Устройство для подводного бетонированияскважин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 435323

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.03.72 (21) 1764081/29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 25.11.74 (51) М. Кл. Е 02d 15/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 624.157.81 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель е,пт5

Н. Я. Орлов и П, Д. Гавриш

Украинское отделение Института

«Гидропроект» им. С. Я. )Кука (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДНОГО БЕТОНИРОВАНИЯ

СКВА7КИ Н

Изобретение относится к устройствам для подводного бетонирования скважин, в частности при сооружении свайных фундаментов различных строительных объектов.

Известно устройство подобного назначения, которое содержит бункер и телескопическую систему бетоноподводящих труб с механизмом регулирования раздвижки труб в зависимости от уровня заполнения скважины бетоном. Указанный механизм в этом устройстве выполнен в виде лебедки и каната, соединенного с нижним концом системы бетоноподающих труб.

Такое выполнение известного устройства требует постоянного контроля за уровнем бетона в скважине, что усложняет ведение работ.

Цель изобретения — обеспечение автоматизации сохранения заданной глубины погружения конца бетоноподводящей трубы в массив укладываемого бетона при ее подъеме в процессе бетонирования скважины, на нижнем конце трубы смонтирован открытый снизу стакан, в полости которого размещена вентиляционная трубка с клапаном, а на дне стакана установлен штуцер, соединенный с компрессором. Кроме того, с целью предохранения вентиляционной трубки от забивания бетоном, в нижней части последней установлен предохранительный колпак, закрепленный на клапане. Это позволяет автоматизировать процесс укладки бетона в скважину.

Сущность изобретения поясняется черте5 жом.

К бункеру 1 подвешена телескопическая система бетоноподводящих труб, состоящих из верхней 2 и нижней 3 труб. К нижнему концу трубы 3 при помощи дна 4 закреплен плотно соединенный с ним стакан 5, образующий вокруг трубы 3 открытую снизу кольцевую полость 6. В дно 4 вмонтирован штуцер 7, соединенный с воздушным компрессором, и вентиляционная трубка 8 с кла15 паном 9. Длина клапана 9 превышает длину вентиляционной трубки 8 и на его верхнем конце закреплен ограничитель 10, а на нижнем, донышком вниз, предохранительный колпак 11, препятствующий попаданию бето20 на в отверстие трубки 8.

Вентиляционная трубка 8 вмонтирована в дно 4 так, чтобы ее нижний торец оказался выше конца трубы 3 на высоту, равную за25 данному заглублению последней в бетон, и выше нижнего торца стакана 5 на 15 — 20 см.

B процессе работы устройства бетон из бучкера 1 по системе бетоноподводящих труб опускается на дно скважины и, вытекая из

30 трубы 3, постепенно заполняет скважину.

435323

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор И, Квачадзе Техред В. Рыбакова Корректор В. Кочкарева

Заказ 3171/4 Изд. № 974 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом клапан 9 опущен вниз, до упора ограничителя 10 в верхний торец трубки 8, и сжатый воздух через отверстие трубки 8 свободно выходит наружу, а давление в полости 6 равно давлению окружающей среды.

По мере заполнения скважины бетоном его поверхность достигает нижнего торца стакана 5, герметизируя полость 6 снизу, а затем — и донышка колпака 11. Диаметр колпака 11 подобран с таким расчетом, чтобы колпак не погружался в массу бетона, и поэтому при дальнейшем повышении уровня бетона в скважине колпак 11 плотно закроет отверстие трубки 8, перекрыв выход сжатого воздуха или жидкости из полости 6.

В связи с этим давление в полости 6 будет возрастать и, достигнув определенного значения воздействия на дно 4, начнет поднимать стакан 5 вверх, извлекая закрепленную на нем трубу 3 из массы бетона. Подъем 20 будет продолжаться до тех пор, пока колпак

11 под действием собственного веса, веса клапана 9 с упором 10 и присасывающего действия поверхности бетона, не откроет отверстие вентиляционной трубки 8, резко по- 25 низив давление в полости 6. Затем по мере повышения уровня бетона в скважине колпак 11 вновь перекроет отверстие в трубке 8, повторив цикл подъема трубы 3 и автоматически сохраняя тем самым постоянную, за- 30 данную глубину погружения ее нижнего конца в массив укладываемого бетона.

Предмет изобр етения

1. Устройство для подводного бетонирова- 35 ния скважин, включающее бункер, телескопическую систему бетон оподводящих труб, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматизации сохранения заданной глубины погружения конца бетоноподводя- 40 щей трубы в массиве укладываемого бетона при ее подъеме в процессе бетонирования скважины, на нижнем конце трубы смонтирован открытый снизу стакан, в полости которого размещена вентиляционная трубка с 45 клапаном, а на дне стакана установлен штуцер, соединенный с компрессором.

2. Устройство по и. 1, отлич ающееся тем, что, с целью предохранения вентиляционной трубки от забивания бетоном, в нижней части последней установлен предохранительный колпак, закрепленный на клапане.

Устройство для подводного бетонированияскважин Устройство для подводного бетонированияскважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, и в частности к укладке тампонажного слоя в шпунтовом ограждении
Наверх