Устройство для ориентации инструмента относительно зубчатого колесаb и i bш^^а^ж'п и ш^»^.»

 

(и) 435905

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.09.72 (21) 1828395/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 24.12.74 (51) M. Кл. В 231 23/00

В 23q 17/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.914.7.06:

:621.833(88.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Сычев, А. И. Воробей, В. Л. Гилелес и Э. К. Асташенко

Минский проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель щ 11 Й тп1 1т,д г (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ИНСТРУМЕНТА

ОТНОСИТЕЛЬНО ЗУБЧАТОГО КОЛЕСА

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в устройствах для ориентации деталей к станкам с автоматической загрузкой для финишной обработки зубчатых колес.

Известны устройства для ориентации инструмента относительно зубчатого колеса при отделке последнего на станках с механизированной загрузкой. Обрабатываемое зубчатое колесо закреплено на каретке и зафиксировано поворотным фиксатором.

Использование ориентирующих известных устройств в станках с автоматической загрузкой для финишной обработки зубчатого венца усложняет конструкцию станков и не обеспечивает надежность ориентации из-за большого количества ориентирующих механизмов.

С целью повышения надежности ориентации предложенное устройство снабжено ориентирующим механизмом, выполненным в виде двух зубчатых реек, жестко связанных с фиксатором и установленных на каретке так, что их зубчатый контур является продолжением зубчатого венца предварительно зафиксированного зубчатого колеса.

На фиг. 1 показано предложенное устройство в момент, когда заготовка находится в исходном (загрузочном) положении; на фиг. 2—

TO же, в момент окончания загрузки.

На каретке 1 устройства установлена обрабатываемая заготовка 2, центрируемая упорами 3 и фиксируемая фиксатором 4. Каретка снабжена ориентирующим механизмом, выполненным в виде двух зубчатых реек 5, установленных таким образом, что их зубчатый контур является продолжением зубчатого венца обрабатываемой заготовки.

Работает предложенное устройство следую10 щим образом.

Вводом фиксатора 4 ориентируют заготовку относительно реек 5, в результате чего зубья заготовки образуют с рейками единый зубчатый контур, Для обеспечения кинематической

15 связи между заготовкой и инструментом 6 рейка в исходном загрузочном положении каретки находится в зацеплении с инструментами, При перемещении каретки 1 вместе с заго20 товкой в рабочую позицию инструменты выходят из зацепления с рейками и входят в зацепление с заготовкой.

Фиксатор перед началом обработки выводят из зацепления с заготовкой.

25 После окончания обработки фиксатор снова вводят в зацепление с заготовкой, ориентируя ее относительно реек. Затем перемещают каретку в исходное положение. Инструменты при этом выходят из зацепления с загоговкой

30 и входят в зацепление с рейками.

435905

Фиг./

Составитель В. Слиткова

Техред Г, Васильева

Редактор М. Макарова

Корректор Л. Орлова

Заказ 3453!17

Изд. № 1816 Тираж 944

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Предмет изобретения

Устройство для ориентации инструмента относительно зубчатого колеса при отделке последнего на зубообрабатывающих станках с механизированной загрузкой, на каретке которого закреплено обрабатываемое колесо, фиксируемое поворотным фиксатором, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности ориентации, устройство снабжено ориентирующим механизмом, выполненным в виде двух зубчатых реек, жестко связанных с фиксатором и установленных на каретке так, что их зубчатый контур является продолжением зубчатого венца предварительно зафиксированного зубчатого колеса.

Приоритет исчислять от 25.10.71.

Устройство для ориентации инструмента относительно зубчатого колесаb и i bш^^а^жп и ш^»^.» Устройство для ориентации инструмента относительно зубчатого колесаb и i bш^^а^жп и ш^»^.» 

 

Похожие патенты:

Впт& // 386490

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, производству зубчатых колес
Наверх