Микшер программ цветного телевидения

 

п11 434620

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со@ивлистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.09.71 (21) 1700275/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 11.11.74 (51) М. Кл. Н 04п 9/08

Государственный камите

Совета Министров СССР па делам изобретений

H 0TKPblTMH (53) УДК 621.397 (088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Левитский (71) Заявитель (54) МИКШЕР ПРОГРАММ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Изобретение относится к телевизионной технике.

Известен микшер п рограмм, содержащий электронный коммутатор, микшерный блок, кодирующее устройство с блоком формирования эталонной поднесущей и коммутатор обхода.

Целью изобретения является повышение качества изображения.

В п редлагаемом микшере это достигается за счет введения двух дополнительных электронных переключателей, на .входы которых подан сигнал с выхода блоков формирования яркости и цветного фона.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемюго микшера.

Микшер содержит элекпронный коммутатор 1, на входы которого поданы сигналы программ, микше рный бло к 2, элекпронные переключатели 3 и 4, на входы которых поданы сигналы яркостного и цветного фона, кодлрующее устройство 5 с блоком 6 формирования эталонной поднесущсй, коммутатор 7 обхода. На одно из электронных реле (на чертеже не показано), входящих в состав электронного коммутатора, подан сигнал с выхода кодирующего устройспва.

Принцип работы предлагаемого микшера заключается в следующем.

В случаях, когда с выходов электронного коммутатора 1 поступают полные видеосигналы цветного телевидения по систем е

SECAN, предлагаемый микшер работает по5 до,бно известному.

В крайних положениях движка микшерного потенциометра (на чертеже не показан) сиг. нал с выхода микшерного блока 2 через коммутатор обхода поступает на выход.

)0 В среднем положении движка микшерного потепциометра суммарные яркостная и цвсторазностная составляющие видеосигнала поступают на кодирующее устройство, С выхода кодирующего устройспва видеосигнал че15 рез коммутатор обхода поступает на выход микшера. Коммутатор обхода управляется дистанционно с помощью подачи управляющего напряжения от соответствующих концевых выключателей (на чертеже не показаны), 20 расположенных на микшерном потенциометре так же, как в существующем устройстве.

При V-образном микшировании, при «уходе в черное», при переводе какого-либо электронного коммутатора режиссером в режим

25 работы «Выключено» на выход микшера с его входа поступает сиг гал, .в который замешана немодулированная цветовая поднесущая.

Па разитные шумы, содержащиеся в таком

30 сигнале (в периоды времени передачи сигна434620

35 лов опознавания), преобразуются в результате биений с цветовой поднесущей в шумы, выражающиеся в виде амплитудной модуляции поднесущей.

Замешивание цветовой поднесущей в тракт видеосигнала, образующегося при переводе соответствующего электронного коммутатора в положение «Выключено», осуществляется на входе электронного коммутатора.

Для обеспечения работы предлагаемого микшера замешивание немодулиро ванной, коммутируемой цветовой поднесущей достаточно производить в периоды времени, соответствующие времени передачи сигналовопознавания системы SECAM.

При V-образном микшировании, при «уходе в чермное», в режиме «Включено» на выход микшера поступает видеосигнал, предста вляющий собой постоянную составляющую электронного ком мутатора, в который замешан выходной сигнал кодирующего устройства. При этом паразитные шумы, содержащиеся в сигнале, преобразуются в результате биений с цветовой поднесущей в шумы, выражающиеся в виде амплитудной модуляции цветовой под несущей.

В видеосигнале, поступающем с выхода микшера, присутствуют сигналы опознавания, что вызывает отпирание канала цветности цветного пр ивмника. Поэтому целесообразно ввести устройство, позволяющее режиссеру производить раскраску фона на экранах цветных приемников по своему усмотрению в паузах.

Для этих целей оба входа кодирующего устройства с помощью переключателей 3 и 4 отключаются от выходов микшерного блока и подключаются к источникам сигнала цветного фона.

Переключатели 3 и 4 управляются синхронно с дополнительными реле электронного коммутатора, например, с помощью того же управляющего напряжения, поступающего с пульта режиссера на электронные коммутаторы в режиме «Включено».

Источниками сигнала цветного фона могуT являться два любых генератора П-образных импульсов, синхронизированных частотой строк, с длительностью импульсов, равной гасящему импульсу, с регулируемой амплитудой от положительных до отрицательных значений.

Предмет изобретения

Микшер программ цветного телевидения системы SECAN, содержащий электронный коммутатор, микшерный блок, кодирующее устройство с блоком формирования эталонной поднесущей и коммутатор обхода, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества изображения, введены два дополнительных электронных переключателя, первые входы котсрых соединены с выходами микшерного блока, на вторые входы которых поданы соответственно сигналы фона и цветности, а выходы подключены к входам кодирующего устройства, выходом подключенного одновременно к входам коммутатора обхода и электронного коммутатора.

434620

Источники программ г

Составитель С. Вольнова

Техред Н. Куклина

Корректор О. Тюрина

Редактор Е. Караулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2973/13 Изд. № 1801 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когяитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Х -35, Раушская наб., д. 1, 5

Микшер программ цветного телевидения Микшер программ цветного телевидения Микшер программ цветного телевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в аппаратуре телецентров при существующем парке телевизоров, в телевизорах СЕКАМ повышенного качества, в студийной аппаратуре и приемниках СЕКАМ-плюс, обеспечивающих для принятого в России телевизионного стандарта повышение четкости и уменьшение перекрестных искажений яркость - цветность

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает повьшение точности формирования сигнала цветности

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает повышение линейности ЧХ

Изобретение относится к прикладному и вещательному телевидению

Изобретение относится к системам анализа телевизионных изображений и, в частности, к стабилизации изображения в телевизионных изображениях
Наверх