Резьбовое сощи

 

Союз Советскин

Социалистических

Реслубпик (11) 433295 (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) ЭаявленоТ2,08 71(21) Х69Х606/25-27 (51) М. Кл.

F 16ь 39/26 с присоединением заявки

Гасударственный ноиитет боввтв йннистроа СССР оо делаи изооретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликован4?5,06,74 Бюлле1ень №23

«

Дата опубликования описания (5, J2 74 (OBB. 8) (72) Автор Ю.С.Соколов, П.В.Харчеиков,и Б.А.Иобедоносцев изобретения

Центральное проектно-конструкторское и технологическое баро (54) РЕЗЦОВО Е СОЕДИНЕНИЕ

1 изооретение относится к области машиностроения и может использоваться в конструкциях, работающих со знакопеременными нагрузками и вибрациями, например в выбивных решетках, виброситах и других механизмах, Известно резьбовое соединение, содержащее болт, на стержне которого навинчена гайка, поджатая при помоши пружины кручения и фиксатора, причем концы пружины упираются в выступы, выполненные на торцах гайки и фйксатора. ()д .ако это соединени служит только для фиксирования и предотвращения отхода гайки, в нем не предусмотрено доворачивание гайки, а поэтому оно не может применяться для автоматического подтягивания крепления в процессе эксплуатации машин и механизмов, работающих со знакопеременными нагрузками, ввиду того, что усилия на концах пружины образуются не скщчивянием, а сжатием пружины с последующим униранием ее концов в выступы raNки и фиксатора. При этом крутящий момент, передаваемый пружиной на гайку, рассчитан не на автоматическое подтягивание гайки при ослаблении стыка, а только на фиксацию гайки.

С целью обеспечения автоматического доворачивания гайки в про,цессе эксплуатации фиксатор выпол:нен в виде контргайки, закрепленной на стержне штифтом, а концы пружины отогнуты и заведены в отверстия, выполненные в гайке и контргаЙке со стороны обращенных друг к другу торцов, причем последние снабжены упораий, препятствующими уменьшенйю внутреннего диаметра пружины при монтаже соединения.

На фиг. I представлен общий вид описываемого соединения, выполненного с болтом; на фиг.2 - общий вид соед «ения, выпол««енного со

4Д с 5

3 шпилькой; на фиг.B — сечение по

А-А на 4йг.2; на фиг,4 — разрез по

Б-Б на фиг.2.

Резьбовое соединение состоит из болта или шпильки I, установленных в отверстиях, выполненных в соединяемых деталях 3 и 3. На болт или шпильку навинчены гайка 4 и контргайка 5, между которыми установлены пружйны кручения 6. Пружины 6 своими отогнутыми концами входят в отверстия 7 гайки и контргайки и упираются в упоры 8.

Контргайка 5 для предотвращения ее отвинчивания стопорится на болте или шпильке I штифтом 9.

Для обеспечения самовосстанавливания работоспособности соединения при ослаблении затяжки и расхождении стыка в результате обмятия торцов и вытяжки резьбы, пружины 6 закручиваются контргайкой 5 так, чтобы создать пред/ варительный крутящий момент, обеспечивающий при ослаблении затяжки крепления автоматическое подтягивание деталей 2 и 3 болтом, или шпилькой I и гайкой 4.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Резьбовое соединение, содержащее болт, на стержне которого на„ винчена гайка, поджатая при помощи пружины кручения и фиксатора, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического дово, рачивания гайки в процессе эксплу„ атации, фиксатор выполнен в виде контргайки, закрепленной на стержне штифтом, а концы пружины отогнуты и заведены в отверстия выполненные в гайке и контргайке со

„ стороны обращенных друг к другу торцов, причем последние снабжены упорамй, препятствующими уменьшению внутреннего диаметра пружины при монтаже соединения.

Заказ ЯЯ

Тираж Я У Из, И Я."Г

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, П3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

Составитель Я ддудцддд

Редактор,.ЦЯЩКОВЯ $ xqye . Корректор-

Е.1.грохова

Резьбовое сощи Резьбовое сощи Резьбовое сощи Резьбовое сощи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и горного дела и предназначено для использования в различных соединениях, преимущественно работающих в условиях ударных или вибрационных нагрузок

Изобретение относится к области машиностроения, к деталям машин, к устройствам стопорения резьбового соединения

Изобретение относится к застопоривающимся крепежным средствам

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к узлам крепления. Резьбовое соединение повышенной надежности включает болт (шпильку), на стержне которого навернута гайка и застопоренная штифтом контргайка, между которыми установлена пружина кручения с упорами, отогнутыми концами заведенная в отверстия гайки и контргайки, при этом снабжено шайбой, установленной под гайкой или головкой болта, одной или более пружинами, защитным колпаком - постоянным или съемным, отогнутые концы пружин обжаты в отверстиях или посажены на клей, контргайка может быть застопорена шплинтом, пружины должны удовлетворять условию: Мтр<Мпр<Мшт (шп), где Мтр - момент трения в резьбовом соединении гайка - болт (шпилька); Мпр - момент, создаваемый установленными в сумме пружинами при установке и эксплуатации; Мшт (шп) - момент на контргайке, допустимый на смятие (срез) штифта (шплинта), отверстия на гайке и контргайке со стороны пружин имеют фаски, при сборке трущиеся поверхности должны быть смазаны консистентной смазкой, для удержания смазки на торце гайки со стороны контакта с шайбой выполнены проточки (канавки). Это позволяет исключить самоотвинчивание и разрушение при вибрациях и знакопеременных нагрузках. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх