Устройство для удаления внутреннего грд1а. в электросварных трубах

 

()!) 43503l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических. Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.10.71 (21) 1706593/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18.11.74 (51) М. Кл. В 21с 37/08

В 23k 31/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.774.21 (088.8) (72) Авторы изобретения В. H. Бураковский, К. И. Шкабатур, В. Ф. Веевник и Л. Г. Русакевич (71) Заявитель Днепропетровский трубопрокатный завод им. В. И. Ленина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ГРАТА

В ЭЛЕКТРОСВАРНЫХ ТРУБАХ 1

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к конструкциям устройств для снятия внутреннего грата.

Известно устройство для снятия внутреннего грата в электросварных трубах, включающее опорную штангу с кислородопроводом, узел крепления штанги и сменное сопло.

Недостатки известного устройства заключаются в том, что зона, в которой происходит удаление внутреннего грата, не изолирована от остальной поверхности трубы, а также то, что остатки удаленного грата не отводятся за пределы трубы, что ухудшает качество внутренней поверхности.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечить качественное удаление грата, Это достигается тем, что сопло выполнено в виде плунжера, размещенного в полости, предусмотренной в штанге, а на рабочей поверхности сопла выполнены поперечные пазы для подачи кислорода и продольный паз для отвода удаленного грата.

Кроме указанного, устройство снабжено с целью охлаждения сопла в процессе работы подпружиненным лопастным роликом, который свободно установлен на штанге и поджат к нижней образующей внутренней поверхности трубы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из штанги 1, опорного спаренного ролика 2, узла крепления 3 штан5 ги 1, сменного сопла, выполненного в виде плунжера 4 силового цилиндра, полость 5 которого находится в штанге 1, и лопастного ролика 6, который свободно размещен на оси 7, установленной в штанге 1, и поджат к нижней

10 образующей внутренней поверхности трубы 8 посредством сухарей 9 пластинчатыми пружинами 10, В штанге 1 выполнен канал 11 для подачи кислорода, соединяющийся с цилиндрической

15 полостью 5. На рабочей поверхности плунжера 4 выполнены поперечные пазы 12, сообщающисся через сверления 13 с цилиндрической полостью 5 и продольный паз 14 для удаления остатков внутреннего грата через отсасываю20 щий трубопровод 15.

Устройство работает следующим образом.

B момент начала процесса сварки трубы сжатый кислород через канал 1! попадаег в полость 5. Под воздействием давления кисло25 рода плунжер 4 прижимается к внутренней поверхности трубы 8 в зоне разогретого до температуры, близкой к точке плавления, сварного шва. Избыток сжатого кислорода через сверления 13 попадает в поперечные .па30 зы 12, образующие совместно с внутренней по43б031 верхностью трубы каналы, по которым струи сжатого кислорода направляются к расплавленному грату. Точки ввода кислорода в пазы

12 расположены в зоне, где температура поверхности трубы не превышает 100 С, что полностью исключает возможность прожога трубы. Поскольку каналы для подвода сжатого кислорода к грату образованы внутренней поверхностью трубы 8 и пазами 12, струи кислорода обтекают внутреннюю поверхность трубы 8 и сжигают грат заподлицо с ней.

С целью предотвращения взаимного г",øåния напора струй сжатого кислорода при подходе к грату пазы 12 смещены один относительно другого. Зона удаления грата при работе устройства охватывается продольным пазом 14 и изолируется от остальной повер ности трубы. Паз 14 соединен с отсасывающим трубопроводом 15.

Благодаря наличию разряжения в зоне удаления грата возникает направленное движение струй кислорода, которые после удаления грата создают .непрерывный газовый поток, исходящий из трубы 8 через трубопровод 15 и увлекающий за собой остатки удаленного грата.

В процессе сварки при движении трубы поджатый к нижней образующей ее внутренней поверхности лопастный ролик 6 вращается в среде охлаждающей жидкости, постоянно заполняющей нижнюю часть трубы. При вращении лопасти ролика 6 подают охлаждающую жидкость на сопло, и охлаждают его в процессе работы.

При непрерывном процессе производства прямошовных электросварных труб неизбежны поперечные стыковые швы, которые могут быть выполнены не заподлицо с поверхностью лент.

При команде датчика (не показан на чертеже), фиксирующего появление стыка, отключается подача сжатого кислорода, и полость

5 соединяется с атмосферой. При попадании стыка на спаренный ролик 2 штанга 1 поворачивается, в результате чего плунжер принудительно опускается. После прохода стыка через спаренный ролик 2 штанга 1 опускается в исходное положение, и между рабочей поверхностью плунжера 4 и внутренней поверхностью трубы 8 образуется зазор, обеспечивающий свободный проход стыка. Таким образом достигается защита сопла от повреждений при прохождении поперечных стыковых швов.

Применение предлагаемого устройстьа позволяет обеспечить высокую стабильность удаления внутреннего продольного грата в электросварных трубах и получение труб, отличающихся высокой частотой внутренней поверхности.

Предмет изобретения

1. Устройство для удаления внутреннего грата в электросварных трубах, включающее опорную штангу с кислородопроводом, узел крепления штанги и сменное сопло, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью качественного удаления грата, сопло выполнено в виде плунжера, размещенного в полости, предусмотренной в штанге, а на рабочей поверхности сопла выполнены поперечные пазы для подачи кислорода и продольный паз для отвода удаленного грата.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью охлаждения сопла в процессе работы, оно снабжено подпружиненным лопастным роликом, который свободно установлен на оси в штанге за соплом по ходу

4О движения трубы и поджат к нижней образующей внутренней поверхности трубы.

Устройство для удаления внутреннего грд1а. в электросварных трубах Устройство для удаления внутреннего грд1а. в электросварных трубах Устройство для удаления внутреннего грд1а. в электросварных трубах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении сварных труб с удаленным гратом
Наверх