Патент ссср 433182

Авторы патента:


 

ОЛКСАНР1Е

ИЗОБРЕТЕН ИЛ (11) 433I82

Союз Советсиих

Социапистии вских

Реотублик

К АВТОРСКОМУ ССИДЙТИДЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено О бД 1. VI (21)I607696/23-5 (51) М Кл.

C08 ЗТ/24 с присоединением заявкиГасударственный комнтет

Сонета Мнннстров СССР

M делам нзооретеннй н открытей (32) Приоритет—

ОпубликованО Об "4Бюллетень №23 (53) УЙК

678.84(088.8) (45)!Дата опубликования -описанит)д II 74

Д.Я.Жинкин, Н.B.Маркова и Е.А.Семеном (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПСйУЧЕНИЯ КРИЙЙЙОРХАНИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ

Изобретение касается способа получения кремнийорганической композиции, применяемой в качестве отвердителя эмалей, связующих для кремнийорганических покрытий, дм защиты. поверхности полупроводниковых приборов, высокопрочного стекла.

Известен способ получения кремнийорганических продуктов путем аммонолиза смеси диметилдихлорсилана и аржлтрихиорсилана, Сущность данного изобретения заключается в том, что аммонолизу подвергают смесь диметилдихлорси-. лана и метилтрихлорсилана, взятых в соотношении I-ЗН-4 при IS-25 С.

В результате аммонолиза исходной смеси получают кремнийорганическу10 композицию состоящую из силазанов циклического и циклолинейного строения, Композиция хорошо растворяется в органических растворителях, легко отверадается при комнатйой температуре за счет

2 взаимодействия с вл)пой воздуха и образует на поверхности материалов или изделий твердые лаковые пленки, имеацие хорошие диэлекб трические свойства.

Полученная композиция (МСН-7)

cocT0öæ из следующих компонентов (sec. )

1о Гексаметилциклотрисилаз () 2 3 (СНЭ)2&МН) д снз 1 @х,SJ3}„

M8TKEcKncecÖÂиВaasa (CH Si(HH)I 51п Теб-2

Где 71 = 5-6

Толуола 75-20

Введение предлагаемой композиции (ЫСН-7) в кремнийорганические эмали позволяет шицчить композицию холодной суаки с повышенной бензо-маслостойкостьв и высо) кой термостойкостьв.

Сост ани тель P. В Я К ВР

Редактор р ИИЧуК Текред А, ÇáéÐÑ O

Изд. М ДД. Г Тираж,5" Подписное

Заказ

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

II0 делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Г1редприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 ф3

Она моает быть такае использована для обработки изделий из стекла, дерева, металла, бетона„ керамийи и других материалов с целью приданм им высокой прочности, влагостойкости, грибоустойчивости к действию ультрафиолета, "радиационной устойчивости, а также для приготовления мастйк и полировочных составов, Кроме того, композиция молет

-- быть использована в качестве отвердителя обычных силоксановых смол и других продуктов, имеищих в своем составе ональные группы, взаимоде ствующие с s11-й и й- Н связями.

Пример. В трехгорлую колбу, снабаенную мешалкоа, об- ратным холодильником, термометром и барботажной трубкой для ввоца аммиака, загруаают I2 r (0,7О моль) мет орсилана, 32,2 r (О 25 моль димет рсилана и ООG мл толуола. eyes полученный паствою пропускают при пере3182

Ф ме аммйак со скоростью

О,Ь мин в течение 3 час. По окончании аммонолиза осадок хлористого аммония фильтруют HR Воронке

5 Бохнера и дважды промывают на фильтре толуолом. Фильтрат разгоняют из колбы с дефлегматором . В результате получают продукт, состоящий из 2,7 r гексаметилцйклотри1о силазана, 28,8 r полиыетилсилазана и 0,7 г кристаллического полиметилсилсесквиазана.

15 ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ получения кремнийорганической композиции путем аммонолиза смеси диметилдихиорсилана и органотрихлорсилана, отличавЩийсЯ Тем, ЧТОу С цеЛЬЮ Получения композиции холодного отверадения, обладапцей бензо-, масло-, морозс- и термостойкостью, в йачестве органотрихлорсилана используют 5 метилтрихлорсилан, и исходные компоненты берут в соотношении l-3:, Х-4.

Патент ссср 433182 Патент ссср 433182 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу полиорганосилилкарбодиимидов, которые применяются при получении изоляционных покрытий и компонентов высокотемпературных изделий, а также используются при создании наноструктурных композиционных и керамических материалов

Изобретение относится к способам получения растворимых SIN-содержащих олигомеров, которые могут быть использованы в качестве связующих для различных полимерных композитов, в частности керамоподобных материалов

Изобретение относится к области химической технологии азотсодержащих соединений кремния. Предложен способ получения олигоборсилазанов взаимодействием олигосилазанов, не содержащих при атоме азота алкильных радикалов, с амминборановым комплексом, не содержащим при атоме азота алкильных радикалов, при соотношении силазана к борсодержащему модификатору от 3 до 18, при этом процесс ведут при температуре 40-140°C в смеси толуола с диглимом или бензола с диэтиловым эфиром при молярном соотношении от 1:1 до 1:33. Технический результат: способ позволяет получить с высоким выходом олигоборсилазаны с заданной молекулярной массой, что достигается с помощью ступенчатой термообработкой реакционной смеси при повышенной температуре в интервале 40-80°C при замещении одной группы и в интервале 90-140° при замещении остальных атомов водорода у атома бора. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области химической технологии азотсодержащих соединений кремния. Предложен способ получения олигоборсилазанов взаимодействием олигосилазанов, содержащих N-H и Si-H группы, в качестве которых используют кремнийорганические соединения класса силазанов, не содержащие при атоме азота алкильных радикалов, и борсодержащие модификаторы с В-Н группами, не содержащие при атоме азота алкильных радикалов, в смеси растворителей, отличающийся тем, что процесс получения олигоборсилазанов проводят в две стадии, первая из которых включает растворение аминоборана в среде N-метилциклосилазана, выбранного из [R1R2Si-NR3]n, где R1=H, R2=Me, Н; R3=Me; n=3, 4, при мольных соотношениях N-метилциклосилазана к аминоборану от 0,60 до 2,18 и соотношении Si/B от 2,40 до 6,55 при температуре 90-120°С в течение 0,5-2,0 ч с образованием борсодержащей композиции, которая представляет собой аддукт аминоборана с N-метилциклосилазаном, а на второй стадии происходит взаимодействие борсодержащей композиции с олигосилазаном, выбранным из олигоорганосилазанов, органоциклосилазанов и дисилазанов в различных соотношениях, путем термообработки в среде инертного газа (азот, аргон) при 90-140°С в течение 3,5-8,0 ч, причем при добавлении аминосилана к олигосилазану проводят предварительную термообработку реакционной смеси при 60-80°С в среде аммиака. Технический результат – предложенный способ осуществляется в контролируемом режиме без использования высокотемпературных растворителей и позволяет получить олигоборсилазаны с улучшенной термоокислительной стабильностью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 8 пр.
Наверх