Патент ссср 434639

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (») 434639

Союз Советских

Социалистических . Республик (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. В Old 12/00 (22) Заявлено 12.10.70 (21) 1482901/23-26 (32) Приоритет 14.10.69 (31) 6915491 (33) Нидерланды

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Государственный комнтвт

Соввта Мнннстров СССР оо двлам нэоорвтвннй н открытнй (53) УДК 66.092.82(088.8) Дата опубликования описания 29.10.74 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Питер Виссер и Леонард Виллем Тер Хаар (Нидерланды) Иностранная фирма

«Шелл Интернейшнл Рисерч Маатсхаппий Н. В.» (Нидерланды) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ САЖИ ИЗ ВОДНОЙ СУСПЕНЗИИ

Предлагаемый способ предназначен для выделения сажи из водной суспензии и может найти применение в химической, нефтеобрабатывающей, карандашной, лакокрасочной и других видах промышленности.

Известен способ выделения сажи из водной суспензии, состоящий в добавлении к ней вспомогательной жидкости с последующими стадиями смешения и разделения.

Однако такой способ не обеспечивает высокой эффективности, так как вспомогательная жидкость добавляется только на стадии смешения, в результате чего образуется эмульсия вода — вспомогательная жидкость, содержащая большое количество сажи, которую невозможно выделить.

С целью повышения эффективности за счет предотвращения образования эмульсии вода— вспомогательная жидкость всю вспомогательную жидкость подают на обеих стадиях, причем ее количество берут на стадии разделения в соотношении к стадии смешивания от 1: 1 до 10: 1.

Кроме того, вес вспомогательной жидкости, подаваемой на стадии смешения, в 2 — 6 раз больше, чем вес сажи, содержащейся в водной суспензии, а в качестве вспомогательной жидкости используется бензин или лигроин.

Способ выделения сажи из водной суспензии состоит в следующем. К водной суспензии сажи добавляют первую порцию вспомогательной жидкости, не смешивающуюся с водой, 5 например бензин или лигроин, причем в количестве в 2 — 6 раз большем, чем количество сажи, содержащейся в суспензии. Одновременно производят интенсивное перемешивание с мощностью около 10 л. с./мэ.

10 При этом почти все частицы сажи и практически вся вспомогательная жидкость связываются в агломераты размером до 1 мм, взвешенные в воде.

Затем производят разделение путем отстаи15 вания, во время которого вспомогательную жидкость подают на стадию разделения в отношении к количеству, подаваемому на стадию смешивания, равному 1 — 10. При этом образуется два слоя. Нижний слой — вода, со20 держащая некоторое остаточное количество частиц сажи, верхний слой — вспомогательная жидкость с взвешенными в ней агломератами сажи. Агломераты являются олеофильными и гидрофобными, в результате чего лю25 бое количество воды, находящееся в не»осредственной близости от пих, ьытеснястся вспомогательной жидкостью, не смешивающейся с водой, причем на поверхности раздела между

434639

Предмет изобретения

Составитель О. Догаев

Текред 3. Тараненко

1(оррекгор В. Брыксина

1 едзк Гоп;. iiá ÌÎÉí

Заказ 2922)8 Изд. ¹ 1762 Тираж 661 Подписное

Ц11Р11 ПИ Государственного коз1итета Совета .", инистров СССР по:дслага изобретений и открытий в1осква, 7i(-35, 1 аушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 нижним и верхним слоем пе образуется эмульсии вода — вспомогательная жидкость. На стадии разделения, используя невысокую по сравнению с водой вязкосгь вспомогательной жидкости, верхний слой перемешивают с мощностью около 0,1 л. с./мз. После окончания стадии разделения регулярно выгружают верхний слой, а затем, как обычно, регенерируют вспомогательную жидкость путем выпаривания с последу1ощей конденсацией в присутствии другой вспомогательной жидкости, имеющей более высокую температуру кипения, чем вспомогательная жидкость, благодаря чему твердые частицы суспендируются во второй вспомогательной жидкости. Источником тепла, треоуемого для выпаривания вспомогательной жидкости, может быть предыдущий нагрев второй вспомогательной жидкости.

Регенерированная вспомогательная жидкость может быть использована повторно в процессе выделения сажи.

Нижний слой воды после выгрузки верхнего слоя подвергают флотации, ведущей к удалению практически всех оставшихся частиц сажи.

Суспензия твердых частиц сажи может быть использована, кроме того, в качестве сырья для получения газов, содержащих водород и окись углерода, а вода, получаемая после флотации нижнего слоя, при этом частично используется для промывания полученных га5 зов.

1. Способ выделения сажи из водной суспен10 зии, заключающийся в добавлении к ней вспомогательной жидкости с последующими стадиями смешивания и разделения, отличаю шийся тем, что, с целью повышения эффективности за счет предотвращения обра15 зования эмульсии вода — вспомогательная жидкость, вспомогательную жидкость подают на обеих стадиях, причем ее количество берут на стадии разделения в соотношении к стадии смешивания от 1: 1 до 10: 1.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вес вспомогательной жидкости, подаваемой на стадии смешения, в 2 — 6 раз больше, чем вес сажи, содержащейся в водной суспензии.

25 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве вспомогательной жидкости используют бензин или лигроин.

Патент ссср 434639 Патент ссср 434639 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым жидким в нормальных условиях омега-гидрофторалкиловым эфирам, которые обладают свойствами поверхностно-активных веществ и могут быть использованы для вытеснения воды с поверхности, в композициях для удаления загрязнителя с изделия, в композициях для пожаротушения, для изготовления пенопласта, при пайке в паровой фазе

Изобретение относится к удалению влаги из мелких частиц

Изобретение относится к оборудованию для обработки жидкостями твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, фармацевтической, пищевой, лесохимической, гидрометаллургической и других промышленностях

Изобретение относится к способам получения аморфного мезопористого гидроксида алюминия со слоисто-волокнистой микроструктурой и может быть использовано в керамической промышленности, производстве сорбентов, катализаторов и их носителей, а также теплоизоляционных, резинотехнических и некоторых полимерных материалов
Наверх