Устройство для питания конусной дробилки

 

(!!) 434989

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.10.72 (211) 1837104/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18.11.74 (51) M. Кл. В 02с 23/02

В 02с 2/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.022.274 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Л. П. Зарогатский и А. Д. Рудин

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ КОНУСНОЙ

ДРОБИЛКИ

И = ф+R,+, =0

:) „М, = Х „а, + P,а, + P,а, = О, 20

Изобретение относится к питающим устройствам конусных дробилок и может быть использовано на обогатительных, металлургических, строительных и других предприятиях, Известно питающее устройство, смонтированное на загрузочной площадке дробилки и включающее питающую воронку и привод.

Такие устройства лишены недостатков питающих тарелей, однако, конструкция их существенно усложнена наличием обособленного двигателя и передаточного механизма. В связи с этим увеличивается стоимость и снижается к.п.д. установки. Уравновешенность же дробилки остается при этом по-прежнему недостаточной.

Целью изобретения является упрощение конструкции питающего устройства, повышение к.п.д. и снижение передаваемых на фундамент неуравновешенных нагрузок.

Это достигается за счет использования привода самой дробилки, для чего верхний конец подвижного конуса оборудован водилом эксцентрично связанным с питающей воронкой, а воронка оснащена уравновешивающим дебалансом.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для питания конусной дробилки включает конус 1, чашу 2, опорную эксцентриковую втулку 3 и зубчатое колесо с противовесом 4.

На подшипниковый узел 5 опирается воронка 6, оснащенная противовесом 7 и эксцентриковой втулкой 8. В центре головки конуса жестко закреплено водило 9, шарнирно связанное с втулкой, Центры тяжести противовесов воронки Si, а также конуса S> находятся в одной верти10 кальной плоскости, проходящей через ось дробилки ХХ, но оба противовеса повернуты вокруг этой оси от центра тяжести конуса на угол 180 .

15 Массы противовесов выбираются из условий: где Я» R2, Рз — центробежные силы, развиваемые соответствующими противовесами и конусом; а!, а>, аа — расстояния от центров тя25 жестей противовесов и конуса до центра удара О.

При работе дробилки конус 1 вращается с опорной втулкой 3, совершая сферическое

30 движение относительно неподвижной точки О.

434989

Предмет изобретения

Х/ Х

Составитель Д. Гончаров

Техред В. Рыбалова Корректор Т. Добровольская

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 3106/8 Изд. Ке 64 Тираж 624 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 верхний конец води.: а 9 через и|арпирно связанную с ним эксцентриковую втулку 8 вращает воронку 6 вокруг оси ХХ . Вращение же конуса относительно собственной оси Х Х, происходящее вследствие обкатки по чаше 2, воронке не передается.

Материал из воронки б под действием веса и центробежных сил разбрасывается по окружности и попадает в открытую полость дробящей щели несинхронно с вращением конуса.

Устройство для питания конусной дробилки, содержащее воронку с опорным подшипниковым узлом, привод и подвижный конус, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения к.п.д. и сокращения объема фундамента, воронка оснащена противовесом и эксцентриковой втул10 кой, а привод выполнен в виде водила, жестко закрепленного в центре головки подвижного конуса дробилки.

Устройство для питания конусной дробилки Устройство для питания конусной дробилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения материалов
Наверх