Пресс-форма для литья под давлением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нп 434Gl2

Союз Советскид

Сециалистических

Республин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.06.72 (21) 1796557/23-5 с присоединением заявки ¹ (32) Прпорптет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 5.11.74 (51), l. 1,л. В 29с 5 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам ивооретений и открытий (53) д Дк 678.057(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Симакин, В. Ф. Ушаков и Ф. H. Елютин (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к пресс-формам для литья под давлением изделий из полимерных материалов и может быть использовано для изготовления изделий при высокой температуре нагрева и быстром охлаждении.

Известны пресс-формы для литья под давлением изделий из пластмасс, содержащие подвижную и,неподвижную полуформы с размещенными в них системами нагрева и охлаждения и направляющие колонки.

Однако при изготовлении изделий из пластмасс, имеющих высокую температуру формования, для нагрева формующей полости в известных пресс-формах требуется значительный,промежуток времени, что удлиняет процесс изготовления изделий.

Предлагаемая пресс-форма снабжена дополнительными нагревателями, смонтированными на подвижной рамке, установленной между полуформами на горизонтальных направляющих, подпружиненных относительно одной из полуформ.

Такое выполнение пресс-формы сокращает время нагрева формующей полости.

На фиг. 1 показана предлагаемая прессформа, общий вид; на фиг. 2 — прессформа, вид сверху.

Описываемая пресс-форма содержит неподвижную плиту 1, на которой смонтирована полуформа 2, подвижную плиту 3 с полуформой

4, подвижную рамку 5 с нагревателями 6, установленную между полуформами 2 и 4 на горизонтальных направляющих 7, опирающихся на стойки 8 с пружинами 9. Рамка 5 перемещается по направляющим 7 на роликах 10. На плите 1 установлена загрузочная камера 11. В теле полуформ 2 и 4 размещены нагревательные элементы 12 и каналы для охлаждения (на чертеже не показаны). На пли10 те 1 укреплены направляющие колонки 13, по которым перемещается подвижная полуформа прн смыкании и размыкании пресс-формы.

Описываемая пресс-форма работает следующим образом.

Перед процессом формования пластмассы, например, типа фенилон в разомкнутую пресс-форму, нагретую до 250 С, по направляющим 7 вводят рамку 5 с нагревателями 6, после чего подвижную полуформу 4 смыкают с рамкой 5 и интенсивно нагревают формующую полость до 350 С. Затем пресс-форму замыкают, при этом пружина 9 разжимается, и рамку 6 выводят пз области нагрева. Далее осуществляют формование изделия обычным способом и после соответствующий выдержки и извлечения изделия цикл повторяется.

Предмет изобретения

Пресс-форма для литья под давленнем пз30 делпй пз пластмасс, содержащая подвижную

434012

I. неподвижные полуформы с размещенными в них системами нагрева и охлаждения и направляющие колонки, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени нагрева формующей полости, она снабжена дополнительными нагревателями, смонтированными на подвижной рамке, установленной между полуформами на горизонтальных направляющих, подпружиненных относительно одной из

5 полуформ.

434012

Составитель И. Фролова

Техред Н. Куклина

Корректор Н. Аук

Редактор К. Вейсбейн

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2902/6 Изд. № 1747 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх