Сушилка для длинномерных волокнистыхматериалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 434239

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.03.72 (21) 1762685/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 11.11.74 (51) М Кл. F 26Ь 13/08

F 26b 3/34

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 66.047.765. .835.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Карпов, В. А. Васильев, В. В. Девятов, В. Г. Рогов и

А, Г. Булычев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт новых строительных материалов (54) СУШИЛКА ДЛЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известы сушил ки для длинномерных волокнистых материалов, содержащие камеру и размещенные в ней отвакуумированный перфорированный барабан и газопроницаемую бесконечную ленту с направляющими валиками, образующую с барабаном зазор для размещения высушиваемого материала, и источник тока для его нагрева.

Цель изобретения — уп рощение конструкции и повышение эксплуатациощ|ой надежности.

Это достигается тем, что источник тока подключен через направляющий валик к бесконечной ленте, являющейся одним электродом, и к барабану, служащему другим электродом, а между лентой и материалом расположено газопроницаемое полотно с омическим сопротивлением, соизмеримым с сопроти влением ленты для предотвращения короткого замыкания.

На чертеже показана описываемая сушилка.

Она соде ржит камеру 1, выполненную заземленной, и размещенные в ней отвакуумированный перфорированный барабан 2 и газоп роницаемую бесконечную ленту 3 с направля ющими валиками 4 и натяжным валиком 5. Между барабаном 2 и лентой 3 размещены высуши ваемый материал 6 и газопроницаемое полотно 7 с омическим сопротивлением, соизмеримым с сопротивлением ленты 3.

Сушилка имеет источник 8 тока, который подключен через один из направляющих валиков 4 к бесконечной ленте, являющейся одним электродом, и к барабану 2, служащему другим электродом. При пропускании тока между электродами высушиваемый материал 6 нагревается, что сопровождается ча10 стичным испарением влаги и снижением вязкости.

В результате присоса материала 6 теплоносителем, который подается через распределительный короб 9, пары влаги удаляются из

15 высушиваемого материала 6. Подключенный к источнику 8 тока датчик 10 влажности (температуры) позволяет регулировать на выходе из сушилки необходимую влажность (температуру) материала 6.

Сушилка для длинномерных волокнистых материалов, содержащая камеры и разме25 щенные в ней отвакуумированный перфорированный барабан и газопроницаемую бесконечную ленту с направляющими валиками, образующую с барабаном зазор для размещения высушиваемого материала, и источник

30 тока для его нагрева, отлич ающа яся

434239

Составитель Ю. Мартинчик

Техред Н. Куклина

Редактор Т. Горячева

Корректор О. Тюрина

Заказ 2973/8 Изд. № 1801 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, ч1о, с целью упрощения конструкции и повышения экоплуатационной надежности, источник тока подключен через нап равляющий BBJIH|K к бесконечной ленте, являющейся одним электродом, и к барабану, служащему другим электродом, а между лентой и материалом расположено газопроницаемое полотIIo с омическим сопротивлением, соизмеримым с сопротивлением ленты для предотвра5 щения короткого замыкания.

Сушилка для длинномерных волокнистыхматериалов Сушилка для длинномерных волокнистыхматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию в частности к рулонным печатным машинам
Наверх