Устройство для смазки шарниров универсальных шпинделей

 

О П И С А Н И Е ((() 4354I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик (61) Завис«мое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.09.72 (21) 1831776 22-2 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 31.12.74 (51) М. Кл. F 16n 13, 14

В 2!Ь 35/14

F 16d 3/26

Государственнын комитет

Совета Министров СССР ао делам изооретеннй и открытий (53) УДК 621.771.06:621. .825.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Горенко и Г. П. Писаренко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ШАРНИРОВ

УНИВЕРСАЛЬНЫХ ШПИНДЕЛЕЙ

В известных устройствах для подачи смазки к шарнирам универсального шпинделя, в которых применены установленные на шпинделе жестко копиры, плунжерные насосы и емкость для масла, подача смазки не регулируется и недостаточно надежна.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что емкость для смазки выполнена в виде разъемного кольцевого резервуара, охватывающего шпиндель, привод насосов выполнен в виде кольца с торцовым копиром и тормозным устройством, свободно опертого на несущие ролики, размещенные на торце емкости по окружности. Эти отличия обеспечивают надежную принудительную смазку шарниров при работе шпинделей и уменьшают дисбаланс при вращении шпинделей.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг, 1; на фиг, 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по В-B на фиг. 2; на фиг.

5 — кинематическая схема устройства.

Устройство для смазки вкладышей головок шпинделей содержит емкость 1 для масла, выполненную в виде разъемного кольцевого резервуара, имеющего крепление к цилиндрической поверхности шпинделя, к торцовой поверхности которой прикреплены плунжерные насосы 2 и ролики 3 с клиновым пазом. Оси роликов опираются на подшипники и прикреплены к емкости для масла при помощи стакапов 4. На роликах смонтировано профильное кольцо 5, удерживаемое их клиновыми пазами.

Цилиндрическую часть профильного кольца охватывают колодки тормозного устройства 6 с приводом через рычажную систему от пневмоцилиндра 7.

На концах штоков плунжерных насосов 2 смонтированы ролики 8, опирающиеся «а профильное кольцо.

Всасывающие стороны насосов маслопроводами 9 соединены с емкостью для масла, а нягнетательные стороны подсоединены маслопроводами 10 к смазываемым поверхностям.

Количество плунжерных насосов, закрепляемых на емкости, соответствует количеству смазываемых поверхностей.

При вращении шпинделя с емкостью для

20 масла профильное кольцо 5 вращается с таким же числом оборотов, смазка при этом к смазыBàåìûì поверхностям не поступает.

При необходимости подачи смазки подается сжатый воздух в пневмоцилиндр 7. Через

25 рычажную систему тормозного устройства усилие от пневмоцилиндра передается ня тормозпыс колодки тормозного устройства 6, и профильное кольцо 5 притормаживястся. Скорость вращения профильного кольца изменя30 ется по отношению к скорости вращения емкости для масла, на которой закреплены

435412 плунжерные насосы 2. В результате этого ролики 8 штоков насосов 2 обкатываются по профильной поверхности кольца 5 и совершают вместе с плунжерами возвратно-поступательное движение, нагнетая смазку к смазываемым поверхностям. Подача смазки прекращается прн отключении тормозного устройства 6.

Предмет изобретения

Устройство для смазки шарниров универсальных шпинделей, содержащее установленные на шпинделе плунжерные насосы с приводом, маслопроводы и емкость для смазки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной принудительной смазки шарниров при работе шпинделей и уменьшения дисбаланса шпинделя, емкость для смазки выполнена в виде разъемного кольцевого резервуара, охватывающего шпиндель, а привод насосов выполнен в виде кольца с торцовым копиром и тормозным устройством, свободно опертого на несущие ролики, размещенные по окружности на торце емкости.

Редактор Е. Братчикова

Составитель В. Рощин

Техред В. Рыбакова Корректор Т. Добровольская

Заказ 53/1 Изд. № 114 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для смазки шарниров универсальных шпинделей Устройство для смазки шарниров универсальных шпинделей Устройство для смазки шарниров универсальных шпинделей Устройство для смазки шарниров универсальных шпинделей Устройство для смазки шарниров универсальных шпинделей Устройство для смазки шарниров универсальных шпинделей 

 

Наверх