Способ изготовления ампул уровней

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 43520I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.10.(2 (21) 1843768 29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05,07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 25.11.74 (51) М. Кл. С 03с 17/28

Гасударственный комите

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1.056:666. .29 (088.8) (72) Авторы изобретения

Т. Б. Степанова, Ю. Г. Смирнов, В. С. Кочетов, М. С. Родионова и А. Байгожин

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени завод

«Арсенал» им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АМПУЛ УРОВНЕЙ

) Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии на несения на поверхности оптических деталей защитных покрытий, предохраня|ощих эти поверхности от биологических повреждений.

Известен способ изготовления ампул уровБей в тропическом исполнении, заключающийся в нанесении защитной пленки из растворов винилтрихлорсилана в толуоле и уксуснокислой ртути в метиловом спирте на поверх ность готовой а аапул ы.

Этот способ не обеспечивает защиту от биологических повреждений эмалей, предназ наченных для нанесения штрихов, цифр и окраски боковых стенок ампул уровней. Кроме того, при обработке ампул в растворе винилтрихлорсилана часто происходит вымывание эмали из штрихов и цифр, что приводит ампулы в негодность.

Цель изобретения состоит в разработке способа изготовления ампул уров ней, позволяющего обеспечить высокую грибостойкость стекла и эмалей и увеличение выхода годной продукции.

Эта цель достигается за счет раздельного антисептирования стекла и эмалей, причем вначале наносят на стекло ампулы защитатую пленку из растворов винилтрихлорсилана в толуоле и уксуснокислой ртути в метиловом спирте, затем в эмали, предназначенные для штрихов, цифр и окраски боковых стенок ампулы, вводят антисептик, на|пример 4-каетроилрезорцин, после чего производят нанесение эмали на ампулу.

Сущность способа изготовления ампул уров5 ней заключается в следующем: подготовка поверхности стекла, обработка его в антисептирующих растворах, антисептирование эмали и нанесение ее на поверхность стекла. Для обезжиривания поверхности стекла его протирают

10 спиртом или спирто-эфирной смесью.

Подготовленные ампулы обрабатывают ттоследовательно в растворах винилтрихлорсилана в толуоле и уксуснокислой ртути в метиловом спирте.

15 Антисептирование эмалей, применяемых для на несения штрихов, цифр и окраски боковых стенок ампул уров ней, производят путем введения в эмали антисептика, например 4-капроилрезорцина, Антисептик вводят в эмаль мето20 дом втирания в фарфоровой ступке.

Рецептура: 1 r 4-капроилрезорцина на 100 г эмали. Нанесение штрихов и цифр осуществляют с помощью батистовых салфеток, а окраску боковых стенок ампул с помощью ки25 сточки. Излишек эмали смывают спиртом.

Способ изготовления ампул уровней, вклю30 чающий операции нанесения на ампулу штри435201

Составитель С. Орлова

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 3103/4 Изд. № 54 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2. хов, цифр и окраски боковых поверхностей эмалью и обработку ее в антисептирующих растворах винилтрихлорсила на и уксуснокислой ртути, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода годной продукции и повышения грибостойкости, сначала стеклянную ампулу обрабатывают в растворах винилтрихлорсилана и уксуснокислой ртути, а затем наносят эмаль, антисептированную, например, 5 4-капроилрезорцином.

Способ изготовления ампул уровней Способ изготовления ампул уровней 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству зеркал и может быть использовано при изготовлении зеркал транспортных средств, обладающих антиослепляющими свойствами
Изобретение относится к стеклянным листам с покрытием
Изобретение относится к изготовлению стеклоизделий, в частности к декорированию стеклоизделий архитектурно-строительного назначения, используемых в бижутерии и т.п

Изобретение относится к технологии обработки оптических деталей, в частности за1циты поверхности оптических деталей из налетоопасных нестойких стекол, и может быть использовано в оптико-механической промьшшен-

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при производстве стеклянных рассеивателей для светильников, сортовой посуды, парфюмерной тары и стекла архитектурно-строительного назначения

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к получению защитных покрытий для силовой оптики

Изобретение относится к прозрачному пленочному композитному материалу для наружной поверхности окон

Изобретение относится к области металлизации блочного пеностекла. Способ металлизации блочного пеностекла включает предварительное нанесение промежуточного слоя на лицевую поверхность материала, причем промежуточный слой наносят из пасты, состоящей из смеси эпоксидной смолы и неметаллургического глинозема в массовом соотношении 1:4. Далее напудривают слой неметаллургического глинозема с последующим плазменным напылением металлов или сплавов при мощности работы плазмотрона 3-5 кВт и расходе плазмообразующего газа 0,45 м3/ч. Технический результат – повышение прочности сцепления покрытия с лицевой поверхностью пеностекла. 2 табл.
Наверх