Затвор трубопроводной арматуры

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 4333I6

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3ase eHo Х9. 03. 73 (21®9399сф5-ц

{51) М. Кл.

Р Убк 25/04 с присоединением заявки

Государственный камнтет

Совета Мнннстров СССР ао делан нэовретеннй н вткрытнй (32) Приоритет

Опубликовано25,И,Я Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 15. Q.74 (5з) УДк 62I.641; (088.S>

Г.В.Котылевский,В.B.ÊîòíëåâñêèN,Þ.Ä.Ñèìêèí,À.À.Èçìàил,А.Д.Гуревич и Й.К.Улащик (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (64) ЗАТВОР ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ

Изобретение относится к трубопроводнои арматуре.

Известные затворы трубопроводной арматуры, содержащие последавательно расйоложенные на одной оси седло, подвижную в осевом на правлении втулку с наружным кольцевым буртом контактирующую с седлом внешней цилиндрической поверхносты, и поступательно перемещаемый запарный элемент, не обес печивают предохранения торцовой контактирующей с запорным элементом части седла от динамического воздействия потока рабочей среды.

Предложенный затвор трубопроводнор арматуры отличается тем, что втулка выполнена с коническим внутренним профилем, сужающимся в направлении потока, и каналами, сообщающими кольцевую полость между втулкой буртом и седлом с проходным сечением втулки и направленными под острым углом к потоку.

На чертеже дана конструктивная схема предложенного затвора.

Он содержит последовательно расположенные на одной оси седло

5 х, подвижную в осевом направлении втулку 2 с наружным кольцевым буртом 3 и поступательно перемещаемый запорный элемент. Втулка выпал нона с коническим внутренним про1о филем и каналами 4 сообщающими кольцевую полость 5 с проходным сечением втулки.

При появленйи расхода рабочей среды втулка под действием перецаи да давления на ее торцах перемещается по направлению потока до упора буртом 3 в седло. Скорость перемещения втулки пропорциональна скорости эжектирования среды иэ полости 5 по каналам 4. Для ускорения этого процесса канал втулки выполнен коническим, сужающимся по направлению потока среды.

ПИ ;ДИЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Затвор трубопроводной арматуры р

3 содержащий последовательно расположенные на общей оси седло„ подвижную в осевом направлении втулку с наружным кольцевым буртом„ контактирующую с седлом внешней цилин- дрической поверхностью, и поступательно перемещаемый звйорный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надеж- „, ности работы, за счет предохранен ния торцовоа контактирующеи с запорным элементом части седла от динамического воздействия потока рабочей среды, втулка выполнена с коническим внутренним профилем,.сужающимся в направлении потока, и каналами, сообщающими кольцевую полость между втулкой с буртом и седлом с проходным сечением втулки и направленными под острым чглом к ноток7.

Составитель Q ДИЭяКИН

Редактор T 339 Техред Я Сe Корректор EBI ОВа

Заказ ЯЯХ Изд. М Щ7 Тираж о И

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская ыаб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-69, Бережковская наб., 24

Затвор трубопроводной арматуры Затвор трубопроводной арматуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам перекрытия потока жидкости, содержащего значительное количество абразивных частиц или включений, и может быть использовано в гидротехнике, мелиорации и т.д

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в которых предусмотрена возможность согласования типа регулирующего клапана со свойствами конкретной среды, протекающей через систему

Клапан // 515908
Наверх