Фильтрующее звено иглофильтраг,«?ьу

 

<»> 434I55

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Peen y6wg (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.08.72 (21) 1816137/29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 30.10.74 (51) М. Ii.л. Е 0Ы 19 10

Е 02Ь 3! 18

Е 01д 7, 04

Гасударственный каивтвт

Сааата Иииистрав СССР аа делам извврвтвний и открытий (53) УДК 624.15 .612.,".: ч. 91Зо2 (088.8) (72) Ав гор изобретения

М. Ф. Хасин (71) Заявитель

Специализированный проектно-изыскательский и экспериментальноконструкторский институт «Гидроспеппроекти(54) ФИЛЬТРУЮЩЕЕ ЗВЕНО ИГЛОФИЛЪТРА

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к области строительства подземных сооружений и частей подземных сооружений, а имен но к устройствам для осушения котлованов и других подземных выработок — иглофильтрам и касается фильтрующих звеньев иглофильтров.

Известны фильтрующие звенья иглофильтров, включающие перфорированный каркас и фильтрующее покрытие. При гидропогружении иглофильтров в грунт с известными фильтрующими звеньями предотвращение потерь воды через боковую поверхность фильтрующего звена достигается либо постановкой гидравлического затвора в виде дополнительной внутренней трубы по длине фильтру ощего звена, либо путем существенного уменьшения числа и размеров отверстий в перфорированном каркасе фильтрующего звена иглофильтра. И то, и другое ухудшает характеристики фильтрующего звена иглофильтра, увеличивая, в частности, гидравлические потери, вес и металлоемкость фильтрующего звена.

Цель изобретения — обеспечение предотвращения, потерь воды через боковую поверхность звена при гидропогружении иглофильтра в грунт без ухудшения гидравлических характеристик.

Для достижения этой цели в фильтрующем звене иглофильтра между перфорированным каркасом и фильтрующпм покрытием помещена водонепроницаемая эластичная прокладка с прорезями, образующими откидные клала5 ны, расположенные напротив отверстий в перфорированном каркасе.

На чертеже изображена часть фильтрующего звена иглофильтра, продольный разрез.

Фильтрующее звено иглофильтра включа10 ет перфорированный каркас 1 и фильтрующес покрытие 2, например сетку, между которыми помещена водонепроницаемая эластичная прокладка 3, например, из полиэтиленовой пленки с прорезями 4, образующими откпд15 ные клапаны 5, расположенные напротив отверстий 6 в перфорированном каркасе 1. Прорези 4 в водонепроницаемой эластичной прокладке 3 могут располагаться вдоль контура отверстий 6, а также могут рассекать водоне20 проницаемую эластичную прокладку 3 в пределах площади отверстий 6.

Фильтрующее звено иглофильтра работает следующим образом.

При гидропогружении иглофильтра в грунт

25 давлением воды, подаваемой внутрь фильтрующего звена для размыва грунта, откидные клапаны 5 прижимаются к фильтрующсму покрытию 2, и вода не имеет выхода через боковую поверхность фильтрующего звена игло30 фильтра. При отсась:ванин воды из обводнсн434155

Составитель Н. Туренский

Техред Н. Куклина Корректор Е. Миронова

Редактор T. Пилипенко

Заказ 2921/3 Изд. № 1744 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, " ного грунта откидные клапаны 5 под давлением откачиваемой из иглофильтра воды отходят от фильтрующего покрытия 2, и проходят через отверстия 6 внутрь перфорированного каркаса 1, обеспечивая возможность по" гупления воды в фильтрующее звено.

Предмет изобретения

Фильтрующее звено иглофильтра, включающее перфорированный каркас и фильтрующее покрытие, отличающееся тем, что, с целью обеспечения предотвращения потерь воды через боковую поверхность фильтрующего звена при гидропогружении иглофильт5 ра в грунт, между перфорированным каркасом и фильтрующим покрытием помещена водонепроницаемая эластичная прокладка с прорезями, образующими откидные клапаны, расположенные напротив отверстий в перфо10 рированном каркасе.

Фильтрующее звено иглофильтраг,«?ьу Фильтрующее звено иглофильтраг,«?ьу 

 

Похожие патенты:
Наверх