Шунтирующий выключателб

 

пц 433553

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссноз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.06.72 (21) 1795467/24-7 (51) М. Кл. Н Olh 9. 02

Н Olh 33/75 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

И OTKPblTHH (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.12.74 (53) УДК 621.316.542. .064.25.027.3. (088.8) (72) Лвторы изобретения О. Б. Врон, В. Д. Молчанов, Л. H. Шифрин и А. P. Фрейвальд

Северо-Западный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) ШУНТИРУЮЩИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, оно может быть использовано в сильноточном аппаратостроении при производстве многоамперных выключателей для химической и металлургической промышленности, а также в других отраслях промышленности, где токи достигают десятков тысяч ампер и где имеется среда с агрессивными, в химическом отношении, газами.

Известны шунтирующие выключатели, содержащие бак с маслом, привод, расположенный на верхней крышке бака, неподвижные контакты и ряд подвижных контактов.

Однако известные шунтирующие выключатели обладают небольшим номинальным током и малой эффективностью охлаждения подвижных контактов, т. е. плохим теплообм сном.

Цель изобретения — увеличить номинальный ток выключателя и улучшить теплообмен.

В предлагаемом устройстве подвижные контакты выполнены в виде плоских пластин с развитой поверхностью, отстоящих друг от друга на одинаковом расстоянии.

На фиг. 1 представлен общий вид выключателя; .на фиг. 2 — конструктивное выполнение подвижных контактов.

Устройство состоит из бака 1, заполненного маслом, токоподводов 2, которые проходят через крышку 3 бака и закреплены на ней.

Нижняя часть токоподводов образует неподвижные контакты 4. При включении аппарата контакты 4 перемыкаются рядом подвижных контактов 5. Эти контакты расположены параллельно и на одинаковом расстоянии друг от друга, так что между ними образуются каналы 6 с маслом. Для лучшего охлаждения контактов, пластины выполнены с развитой поверхностью 7. Лппарат включают пневмоцилиндром 8, расположенным на крышке выключателя и воздействующим на главный вал 9 аппарата. При этом подвижные контакты 5 перемещаются в вертикальном направлении и могут замкнуть или разомкнуть цепь главных неподвижных контактов.

Предложенная конструкция позволит улучшить отвод тепла от подвижных контактов и повысить номинальный ток аппарата.

20 Предмет изобретения

Шунтирующий выключатель, например, электролпзеров, содержащий бак с маслом, привод, расположенный на верхней крышке бака, неподвижные контакты и ряд подвиж25 ных контактов, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью увеличения номинального тока и улучшения теплообмена, подвижные контакты выполнены в виде плоских пластин с развитой поверхностью, отстоящих друг от друга на

Ç0 одинаковом расстоянии. 433553 Ры2. Г

Составитель А. Иванов

Редактор О. Кунина

Текрсд Г. Васильева

Корректоры И. Позняковская и H. Лебедева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 330773 Изд. № 968 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Шунтирующий выключателб Шунтирующий выключателб 

 

Наверх