Устройство для окраски преимущественно металлических формьондшив'" l__»-—.

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 433951

Союз Созетских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.11.72 (21) 1847832. 22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 19.12.74 (51) М. Кл. В 22с 23/02

В 44d 1/52

Государственныи комите1

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.744.37:

: 667.644.3.002. .5(088,8) (72) Авторы изобретения

Л. Д. Белкин, В. И. Гольцман, В. И. Никитин, С. И. Сорокотяж и

Д. Л. Хазин

Бюро проектно-конструкторское и технической помощи

Научно-исследовательского института санитарной техники(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФОРМ

Изобретение относится к механизации литейного производства и может использоваться для окраски преимущественно металлических форм кокильного конвейера или карусели, имеющих пульсирующее движение.

Известное устройство для окраски изделий, которое включает форсунки и размещенньш между окрашиваемой деталью и форсунками трафарет с вырезами, не позволяет автоматизировать окраску металлических литейных форм, находящихся на транспортном конвейере или карусели, имеющих пульсирующее действие.

Это достигается тем, что устройство для окраски снабжено подвижным от привода экраном с окнами, установленным на горизонтальных направляющих, которые смонтированы перпендикулярно литейному конвейеру, а в окнах экрана закреплены подпружиненные трафареты с вырезами. С целью фиксации экрана и предотвращения затекания краски в знаковые части форм трафареты снабжены соответствующими знаковым частям формы выступами.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из двух форсунок 1, установленных против места остановки кокильных станков 2, подвижного экрана 3, к которому на пружинах 4 крепятся трафареты 5, имеющие выступы 6 и вырезы по форме отливки.

Перемещение экрана 3 происходит в горизонтальных направляющих 7, которые смонтированы. перпендикулярно литейному конвейеру (на чертеже не показано), с помощью пневмоцилиндра 8. В нижней части экран." имеется сборник краски 9 со сливной трубой 10. На позиции окраски установлены два конечника 11 и 12, на которые воздействуют упоры 13 и 14.

Устройство работает следующим образом, Кокильные станки 2 поступают к позиции окраски в открытом виде, при этом упор 13

15 на станке нажимает на конечник 11, по команде которого пневмоцплиндр 8 приводит в движение экран 3. При подходе экрана 3 по направляющим 7 к раскрытой металлической форме трафареты 5, которые крепятся на

20 пружинах 4 к экрану 3 своими выступами 6, заходят в знаковые части металлических форм и поджимаются к ним. Заходя в знаковые части, выступы 6 защищают их от краски, обеспечивая одновременно самоустановку

25 трафаретов 5, свободно повешенных на пружинах 4 к экрану 3.

При переднем положении экрана 3 упор 14 на штоке цпл|шдра 8 нажимает на конечник

12, по команде которого включаются форсун30 кп 1 и происходит окраска рабочих поверх433951 ностей металлических форм через вырезы в трафаре "e 5. Стекаю цая с трафаретов и экрана краска собирается в сборнике 9 и отводится через трубу 10. Отход экрана 3 в исходное положение и включение форсунок 1 осуществляется перед началом движения кокильных станков 2.

Предмет изобретения

1. Устройство для окраски преимущественно металлических форм, включающее форсунки и размещенный между окрашиваемой деталью и форсункгми трафарет с вырезами, о т I и ч а и щ с е с я тем. что, с целью окраски форм с отливками различной конфигурации на литейном конвейере или карусели, оно снабжено подвижным от привода экраном с

5 окнами, установленным на горизонтальных направляющих, которые смонтированы перпендикулярно литейному конвейеру, а в окнах экрана закреплены подпружиненные трафареты с вырезами.

10 2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью фиксации экрана и предотвращения затекания краски в знаковые части формы, трафареты снабжены соответствующими знаковым частям формы выступами.

Устройство для окраски преимущественно металлических формьондшив l__»-—. Устройство для окраски преимущественно металлических формьондшив l__»-—. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения декоративных покрытий на поверхности раздувных ПЭТ преформ
Наверх