Винтовая машина

 

(11) 435359

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.06.71 (21) 1665763/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 19.11.74 (51) М. Кл. F 01с 1/16

F 04с 17/12

F 04с 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изавретений и открытий (53) УДК 621.515.4 (088.8) Г. Ф. Бердоносов и В. A. Пронин

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВИНТОВАЯ МАШИНА

Изобретение относится к винтовым машинам, работающим при больших перепадах давлений. В результате этих перепадов действующие на подшипники радиальные силы возрастают, что вызывает необходимость применять различные схемы разгрузки.

Известны винтовые машины, содержащие корпус с размещенными в нем роторами, установленными в подшипниках и выполненными по шевронной схеме, разгрузочную камеру и уплотнительные элементы между зонами всасывания и нагнетания. Цель изобретения— повышение технологичности изготовления и эффективная разгрузка подшипников от радиальных сил.

Для достижения этой цели разгрузочная камера выполнена в виде двух состыкованных по плоскому срезу полых цилиндров, на торцовых и цилиндрических поверхностях которых расположены окна нагнетания, соединенные с полостями высокого давления каналами, проходящими по срезам цилиндров.

Последние имеют продольные разъемы, расположенные вне срезов, а уплотнительные элементы выполнены в виде Т-образных брусов из антифрикционного материала и помещены в пазы цилиндров.

На фиг. 1 показана конструкция камеры в состыкованном положении со снятой верхней крышкой; на фиг, 2 — камера, вид на разъем цилиндров; на фиг. 3 — камера, расположенная в корпусе винтового компрессора, продольный разрез; на фиг. 4 — сечение по А — А на фиг. 3.

Разгрузочная камера выполнена в виде состыкованных цилиндров 1 и 2 и расположена в цилиндрических расточках корпуса машины. Крепление камеры в корпусе осуществляется штифтами 3. Цилиндры 1 и 2 выполнены пустотелыми и имеют разделительные элементы 4, которые расположены между полостями 5 и 6 высокого давления и полостью

7 низкого давления. Торцовые поверхности цилиндров имеют окна нагнетания 8, сообщающиеся перепускными каналами 9 с полостями 5 и б. Цилиндры 1 и 2 соединяются один с другим по срезанным поверхностям. Каждый из цилиндров имеет разъем, расположенный вне плоскости стыковки вдоль осей разделительных элементов 4. Эти разъемы позволяют заключать средние участки роторов в разгрузочную камеру, а также установить уплотнительные элементы 10 в пазах 11. Уплотнительные элементы обеспечивают необходимую герметичность полостей 5 и б высокого давления.

Разгрузка подшипников компрессора от радиальных сил достигается в процессе работы машины. Давление нагнетания подается в

30 полости 5 и 6 высокого давления через пере435359 Риг 2 юг. 1 пускные каналы 9, а давление всасывания— в полость 7. В результате, создаетея перепад давлений, воздействующий на участки роторов, заключенные в камеру. Таким образом, возникают силы, направленные в сторону, противоположную радиальным силам, возникающим при сжатии газа.

Пр едм ет изобретения

Нинтоная машина, содержащая корпус с размещенными в нем роторами, установленными в подшипниках и выполненными по шевронной схеме, разгрузочную камеру и уплотнительные элементы между зонами всасывания и нагнетания, отличающаяся тем, что, с целью эффективной разгрузки подшипников от радиальных сил и повышения технологичности изготовления, разгрузочная камера выполнена в виде двух состыкованных по плоскому срезу полых цилиндров, на торцовых и цилиндрических поверхностях которых расположены окна нагнетания, соединенные с полостями высокого давления канала10 ми, проходящими по срезам цилиндров, и последние имеют продольные разъемы, расположенные вне срезов, а уплотнительные элементы выполнены в виде Т-образных брусов из антифрикционного материала и помещены

15 в пазы цилиндров.

435359

zaemaые

Всас

Фиг 3

Pug 4

Заказ 3157/16 Изд. № 991 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Курьянов

Редактор Н. Вирко Техред О. Вешкина Корректор М. Лейзерман

Винтовая машина Винтовая машина Винтовая машина 

 

Наверх