИДИИЛЬС7ВУ (61} Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 16.04.71 {21) 1647078/

23-5 с присоединением заявки(51) М Кл.

С 08 3/08

Гнсудннстненный намнтет

Снмтн Мнннстран СССР нн днянм нзнбретнннй н нтнрнтнй (32) Приоритет—

Опубликовано Я 067ф Бюллетень № 3

{45). Дата опубликования описания 35.Я.74 (53) УЙК

678.742.3.02(088.8) (72) Авторы НЛ.Чирков, Д.В.Иванюков, О.Н.Пирогов, Ю.В.Киссин, изобретения В.В.Боико и P.Х.Кудашев

Институт химической физики АН СССР (71) Заявитель

54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОЛИГОМЕРОВ

РОПИЛЕНА

Изобретение относится к технике получения продуктов олигомеризации пропилена.1(идкие мвслооб разные продукты олигомеризации пропиленв по своим свойствам аналогичны низкомолекулярному полиизобутилену (октолу) и могут быть использованы в качестве трансформаторных и специальных масел,а также как пластификаторы резий и каучу- 1о ков.

Известен способ получения олигомеров пропиленв олигомериза- . цией его в массе или среде инертного углеводородного растворителя 15 при 20-100" С в присутствии катализатора, состоящего из четыреххлористого титана и алкилалюминийдихлорида.

Однако атот способ имеет срав-;о нительно малую удельную активность и сильную зависимость свойств катализатора 0Т малярного соотношения

Я /т,поэтому с данной каталитической системой трудно добиться воспроизводимых результатов.

2 предлагаемая каталитическая система,пригоцна1 для получения олигомеров пропилена, отличается тем,что ее исходными компонентами являются заранее приготовленные комплексные соединения треххлористого титана с аминами (-T z и моновлкид влюминийдихлорид (ALR с ) Г реххлористый титан с аминами образует комплексные соеинения следующего состава:

i ЮЗD т! Их20,тл4 з2

Каталитически активными являются комплексы,в состав которых входит только одйв молекула донора Tiñ!J.D

Комплексы такого состава можно получить, используя различия в конс тантах скорости присуе динения первой и последующих малекул донора алектронов.Присоединение второй мслекулы донора проискздит значи тельно медленне,чем первой.

Поэтому,если концентрация амина в углеводородном растворе не превышает 5-ID г/л,удается синтезировать практичесйи индивидуальПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Составитеяь В ФЫ111ар4911ОВ ресак ря.Пинчук техрес Л.Бргяанааа корректор дЮасриерча

Изд. дй $03 Тираа Жф

Поди. Заказ 5У6

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам ызобретеный и открытый

Москва, 113ОЗб, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

43

Нь и продукт с одной молекулы основания (ТЕс4 ф ) .Присутствие мрииеси коиплексйого соединения с двумя иолекулаии амина можно легка обнаружить по спектрам отражения и;спектрам ЭПР.Комплексные соединения треххлорйстого: титана с тремя иолекулаии донора образуются при растворении TicL> в пиридине,пипеРИДИНЕ И T.Д.

Исследована каталитическая ант тивность комплексных соединеииИ: треххлорисзого титана с пириди нор,пипериди4нои,этилпиперидифмои и::дй нилаиинои.

° ° едлагвеийй способ осуществлйется следующим обравои.

Рама(ив олигоиериавцйи ripo во дат в среде жидчкого пропилеиа илра инартнОГО frëeÂoäoäÎöéoro рэстворителя в интервале темпера ЧВ определяют абулитоскопией,а не асыще сность методоит бусиными чисеа.

0 р и и е р L. Загружают I50 г проаилева. Катализатор-исходный о(фаза ЯК> Т,05r /44 // Ж 0,41 г.:- t «60" С.Время раакций5 час.

Поиучено 50.г Флигомера cv средйечиюлеиныи иол. весом НО, П р и и e p k Загружавт?45 г Пропилена..Kаталиaатор-l4 44 М4 (ссроСеууа) Й ti д ус; Ас(що3 нф

0,64 г.Время раакции-5час.Получают П5 г олигоиера со среречислвн ным иол. весом ХФО (й 0 С).

П р и и е р Т . Загружают

l45 г пропилена.Каталйзатор-комплексное соединейие треххлористоуО тийцas сЛ(=атилпиперидиноиМ-АРФ.

Тс С,у:йт -СдН Сгн о Оа»рт Асйарвссач и

Враия реакции-40 иий.Получают I00 г полимера со среднечисленныи иол. весом П2.

П р и и е р 4 . Загружают I48 г пропилена.Катализатор-коиалексное соединейие треххлористого титана с пиридинои7И р С Иу@,I2 r, 3 тее

sizz,я г, е =eu" u.

Вреия реакций-3 чео.Пояучеяо ПО г олигоиера со среднечислвнныи иол.

-.:40.

Иа прииеров видно,что комплексные соеюинения обладают знвчителМ но большйй активностью,чеи исход-: ный образец треххлористого титана.

Так активность катализатора в npul0 иере 3 В 20 p88 ayeBihaaef антйв" ность треххдористого титана в при» иере Д. -, методом броиных чисел установ лено,что каждая иакроиолекула олигоиера,синтезированного в нрисутствии комплексных соединении треххлористого титана, содержит одну двоййув свяаь.йз анализа ИК=- спектров олигоие в,снятых на приборе УР-10,следует,что макромолекулы содержат:вин фльные,винилиденовые и внутрейние-двойные свяаи.

Катааитические композйции:

Ай р Ф1й. и коиплексные соедийени1

25 треххлористого титана с пипер»дином и дифенилаиинои также активны для олигомеризации пропилвна в указанных условиях,ао скорость реакции быстро падает во ю вреиени.

Способ получения mwroиеров пропилена олигоиеризацией его в массе или среде интенсивного углеводородного растворитеая при 20-I00> С в присутСтВИИ К8т8ЛИ88TOPsв СОСТОЯЩЕГО

40 иа титаноСОдеРжащего кОИПонеита и алкилаавминийхлорида,о та и ч а в щ и И с я тем,что,с цеаьв увеличения активности катализатора,в качестве титаносодер45 жащего коийоиента применяют комплекс треххлористого титана с одной иолекулой анина, наприиер, пиридина.

Патент ссср 433166 Патент ссср 433166 

 

Похожие патенты:

Способ получения карбоцепных сополимеров1изобретение относится к производству карбоцепных сополимеров на основе этилена и сопряженных диенов.известен способ получения карбоцепных сополимеров сополимеризацией сопряженных cj — ci2 — диенов с этиленом в массе или среде углеводородного или галоидуглеводородного растворителя при температуре от —100 до -f-100°c в присутствии комплексного металлоорганического катализатора, состоящего из тетрагалогенидов титана и алюминийорганических соединений. полученные сополимеры, например,бутадиена и этилена, имеют стереорегулярно связанные звенья диенов в макроцепи.цель изобретения — получение сополимеров с регулируемой микроструктурой и улучшенными свойствами.для этого предлагается использовать каталитическую систему, составленную из первого компонента а-алюмипийорганического соединения общей формулы ашз. где r — углеводородный радикал, выбранный из группы, включающей ci—cia, предпочтительно ci—cs, а еще более предпочтительно са — cg, алкил, циклоалкил, арил и аралкильные радикалы, и второго компонента в—титаноорганического -соединения, имеющего связи ti — x и ti — ocor, где r имеет указанное значение, а x — галоген в молекуле, или каталитической системы, составленной из первого компонента а — алюминийорганического соединения, имеющего общую формулу агкз, где r имеет указанное значение, второго компо- 5 нента в — титаноорганического соединения, имеющего связи ti — x и ti — ocor, где r и x имеют указанные значения, структуру в молекуле и третьего компонента с — галогена, соединения галогена или их смеси. при10 этом получается высокомолекулярный чередующийся сополимер сопряженного диена и этилена, микроструктура сопряженного диена которого утрачивает стереорегулярность и в то же самое время высокомолекулярный обо-15 гащенный этиленом неупорядоченный сополимер сопряженного диепа и этилена. отношение чередующегося сополимера к неупорядоченному сополимеру в реакционном продукте может меняться в широком интервале регули-20 рования условий полимеризации. например, при уменьшении молярного отношения сопряженного диена к этилену в первоначальной мономерпой композиции отношение чередующегося сополимера к неупорядоченному сопо-25 лимеру в реакционном продукте уменьшается, и наоборот. также отношение изменяется в соответствии с выбором используемой каталитической системы. для получения высокого отношения чередующегося сополимера к неу-30 порядоченному сополимеру в продукте реак- // 416950
Наверх