Фильтр для очистки жидкостей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 434959

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.11.71 (21) 1711555/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 26.11.74 (51) М. Кл. В 01d 27/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.362 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М, Карпов и Э. И. Асриев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ

И|зобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей с использованием фильтрующего элемента, выполненного из эластичного материала, и может быть использовано в микробиологической, химической, медицинской и,других отраслях промышленности.

Известен филь.пр для очистки жид|костей, содержащий корпус и фильтрующий патрон, включающий,перфорированную осевую трубу и фильтрующий элемент.

Фильтрующий элемент изготовлен путем намыва смеси волокон, например, целлюлозы, шерсти в среде связующего на перфорированную трубу с последующим закрепленнем нанесенного |слоя термооб работкой. В результате фильтрующий элемент приобретает жесткую структуру с,переменным распределением пор.

В известном фильтре из-за жесткой структуры ф илырующего элемента невозможна эффективная регенерация, поскольку после фильтрования поры забиты по @сему объему фильтрующего элемента..С,целью повышения эффекта регенерации в предлагаемом фильтре фильтрующий патрон снабжен шайбами конусообразного сечения, а филытрующий элемент размещен между шайба ми и BbIIIIDJIHBH из эластичного матер нала.

Такая конструкция обеспечивает деформацию материала фильтрующего элемента путем перемещения шайб вдоль,перфорированной осевой трубы, благодаря чему,при регенерации фильтрующего элемента, осуществлявмого обратной промывкой, его поры расширяются и из них свободно, вымываются затрязнен ия. В результате повышается эффект регенерации.

На чертеже представлен предлагаемый фильтр, продольный разрез.

Ф ильтр содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 ввода исходной и,вывода очищенной жид15 кости. В полости корпуса расположен фильтрующий патрон, выполненный из перфорированной осевой трубы 4, вокруг которой размещен пакет фильтрующих элементов 5, выполненных,из эластичного материала. Фильт20 рующие элементы размещены, между шайбами 6,,имеющими конусообразное сечение.

Профиль шайб обеспечивает переменное распределение пор фильтрующих элементов в радиальном,направлении. Пористость филытру25 ющих элементов регулируется степенью его сжатия, осуществляемого путем перемещения шайб вдоль перфорированной трубы.

В процессе работы исходная жидкость через патрубок 2 поступает в полость корпуса

30 1 и фильтруется через фильтрующие элемен434959

Фильцр для очистки жидкостей, содержащий корпус и фильтрующий латрон, включающий,перфорированную осевую трубу и фильтрующий элемент с переменным распределением пор в радиальном напра|влении, о,тл.и ч ающийся тем, что, с целью повышения эффекта регенерации, фильтрующий патрон снабжен шайбами конусообразного сечения, а фильт1рующий элемент размещен между шайбами и выполнен из эластичного материала.

Составитель Г. Cysoposa

Текред T. Курилко

Корректор И. Аук

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 3203/8 Изд. № 121

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, К-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2 ты 5. Очищенная жидкость собирается внутри перфорированной трубы и отводится из корпуса через патрубок 3. Регенерацию фильтрующих элементов осуществляют противотоком промы|вной жидкости. При этом шайбы б,раздвигаются, фильтрующие элементы 5 .в с илу эластичных свойств их материала и под действием давления противотока промывной жидкости расширяются, их пористость возрастает. В результате обеспечивается эффективное вымывание загрязнений из пор фильтрующих элементов, Предмет изобретения

Тираж 651 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Фильтр для очистки жидкостей Фильтр для очистки жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения водных суспензий, а именно к процессам регенерации фильтров, применяемых для фильтрования водных растворов и может быть использовано в химической промышленности, водоподготовке, очистке сточных вод

Фильтр // 2124382
Изобретение относится к фильтрам для очистки сточных вод и может быть использовано в установках для очистки воды от агрохимикатов

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод фильтрованием и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка зажиренных или нефтесодержащих вод
Изобретение относится к способам промывки фильтров, загрязненных органическими соединениями
Наверх