Быстродействующее биметаллическое реле

 

00 437139

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совеесва

Социал истимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.02.72 (21) 1743861/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 31.12.74 (51) М. Кл. Н Olh 37/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.318.56 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. И. Лысенко, С. Б. Кулеша и В. В. Спажев (71) Заявитель (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЕ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регулирования температуры среды, например, для поддержания заданной температуры в термостатах, сушильных шкафах и т. д.

Известные быстродействующие биметаллические реле содержат гофрированную контактную пружину, установочный винт и чувствительный элемент в виде биметаллической пластины.

Цель изобретения — повышение точности срабатывания и уменьшение гаоаритов реле.

Это достигается тем, что чувствительный элемент снабжен дополнительной биметаллической пластиной, укрепленной на свободном конце основной и составляющей 2/3 ее длины, а установочный винт размещен на свободном конце чувствительного элемента.

На фиг. 1 изображено предложенное реле в момент срабатывания; на фиг, 2 — то же, в исходном состоянии.

Предложенное быстродействующее реле содержит чувствительный элемент, состоящий из двух биметаллических пластин, обращенных друг к другу своими активными слоями.

К свободному концу большей биметаллической пластины 1 приклепана меньшая пластина 2, составляющая 2/3 ее длины. В месте закрепления пластин находится установочный винт 3. Гофрированная контактная пружина 4 представляет собой прямоугольную пластину из упругого металла, например из бронзы, с двумя продольными прорезями, причем средняя часть 5 пружины выдавлена. Пружина 4 консольно закреплена с чувствительным элементом на одном винте 6 на основании корпуса. На свободном конце контактной пружины 4 приклепан контакт 7 сферической формы.

10 Второй контакт выполнен в виде винта 8, помещенного во втулку проходного изолятора 9. Вся конструкция заключена в разъемный корпус 10.

Предложенное реле работает следующим

15 образом.

В исходном состоянии (см. фиг. 2) контакты реле замкнуты за счет усилия со стороны гофрированной контактной пружины. При повышении температуры окружающей среды

20 свободный конец большей биметаллической пластины 1 из-за различных коэффициентов линейного расширения компонентов биметалла перемещается вниз, при этом свободный конец меньшей пластины 2 перемещается вверх

25 и воздействует на выдавленную часть 5 контактной пружины 4 до положения, при котором происходит переброс средней части 5 и быстрое размыкание в результате этого переброса контактов 7 и 8 (см. фиг. 1). Суммар30 ное перемещение свободного конца малой бн437139

Предмет изобретения Риг1

Составитель С. Гордон

Техред В. Рыбалова

Редактор А. Бер

Корректор А. Дзесова

Заказ 3447/11 Изд. № 116 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 металлической пластины обеспечивает высокую точность работы биметаллического реле, так как чувствительный элемент состоит из биметаллических пластин, расположенных одна к другой активными слоями, При понижении температуры установочный винт воздействует на свободный конец контактной пружины 4 за счет перемещения свободного конца биметаллического элемента вверх, Это перемещение происходит до положения, при котором средняя часть пружины перебрасывается и быстро замыкает подвижной контакт 7 и контактный винт.

Быстродействующее биметаллическое реле, содержащее гофривованную контактную пружину, установочный винт и чувствительный элемент в виде биметаллической пластины, отличающееся тем, что, с целью повышения точности срабатывания и уменьшения габаритов реле, чувствительный элемент снабжен дополнительной биметаллической пластиной, укрепленной на свободном конце основной и составляющей 2/3 ее длины, а установочный винт размещен на свободном конце чувствительного элемента.

Быстродействующее биметаллическое реле Быстродействующее биметаллическое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в качестве терморегулятора для бытовых холодильников

Изобретение относится к регулированию температуры нагревательных приборов, используемых в быту (электроутюги, электровафельницы, электрокалориферы и т.д.), а также в лабораторных и промышленных установках

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к регуляторам для бытовых холодильников
Наверх