Регулируемый электромеханический генератор импульсовс.> &

 

О П И С А Н И Е (ii) 434544

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 350105 (22) Заявлено 24.04.72 (21) 1775832/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30,06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 14.11.74 (51) М. Кл. Н 02k 39/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.373(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Е. Конюхов, Л. М. Карамян и В. Б. Нерсесян

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель

\ (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ

ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ I

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измеригсльной техники.

По основному авт. св. № 350105 известен регулируемый электромеханический генератор и м пульсов.

Цель изобретения — упрощение генератора импульсов.

Это достигается тем, что в предлагаемом генераторе П-образный магнитопровод выполнен из двух раздельных ферромагнитных стержней, замкнутых с торцов постоянным магнитом.

На чертеже схематически показан предлагаемый электромеханический генератор импульсов.

Ферромагнитные стержни 1 магнитопровода замкнуты с торцов постоянным магнитом

2, а измерительная обмотка 3 распределена вдоль одного из стержней 1. В зазоре магнитопровода расположен цилиндрический каркас 4 с набором шунтов 5, имеющих возможность перемещения с помощью винтов 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При вращении каркаса 4 магнитный поток замыкается через шунт, находящийся в зазоре магнитопровода, и пронизывает определенную часть витков измерительной обмотки 3.

Поскольку шунты имеют различное взаимное положение, определяемое требуемой формой импульса, на выходе будет соответствующее изменение э.д.с. При изменении скорости вращения каркаса 4 изменяется амплитуда и частота выходных импульсов, что рас10 ширяет функциональные возможности предлагаемого устройства, которое может быть использовано как регулируемый генератор импульсов и как функциональный тахогенератор.

20 Регулируемый электромеханический генератор импульсов по авт. св. № 350105, отлич а ющи и ся тем, что, с целью его упрощения, П-образный магнитопр овод выполнен из двух раздельных ферромагнитных стержЗО ней, замкнутых с торцов постоянным магнитом.

434544

Редактор Е. Караулова

Заказ 3003/16 Изд. № 1802 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Ковалева

Техред Н. Куклина Корректор В. Кочкарева

Регулируемый электромеханический генератор импульсовс.> & Регулируемый электромеханический генератор импульсовс.> & 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в импульсных магнитоэлектрических генераторах, вырабатывающих одиночные электрические импульсы

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим генераторам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в военной технике, в народном хозяйстве и в быту

Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электромашинным генераторам, вырабатывающим импульсы тока за счет ротационного уплотнения магнитного потока

Изобретение относится к области электромашиностроения , в частности к устройствам для бесконтактной передачи энергии для электрических машин с бесконтактной системой возбуждения

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам с постоянными магнитами. Технический результат состоит в повышении к.п.д. Магнитоэлектрическая машина содержит статор, выполненный по крайней мере из двух «П»-образных шихтованных магнитопроводов, образующих внутреннюю прямоугольную полость, на которых размещены обмотки, выходы которых закреплены на одном из магнитопроводов и направлены к выпрямителю. На другом магнитопроводе выполнен зазор для размещения в ней системы управления. Система управления представляет собой замкнутый шихтованный магнитопровод, расположенный перпендикулярно статору в прорези «П»-образного магнитопровода, на котором расположены по крайней мере две обмотки, одна из которых подключена к стандартному источнику постоянного тока, а другая - к источнику переменного тока. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в энергетике и приборостроении. Технический результат состоит в повышении кпд. Постоянный магнит- ротор выполнен в виде параллелепипеда, намагниченного параллельно оси его вращения с полюсами, выполненными с малым зазором относительно статора из отрезка толстостенной трубки из железа с крышками с подшипниками на ее концах для оси ротора. Статор включает K равноудаленных друг от друга внутренних секций, расположенных вдоль его оси, каждая из которых содержит N пар статорных катушек из проводника с сердечниками, магнитно- связанного с трубкой статора. Оси симметрии сердечников проходят на расстоянии H друг от друга, равном толщине магнита-ротора на его магнитных полюсах. N пар одинаковых статорных катушек эквидистантно распределены по внутреннему диаметру трубки статора. Их наибольшее число ΝMAX = 2π(R+Δ)/H, где R - радиус ротора (полуширина магнита), Δ - зазор между полюсами магнита-ротора и магнитопроводящими сердечниками катушек статора, причем одинаковые обмотки в каждой паре статорных катушек соединены между собой согласно правилу: начало одной катушки в паре соединено с концом другой катушки и наоборот, все начала первой из ΚΝ пар статорных катушек выведены наружу как фазные электроды, а их концы соединены с корпусом статора, образуя нулевой электрод, кроме того, снижение величины магнитного зазора Δ между ротором и статором обеспечено соответствующим скруглением магнитных полюсов радиусом R по их толщине H, а число K статорных секций определяется длиной L магнита-ротора и шириной S каждой из одинаковых статорных секций, то есть K=L/S. 5 ил.
Наверх