Патент ссср 434606

 

О П И С А Н И Е пп 434606

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.10.70 (21) 1481073/26-9 (51) М. Кл. Н 04j 5/00 с присоединением заявки № 1913619/26-9

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретении и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.?4. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 06.11.74 (53) УДК 621.395.43 (088.8) (72) Автор изобретения

В. A. Шур (71) Заявитель (540 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПАУЗ РЕЧИ

Изобретение относится к области многоканальной связи и может применяться во всех интерполяционных системах, т. е. таких системах, в которых паузы речи используются для передачи телефонной или любой другой дополнительной информации, в частности в системах со статистическим уплотнением.

Известны устройства для обнаружения пауз речи, состоящие из детектора, порогового блока и ключей, в которых порог отделения пауз речи от активных участков выбирается на определенном жестко выбранном уровне независимо от параметров сигналов, следующих по каналам связи.

Поскольку в названных выше устройствах в качестве управляющего сигнала используются телефонные токи, отличающиеся сложностью формы и большим динамическим диапазоном, а также в связи с тем, что возможный диапазон шумов перекрывается с нижним участком динамического диапазона речи, то величина порогового уровня, по которому телефонный сигнал отделяется от шумов, является одним из основных параметров интерполяционной системы и определяет как эффективность принципа статистического уплотнения, так и качество передачи сигналов по каналам этой системы.

Однако жестко выбранный пороговый уровень приводит либо к неоправданному завышению средней активности разговоров, передаваемых по каналам связи (при низком уровне порога), либо к снижению качества передачи речи (при высоком уровне порога).

5 Целью изобретения является увеличение эффективности выделения речевых сигналов из сопровождающих шумов при сохранении высокого качества их передачи по каналам интерполяционной системы связи.

10 Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве параллельно сигнальному входу порогового блока обнаружитсля подключены входы блока оценки среднего уровня и блока оценки максимального уровня, выходы ко15 торых подключены соответственно к первому и второму входам блока оценки уровня шума, npHaei i второй axon noc epnего, a выход через блок выбора уровня порога подключены к управляющему входу порогового

20 блока.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

На вход 1 основного канала устройства для обнаружения пауз поступает сигнал телсфон25 ного разговора. Этот сигнал параллельно поступает на блок 2 оценки среднего уровня и блок 3 оценки макспмального уровня.

Блок оценки максимального уровня состоит из пикового детектора 4 с постоянной време30 ни 15 — 20 мсек, блока сравнения 5, запоми434606

15

20 нающего блока б и спусковой схемы 7. Пиковый детектор измеряет уровень сигнала, который в блоке сравнения сравнивается с уровнем, запомненным в блоке 6. Если новое измерение уровня сигнала больше запомненного в блоке 6, то это новое измерение запоминается в блоке 6 вместо старого измерения, которое стирают, При этом запускается спусковая схема 7, которая опрокидывается через время Т„, примерно равное максимальной длительности слога, если за это время уровень сигнала не превышался. В момент опрокидывания схемы 7 запоминающий блок 6 очищается, и процесс поиска максимального уровня начинается сначала. Таким образом, в блоке 3 проводится поиск максимального уровня сигнала и запоминание его на время Т„.

Блок 2 оценки среднего уровня измеряет эффективное значение сигнала с постоянной времени Т„ которая соответствует средней длительного одного слова.

Сигналы с выходов блоков 2 и 3 поступают на вход блока 8 оценки уровня шума. Определение уровня шума производится в моменты, когда отношение максимального уровня к среднему уровню не превышает 1,5 — 1,7 раза.

Малое отношение этих сигналов получается при отсутствии сигналов речи в канале. В эти м оменты времени значение среднего уровня сигнала, действующего в канале, равно среднему уровню шума.

Величины среднего уровня шума и максимального уровня сигнала поступают на вход блока 9 выбора уровня порога, с выхода которого управляющий сигнал соответствующей величины поступает на управляющий вход порогового блока 10, на сигнальный вход блока 10 подается сигнал с входа канала.

Блок выбора уровня порога вырабатывает управляющий сигнал в зависимости от соотношения между уровнями сигнала и шума в соответствии со следующей логикой.

Если телефонный сигнал отсутствует или имеет относительно большой уровень, то порог устанавливается на уровне, при котором шумы канала с достаточно большой вероятностью (например, 0,99) отрезаются.

Если телефонный сигнал имеет относительно низкий уровень, то порог приравнивают к

50 нулю, поскольку при том низком уровне порога, который требуется для качественной передачи сигнала, активность разговора за счет шумов, превышающих порог, оказывается близка к единице, и снятие порога при малых уровнях сигнала практически не сказываегся на эффективности выделения пауз речи.

Если телефонный сигнал имеет средний уровень, то величину порога устанавливают пропорциональной уровню сигнала.

Пороговый блок 10 либо открывает ключ

11, через который в линию передается сигнал основного канала, либо ключ 12, через который с входа 13 в линию поступает дополнительный сигнал, передаваемый в паузах.

Блок 14 служит для объединения сигналов, линия задержки 15 — для задержки сигнала на время его анализа в устройстве для обнаружения пауз речи.

Предмет изобретения

1. Устройство для обнаружения пауз речи, содержащее в основном канале последовательно соединенные линию задержки, ключ, блок объединения сигналов, к второму входу которого подключен ключ дополнительного канала, при этом вход линии задержки соединен с сигнальным входом порогового блока, подключенного к управляющим входам ключей основного и дополнительного каналов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности выделения пауз речи, упомянутый сигнальный вход порогового блока соединен с входами блока оценки среднего уровня и блока оценки максимального уровня, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам блока оценки уровня шума, причем второй вход последнего, а также его выход через блок выбора уровня порога подключены к управляющему входу порогового блока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок оценки максимального уровня содержит последовательно соединенные пиковый детектор, блок сравнения, выход которого через запоминающий блок подключен к

его же входу, а через спусковую схему подключен к другому входу запоминающего блока.

434606

Составитель В. Шур

Техред Н. Куклина

Корректор Н. Учакина

Редактор Е. Караулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2966!19 Изд. № 1781 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4(5

Патент ссср 434606 Патент ссср 434606 Патент ссср 434606 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем связи, а именно к оконечным устройствам конфиденциальной телефонной связи сетей с асинхронным методом передачи (Asynchronous Transfer Mode - ATM), предназначено для использования в системах конфиденциальной телефонной связи государственных, коммерческих и финансовых структур

Изобретение относится к связи, а именно к технике передачи данных и может быть использованы в сетях радиосвязи с пакетной передачей информации

Изобретение относится к системам радиосвязи и, более конкретно, к способу установления устойчивого вызова в системе радиосвязи с использованием динамического распределения каналов
Наверх