Гравировальная эмаль

 

Соеоэ Советсиин

Социалистических еаспубиии

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 433I92

"*

/ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.03.73(21)Е899Х38/23-5 (51) M. Кл.

С 094 3/70

С 08у41/02

Государственный ноинтет .

Совета Мнннстрав СССР но делам нэобретеннй н открытнй с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74 Бюллетень № 23

Дата опубликования описания Х5,Х2,74 (53) УДК

667.532(088.8) (?2) Авторы изобретения

Н.Н.Козлов, М.Н.Никитина, Г.Л.Томачинская, И.С.бондарчук, А.Д.Еселев и В.Ю.Эрман (71) Заявитель

{54) ГРАВИРОВАЛЬНАЯ ЭМАЛЬ

Изобретение относится к облас- I ти лакокрасочной промышленности, а именно к получению гравировальной эмали, примеяяемой на пластмассовой подложке. в картографическом 5 производстве.

Известен состав гравировальной эмали, содержащий низкомолекулярную полиамидную смолу на основе полимеризованных жирных кислот ю растительных масел с этилендиамином (I5-25 вес., 6 и алукона или его смеси с резольной фенолформальдегидной смолой {I,5-5 вес.g), пигменты и растворителй. 15

Однако такая эмаль имеет недостаточную адгезию и эластичность покрытия, нанесенного на полиэфирный пластик, при хранении. Быстрое старение покрытия пройсходит 20 через 3-7 дней после начала работ,что ведет к растрескиванию слоя гравировальной эмали и облету его с поверхности пластика.

) При гравировании толстых и тонки 25

Взамен ранее изданного

2 ! линий иглой или резцом происходит скалывание по краям награвирован- ных линий.

Предлагаемая эмаль в отличие от известных предусматривает введение в известный состав эмали низкомолекулярной полиамидной смолы на основе димеризованных жирных кислот растительных масел и полиэтиленполиамина с аминным числом 80-I00 при следующем соотношении компонентов (вес. ):

Низкомолекулярная полиамидная смола на основе полимеризованных жирных кислот растительных масел и этилендиамина I5-20

Низкомолекулярная полиамидная смола на основе димеризованных жирных кислот растительных масел и полиэтиленполиамииа с аминным числом

80-I00 I 7-2,2

Пигменты I3, 3-Х7,8

Растворители остальное

433I92

Смола имеет следующие показа=

ТОЛИ:

Молекулярный вес 3000-4600

Аминное число, мг КОН 80-IOO

Вязкость 50Я-ного раствора в ксилоле по ВЗ4 zpz 20оС с8> IOO=I50

Содержание свободного амина (в Я не болев 3

В качестве пигментов используют смесь двуокиси титана анатезной или рутильной модификации в количестве ХО,З-I3,8 вес.-%, пигментов желтого светопрочйого 2,63,5 вес.% и фталоцианинового зеленого 0,4-0,5 вес . .

В качестве растворителей применяют смесь бутанола и толуола в соотношении 2:I.

Изготовляют эмаль в установке, состоящей из бисерной мельницы и двух смесителей с мешалками, Замес диспергируемой суспензии производят согласно рецеп у ы в первом смесителе в течение .,5 час, Затем суспензию пропускают через бисерную мельницу не менее ь раз до степени дисперснасти,равной О "по ълину". Вязкость по -,;==4

I5 сек.

Данные о соотнош нии предлагае -. мых компонентов (примерьЛ--3) приведены в табл э Х (вес ю/0) е

Сравнительные свойства гравировальных эмалей приведены в табл.2.

1окрытие на основе полученной эмали сохраняет свои гравировальные свойства в течение года, имеет хорошую адгезию гравировальйого слоя к полиэфирным пластикам "мелинексу и пермятрейсу, В процес-. се грявировяния по эмали сколов слоя не наблюдается, гравировальный рисунок соответствует треоованиям репродуцирования. Эмаль пригодна для гравирования не только крупномасштабных, но и мелкомяс=штабных иорских КарТ и атласов=.

I, 7-2,2

ХЗ,З-Г7,8 остальное

ПРЕДМЕТ ИЗОЕРЕТЕНЗИ

Гравировальная эмаль, содержащая низкомолекулярную полиамидную смолу на основе полимеризованных жирных кислот растительных масел и этилендиамина, пигменты и растворители, отличающаяся тем, что, с целью йовышения адгезии к полй ирным пластикам и эластичности, в нее введена низкомолекулярная полиавпщная смола на основе димеризованных жирных кислот растительных масел и полиэтиленполиамина с аминным числом 80-IOO npu следующем соотношении компонентов (вес .Я:

Низком олекулярная полиамиднэя смола на основе полимеризованных жирных кислот растительных масел и этилендиаМИНЯ I5-20

Низкомолекулярная полиамидная смола на основе димеризованных жирных кислот растительных масел и полиэтиленполияминя с аминным числом 80-I00

Пигменты

Расч Ворители

433I92

3Ъблица .:Г

Заказ gggg Изд. l4

1 ираж 678

Подимсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ll3035. Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Примечания: при использовании известной эмали облет пленки происходит по всей поверхности через I5 суток; при использовании предлагаемой эмали пленка эмали сохраняет адгезию к пластику в течение I года.

Г. Судаков®

"" " Jl HoTsII03@ """"р Н Ланилов

Гравировальная эмаль Гравировальная эмаль Гравировальная эмаль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компаундам на основе термореактивных смол и может быть использовано для пропитки и герметизации конденсаторов, обмоток транзисторов, трансформаторов в различных отраслях промышленности. Эпоксидный компаунд включает, масс.ч.: эпоксидную диановую смолу ЭД-20 - 100, полиамидный отвердитель ПО-300 - 40, модификатор трихлорэтилфосфат - 30, структурирующую добавку - полититанат калия K2O·nTiO2 при n=4, 5, 6 - 0,1-0,5. Изобретение позволяет получить эпоксидные композиции с высокими показателями огнестойкости и эластичности. 1 табл., 9 пр.
Наверх