Устройство для электростатического нанесения покрытий на металлические изделия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 433922.;Союз Соаетсйим

:Социалистических

Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено .02.03.70 (21) 1411165/23-5

:-с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано .30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 20.11.74 (51) М. Кл. В 05Ь 5/08

В 44d 1/08

Государстеенный комитет

Соаета Министроа СССР ао делам иэооретени; и открытий (53) УДК 678.026.34 (088.8) (72) Автор изобретения

А. П. Колодяжный (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ -НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на изделия в электростатическом поле путем распыления покрывающего материала.

Известно устройство для электростатического нанесения покрытий на металлические изделия, например трубы, включающее распылитель покрывающего материала и зарядную камеру с высоковольтным электродом и концентрически расположенным вокруг него диэчектрическим барьером.

Однако такое устройство не позволяет создать во всей зарядной камере электрического поля высокой напряженности и получить качественное покрытие значительной толщины.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что с целью создания во всей зарядной камере электрического поля:высокой напряженности и повышения толщины и качества покрытия диэлектрический барьер снабжен расположенной на его наружной поверхности металлической обкладкой, имеющей одинаковую с покрываемым изделием полярность, причем высоковольтный электрод выполнен в виде шнека, а распылитель покрывающего материала в виде центробежной форсунки.

Общий вид устройства показан на чертеже.

Устройство включает зарядную камеру 1, имеющую диэлектрический барьер 2 с расположенной на его наружной поверхности металлической обкладкой 3. В полости зарядной камеры 1 размещен шнек 4 (высоковольтный электрод), снабженный игольчатыми эмиттерами 5 и подключенный к отрицательно5 му полюсу источника б высокого напряжения.

Толщина диэлектрического барьера 2 принимается такой, чтобы исключить пробой между шнеком 4 и металлической обкладкой 3 при рабочем напряжении. На зарядной камере

10 смонтирован бункер 7 с покрывающим материалом, который подается шнеком 4 через центральный канал 8 в центробежную форсунку 9, имеющую тангенциальный подвод 10 для сжатого воздуха и установленную в дни15 ще 11, на котором смонтирована обечайка 12.

Обечайка и днище выполнены с обкладкой из диэлектрика. В теле обечайки 12 по периметру расположены тангенциальные вводы 13 для создания в покрываемой трубе 14 вращатель20 ного потока воздуха.

Работает устройство следующим образом.

Через тангенциальные вводы 13 в обечайку 12 подают воздух для образования в трубе 14 вращающегося потока. Вращающий2 ся поток воздуха в трубе создается с минимальным количеством воздуха, для того чтобы скорость его в трубе была минимальной.

Включают подачу сжатого воздуха в центробеж ную форсунку 9 и вращение шнека 4, к

30 которому подается высокое напряжение.

Благодаря небольшому расстоянию между

433922

Прсдмет изобретения

1

Е

Составитель Л. Янковская

Редактор И. Вейсбейн

Техред Г. Дворина

Корректор 3. Тарасова

Заказ 3159/10 Изд. ¹" 1774 Тира>к 722 Подписное

ЦНИИПИ Государстве!!посо ко. пггета Сове! и .!н! и!сгр!и; ГГС! по дела>1 изобрс гений i! открь!т !!!

Д1оск,3, )K-35. Раушская lI35., д 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 шнеком 4 и заземленной металлической обкладкой 3 здесь создается электрическое ноле высокой напряженности. Вследствие этого порошок, перемещаемый шнеком 4, заряжается за счет ионизационных процессов, происходящих в порах между частицами порошка, и контакта с заряженным шнеком, Длина зарядной камеры 1 и число оборотов шнека 4 выбираются такими, чтобы обеспечить максимальну1о зарядку частиц зарядами одного знака и произвести перезарядку частиц, получивших заряд, противоположный заряду шнека. Заряженный порошок разворачивается воздухом, выходящим из форсунки 9 и направляется во все стороны от оси форсунки к поверхности трубы. Попадая в созданный в трубе вращающийся поток воздуха, порошок образует полый цилиндр, в котором частицы движутся по спирали и осаждаются по мере движения на заземленной трубе 14 силах|и электростатического притяжения, образуя равномерное покрытие.

1. Устройство для электростатического нанесения покрытий на металлические изделия, 5 например трубы, включаюн сс рас:!ылитель .покрывающего материала и зарядную камеру с высоковольтным электродом и концентрически расположенным вокруг него диэлектрическим барьером, отличающееся тем, что, 10 с целью создания во всей зарядной камере электрического поля высокой напряженности и повышения толщины и качества покрытия. диэлектрический барьер снабжен расположенной на его наружной поверхности металличес15 кой обкладкой, имеющей одинаковую с покрываемым изделием полярность.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высоковольтный электрод выполнен в виде шнека.

20 3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что распылитель покрывающего материала выполнен в виде центробежной форсунки

Устройство для электростатического нанесения покрытий на металлические изделия Устройство для электростатического нанесения покрытий на металлические изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе электростатического распыления и, более конкретно, к системе электростатического переноса заряда на струю, распыляемую из аэрозольного баллона. Система содержит распыляющее устройство, содержащее раму, спусковое устройство, первый проводящий элемент, первый электрический проводник и электрод зарядки коронным разрядом. Рама имеет приемное гнездо, выполненное с возможностью приема автономного аэрозольного баллона. Спусковое устройство расположено внутри рамы и выполнено с возможностью избирательно выпускать струю текучей среды из распыляющего сопла баллона. Первый проводящий элемент выполнен с возможностью контактировать с баллоном. Первый электрический проводник продолжается между первым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом первый электрический потенциал баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока баллон находится в контакте с первым проводящим элементом. Электрод зарядки расположен вблизи от распыляющего сопла баллона и выполнен с возможностью испускания потока ионов по направлению к баллону таким образом, что струя текучей среды из распыляющего сопла проходит через поток ионов и становится электростатически заряженной. Система также может содержать второй проводящий элемент, выполненный с возможностью контактировать с горлышком баллона, и второй электрический проводник. Второй электрический проводник продолжается между вторым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом третий электрический потенциал горлышка баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока горлышко баллона находится в контакте со вторым проводящим элементом. Техническим результатом изобретения является увеличение электростатического заряда капелек текучей среды, повышение эффективности переноса между струей текучей среды и целевым объектом, а также уменьшение или исключение возможности образования напряжения между корпусом аэрозольного баллона и объектом с потенциалом земли. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх