Термоуказатель для контроля нагрева электрических контактных соединении

 

п1 435570

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соци@лмсTмчсских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.12.72 (21) 1852433/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15,11.74 (51) M. Кл. Н 0111 71, 06

Государственный комите, Совета Министров СССР ао делам изобретений и открь тий (53) УДК 621.318.56 (088.8) (72) Автор изобретения

А. П. Николаевцев (71) Заявитель (54) ТЕРМОУКАЗАТЕЛЬ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАГРЕВА

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Известны устройства для контроля нагрева контактов токоведущих цепей в распределительных устройствах с применением в качестве термоуказателей однократного действия термокрасок.

В известных устройствах термокраска после приготовления должна быть нанесена в течение 1 дня, но наблюдаются большие ее потери вследствие быстрого высыхания на кистях и посуде. Термокраску также сложно приготовить и нанести.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки благодаря тому, что в качестве термоуказателя для контроля нагрева электрических контактных соединений применяют литиевую смазку на маловязком нефтяном масле ЦИАТИМ-201.

Применение предложенной жировой смазки в качестве термоуказателя создает значительные удобства при эксплуатации электроустановок. Применение смазки ЦИАТИМ-201 в качестве термоуказателя вполне оправдывается и с технико-экономической точки зрения, а, учитывая возможность ее применения и в качестве защитной смазки контактных поверхностей вместо технического вазелина и дру5 гих равноценных смазок и паст, еще более расширяет область ее применения.

Данную смазку рекомендуется наносить на электрические контактные соединения в виде больших мазков с учетом удобства наблюде10 ния, и по мере нагрева смазка ЦИАТИМ-201 переходит из жидкой фазы в более твердую, таким образом она, спекаясь, меняет свой цвет из светло-желтого в коричневый и, наконец, в черный в зависимости от темпера15 туры нагрева.

Предмет изобретения

Применение литиевой смазки на маловяз20 ком нефтяном масле ЦИАТИМ-201 в качестве термоуказателя для контроля нагрева электрических контактных соединений.

Термоуказатель для контроля нагрева электрических контактных соединении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модульному электрическому устройству, содержащему корпус с передней стороной, на которой имеется участок идентификации, защищающую этикетку крышку, которая взаимодействует с упомянутым участком идентификации, образуя гнезда приема с открытым наружу пазом, и язычок, который установлен с возможностью перемещения в упомянутом гнезде приема через паз. При этом упомянутый язычок снабжен кромкой вдоль одной стороны с возможностью закрывания упомянутого паза, по меньшей мере частично, когда язычок полностью установлен в гнезде приема. В соответствии с изобретением модульное электрическое устройство содержит средство фиксации, предотвращающее движение язычка относительно корпуса, когда язычок находится в выдвинутом положении снаружи гнезда приема. При этом язычок выполнен в форме пластины, имеющей переднюю сторону, окруженную ребром, которое образует полость для этикетки и на котором выполнено локальное уменьшение его высоты. Предложенное изобретение позволяет предотвратить движение язычка относительно корпуса, когда он находится за пределами гнезда приема, обеспечивая, таким образом, свободный доступ к передней стороне упомянутого язычка для размещения идентифицирующей этикетки модульного устройства на месте или для ее удаления. 14 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх