Патент ссср 435132

 

- --""" С П И C А Н И Е 435132

Сощиалистииескк)!

Республик

ИЗОЬРЕТИНвя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (5) 1 М. !yi), 3 2!;1) !2/Я

Б 29п 3/08

I (53) "314 678.029(088.8)

1 (61) Зявисих)ое от авт. свидетсльствя —(22) Заявлено 18. 11.71 (21) 17157 7/23-5 с присоединением заявки №-(32) Приоритет—

Опт блпковапо 05.07.71, Б)оллетень ¹ 25.б

Я Ер осудвротвениый ко),",нтет

Совете Иникотров СССР по делам иаооретений н открытий

1ата опуоликовапия описания 04.0 .75 (72) Лвтиры . зобрстеппя

И. Д. 1ордеез, М. Ф. Лабунский, Л. И, Браиловский! и Б. И. Самаров (i ) Заявитель (51) УС"т РОЙСТВО ДЛЯ ПРОКОЛА 11ОКРЫ ЛEK

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИК

И3001) .тcнис Oтносится к шинl!ОЙ промыLII ,)ЕНО1ОСТО), В ЧаСТНОСТИ К VCTPOHCTBBAI ДЛЯ IIPOколя )токпь!11)ск нн",вмятических Hi)II!

Извс тно устройство для IlpoKo;Ia покрыше)к ппевмятичсскпх ши«, содсп)кящсс расположе)еныс з соотв сч.зии с боковинами покрышки прокалывающие элсмс нты с подвиж.!ыми иглами, Один из которых установлен с возможностью перемещения вло lb оси покрышки, я д угой смо:i-нрован с возможностью поворо !я н цс))трал).:lой плоскости обрабатываемой покрышки.

1ХС:!О: тятск Hç,ccTHO! 0 устройства — неравномерный прокол бортов покрышек и невозмож!lост! ОГ" ществ,,lcния Операции прокола при транспортировании покрышек на подвес«ах ксносй..);a к вулканизаторам, что снижает

I

Цель из:;б "тения — — устрансни указанного недостатка — — достигается те)м, что прокалыва)ощис элементы выполнены в вилс рааположенных на обоймах по окружности концен ри шо центральной оси покрышки наооро в игл, смс ) THponaHI.I ня установленной с возможнсстью возвра-»; о-поступательного перемещения)вдо lb оси конвейера )каретке, обес печивающсй свободный заход подвесок с покрышками между указанными прокалывающими элементами. Кроме того, по)ворот)ная о боЙ.;!В >10:«ст obITb BbiHO 1HPHB ld H)l 70 .lBK K полуко,":"-и, I)lap!lHpт!О связанных ш!стемой рычагов с подвижной злоlb оси покрышки обойМо) 1.

Устрсйст.зо <можно снабдить подпружиненны. 1!1 3 еlхвеl) я ми, !Hl B pal pHO смонтированными на подвижной вдоль оси .покрышки обойме.

Привод пгл про«алина)О)цих элементов предлагается вь:поlнить,в вице эластттчных днев-! и мокамер.

Ня ф))г. 1 показано предлагаемое устройство, общий вил; на фиг. 2 — впд по стрелке Л

На фиг. 1; на фнг. 3 —,прокалывающий эле,le!IT, разрез. !

5 Устройство лля прокола покрышек пневматических шин содержит прокалывающие элеменi û, выпола!Снные в виде расположенных на

no0ймях 1 и 2 по окружности концентрич но центральной Оси покры.пки наборов игл 8 и

2О с )онтиРОванные llа У cTBHoa.lc IHOÉ с Возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль Оси конвейера 4 каретке 5, которая обеспечивает свободный заход подвесок б с покр !LLI«ai)iai 7 .iieH

На .каретке 5 смонтирована верхняя тра)зерса 8, связанная с нижней траверсой 9 направляющиьми 10, подвижно вдоль которых в верзо тикяльном направлении посредством пчевмо435132 цилиндрсл 11 установлен кро|нштейн 12 с закрепленной на нем обоимой 12.

Обойма 2 выполнена в виде конического кольца 18 с внутренней, полостью 14, в которой расположены эластичные пневмокамеры 15, служащие при зодом для .подпружиненных ьгл 8:прокалывающих элементов.

На кронштейне 12 смонтированы поворотные,вокруг осей !б,потиру>киненные захваты

17,,которые посредством ролика 18 вза и модействуют с копирами 19, установленными на

«! è>êHåé траверсе 9.

Обойма 1 выполнена в виде двух полуколец 20, в которых также смонтированы эластичные пнсвмокамеры, являющиеся приBодами прокалызающих элементов.

Полукольца 20 способны поворачиваться вокруг осей 21 и посредством системы рычагов

22 и 28 связаны с кронштейном 12.

На верхней траверсе 8 установлен,IIHåâìoцилиндр 24, шток 25 которого взаимодействует с кошками 2б подвесок б конвейера 4.

Пневмоцнлиндр 24 обеспечивает периодическое перемещение устройства в направлении движения конвейера.

Устройство работает следующим образом.

В исходном, положении (см. положение, изображенное на фиг. 1 пунктиро м) полукольца

20 обоймы 1 разведены для обеспечения прохода подвески б с покрышкой 7, а кронштейн

12 с.коническим кольцом 18 обоймы 2 опущен.

Подвеска 7, воздействуя на,путевой датчик, обеспечивает перемещение штока 25 и центрирование устройства относительно покрышки 7 г.ри совместном перемещении устройства и ,подвески с равными скоростями.

Далее;подают давление в штоковые полости пневмоцилиндров 11, осущестзляюших подьем кронштейна 12 с обоймой 2 при одновреKIPHIHOXI за IbIKBHHH коническнх,IIO WHO;Ieg 20.

При этом происходит фиксация нижнего борта покрышки захватами 17 за счет взаимодействия роликов 18 с .копирами 19. Подают давГ ление в эластичные пневмокамеры lа ооойм 1 и 2, .обеспечивая перемещение игл 8, осуществляющих прокол покрышки 7. После этого, перемещая шток 25 в цилиндре 24, освобождают устройство от воздействия подвески б.

Устройство по мо|норельсу 27 воззращается в исходное положснис. UHKJI повторяется.

П р едм с т,и з о б р ет ее и я

1ð 1. Устройство для прокола покрышек пневматических шин, содержащее располож.нные в соответствии с боковинамп:покрышки прокалывающие элементы с под ви>к ными иглами, один из которых устансвлен с возможностью

15 перемещения вдоль оси покрышки, а другой смонтирован с возможностью:поворота iB центральной плоскостями обрабатываемой покрышки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возмо>к ности прокола, покрышек при,их транапортиро зании на подвесках конвейера и улучшения, качества готовых, покрышек, прокалывающие элементы, выполнены в виде расположенных на обоймах по окружности концентрпчно центральной оси .покрышки наборов игл, смонтированы на каретке, установленной с возможностью .возвратно-поступателыного перемещения вдоль оси конвейера и обеспечивающей свободный заход подвесок с,покрышками между указанными прокалывающими элементами.

2. Устройство iso .п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения свободного прохода подвесок, по воротная обойма,выполнена в виде двух полуколец, шарнирно связанных посредством системы рычагов с подвижной вдоль оси покрышки обоймой, 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью фиксации нижнего борта .покрышек, olHo снаб>кено подопру>киненными захватами, шарнирно смонтированны ы на:подвиж4О ной вдоль оси покрышки обойме. "

4, Устройство,по.п. 1, отличающееся тем, что привод игл прокалывающих элементов выполнен в аиде эластичных пневмокамер.

ВидА

ma . г

Уиг. 5

Составитель E. Кригер

Редактор Г. Ивчснкова Texpeä Е. Селезнева

Корректор В. Брыксина.

Типография № 4 Согозполнграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 978 Изд. № Тираж 631 Подписное

Ц11ИИПИ, Государственного кокгитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д, 4/5

Патент ссср 435132 Патент ссср 435132 Патент ссср 435132 Патент ссср 435132 

 

Похожие патенты:

Вптб // 397359

Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое1изобретение относится к области вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов. 5известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое, содержащее вертикальную камеру, заполненную зернистым теплоносителем, погруженные в последний нагреватели и ю воздуховод для подачи ожижающего агента, связанный с входным участком камеры.однако в таком устройстве не получают равномерного распределения порозности псевдоожиженпого слоя по высоте камеры. име- is ется лишь узкая область устойчивого режима псевдоожижения, поэтому качество термообработки изделий недостаточное.с целью расширения устойчивого режима псевдоожижения в предлагаемом устройстве 20 входной участок камеры выполнен с u-образным продольным сечением, обраш,енным вершиной навстречу подаче изделия, и соединен с воздуховодом посредством щелевой горловины и диффузора. на продольных стенках 25 камеры смонтированы вихреобразователи, выполненные в виде наклонных пластин, установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона.на фиг. 1 показано описываемое устрой- 30 ство, продольный разрез; па фиг. 2 — вид пострелке а на фиг. 1 ^^llздeлиe условно не показано).устройство содержит вертикальную камеру 1, заполненную зернистым инертным теплоносителем 2, горизонтальные трубчатые электронагреватели 3, воздуховод 4 для подачи ожижающего агента и сепарационную камеру 5. выходной участок камеры 1 выполнен с u-образным продольным сечением, обращенным вершиной навстречу подаче обрабатываемого изделия, и посредством узко11 щелевидной горловины 6 и диффузора 7 соединен о воздуховодом 4. на продольных стенках камеры 1 смонтированы вихреобразователи 8, выполненные в виде наклонных пластин (см. фиг. 2), установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона, нанример, в шахматном порядке.работа устройства осуществляется следующим .образом.обрабатываемое изделие 9, папример обрезиненная ткань, непрерывно подается по центру камеры 1 снизу и отводится сверху. в камеру через воздуховод подается ожижающий агент, например нагретый газ, скорость которого в щелевидной горловине 6 достаточна для предотвращения высыпания из камеры 1 зернистого теплоносителя 2. теплоноситель 2 интенсивно перемешивается и передает тепло от олчижающего газа и нагревателей ткани. // 434022
Изобретение относится к области вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх