Подворщик-стогообразователь

 

О п И С А Н И Е (и) 4349l3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советеких

Социалистических. Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.03.71 (21) 1638547/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 22.11.74 (51) М. Кл. А 016 85/00

А Old 90/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэаоретений и открытий (53) УДК 631.353.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Н. Морозов, Е. А. Побегайло и А. А. Унтевский (71) Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для зоны Дальнего Востока (54) ПОДБОРЩИК-СТОГООБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при совершенствовании конструкций подборщиков-стегообразователей.

Известны подборщики-стогообразователи, имеющие выдвижное .по роликам и снабженное поперечной балкой днище, на переднем конце которого установлена приводимая от гидроцилиндра сталкивающая стенка, а на заднем — поворотная грабельная решетка с кронштейнами привода.

Однако в известных подборщиках-стогообразователях используется несколько гидроцилиндров, установленных один от другого на значительных расстояних и в разных плоскостях с раздельным управлением. Это увеличивает металлоемкость машины и усложняет управление выгрузкой стога.

Цель изобретения — облегчение управления работой подборщика-стогообразователя при выгрузке стога с одновременным упрощением конструкции и снижением ее металлоемко сти.

Это достигается тем, что .в предлагаемом подборщике-стогообразователе грабельная решетка шарнирно соединена промежуточным звеном с гидроцилиндром привода сталкивающей |стенки. На пути движения штока гидроцилиндра с промежуточным звеном установлен ограничительный упор, а в кронштейнах привода грабельной решетки выполнен фигурный вырез, ограничивающий угол поворота решетки при выгрузке стога посредством взаимодействия с поперечной балкой днища.

iHa фиг. 1 схематично изображен .предлагаемый подборщик-стогообразователь, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2.

ip Подборщик-стогообразователь включает кузов 1, внутри которого установлено выдвижное по роликам днище 2. На переднем конце днища .расположена подвижная сталкивающая стенка 3, приводимая в движение гидра15 влическим цилиндром 4, размещенным в днище по его продольной оси.

На заднем конце днища 2 шарнирно закреплена поворотная грабельная решетка 5. соединенная шарнирно со свободным штоком

20 гидроцилиндра промежуточным звеном 6.

Свободный конец штока гидроцилиндра и промежуточное звено связаны шарниром с общей горизонтальной осью 7, которая несет на концах ролики 8 .качения. Роликами 8 ос:.

25 устанавливается и перемещается в направля ющих 9, закрепленных на днище. В задней части направляющих 9 имеются ограничительные упоры 10, с которыми соприкасаются ролики качения горизонтальной оси 7 пос30 ле поворота, пальцев грабельной решетки в

434913

3 рабочее — вертикальное положение. Промежуточное звено шарнирно установлено другим концом в кронштейнах 11, имеющих фигурный,вырез для контакта с поверхностью поперечной балки днища при повороте,грабельной решетки в момент схода стога и тем самым ограничения ее поворота.

Подборщик - стогообразователь работает следующим образом.

Для выгрузки стога включается гидроцилиндр 4 привода сталкивающей стенки, но так как усилие для перемещения стога»о днищу значительно, превышает усилие на поворот грабельной,решетки, то сначала повернется грабельная решетка до упора кронштейнов 11 фигурным вырезом в поперечную балку днища. Днище начинает;выдвигаться из кузова, при этом стогом открываются задние створки кузова. После их открытия пальцы грабельной .решетки возвращаются гидроцили ндром в первоначальное положение до упора в торец:стога, т. е. когда ролики 8 качения коснутся упоров 10 напра вляющих днища, а днище со стогом продолжает перемещаться к поверхности почвы. Как только днище коснется поверхности почвы, снова включается гидроцилиндр приво да, поворачивая пальцы .решетки до соприкосновения с почвой, при этом кронштейны 11 фигурным пазом упираются в .поверхность поперечной балки днища, после чего начинает перемещаться сталкивающая стенка, сталкивая стог с одновременным движением агрегата вперед. Пос4 ле схода стога пальцы гидроцилиндром 4 поворачиваются в вертикальное положение и, как только роликами качения горизонтальная ось упрется в упоры направляющих днища, 5 сталкивающая стенка начинает перемещаться в первоначальное положение. Днище,вталкивается в кузов и занимает исходное положение.

10 Предмет изобретения

1. Подборщик-стогообразователь, имеющий выдвижное,по роликам и снабженное поперечной балкой днище, на переднем конце ко15 торого установлена приводимая от гидроцилиндра сталкивающая стенка, а на заднем— поворотная грабельная р6шетка с кронштейнами привода, отличающийся тем, что, с целью облегчения управления работой под20 бортика-стогообразователя при выгрузке стога, упрощения конструкции и снижения ее металлоемкости, грабельная решетка шарнирно соединена, промежуточным звеном,с гидроцилиндром привода сталкивающей стенки.

25 2. Подборщик-стогообразователь по п. 1, отличаю щий ся тем, что на пути движения штока гидроцилиндра с промежуточным звеном установлен ограничительный упор, а в кронштейнах !привода грабельной решетки

30 выполнен фигурный вырез, ограничивающий угол доворота решетки при,выгрузке стога посредством взаимодействия с поперечной балкой днища.

434913

Риг. 3

Риг. о

Составитель Л. Паньков

Техред Е. Селезнева

Редактор С. Бычихина

Корректор Т. Хворова

Типография, пр. <:апунова, 2

Заказ 3172/3 Изд. № 972 Тираж 565 По гпчсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подворщик-стогообразователь Подворщик-стогообразователь Подворщик-стогообразователь 

 

Похожие патенты:

Стоговоз // 432880
Наверх