Ультразвуковая головка

 

союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.08.72 (21) 1821654/25-8 с присоединением заявки,% —(32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень М 28 (51) М,Кл. В 06b 3/00

В 23р 1/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений н открытий (53) УДК 621.9.048.6 (088.8) Дата опубликования описания 05.03.75 (72) Авторы изобретения

А. Ф. Дащенко, М. Я. Тальянкер и

Одесский завод фрезерных станков (71) Заявитель (54) УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ГОЛОВКА

Устройство относится к области станкостроения и может быть применено в ультразвуковых станках.

Известны пьезоэлектрические ультразвуковые преобразователи, в которых пьезоэлектрические элементы размещены выше узла смещения, а верхняя и нижняя накладки имеют цилиндрическую форму. Расположение пьезоэлектрических элементов выше узла смещения позволяет снизить динамические напря>кения лишь до 0,7 о,„,.„,, что сказывается па надежности и стабильности преобразо. вателя в работе.

Размещение же пьезоэлектрических элементов в области, где напряжения имеют меньшие значения порядка 0,3 о„,„, приводит к тому, что эти элементы расположены очеш.. близко к краю пакета. Это приводит к умегп шспию чувствительности пакета и увеличению импедапса.

Предлагаемая ультразвуковая головка отличается от известных тем, что образующая тела вращения выполнена в виде непрерывной кривой, обеспечивающей концентрацию ультразвуковой энергии, например, в виде катеноиды, экспоненты и т. п.

3То обеспечивает повышенис надежности и стабильности головки в работе. Максимальные динамические напряжения находятся ниже узла смещения, а в области распоН И Е 4375

2 ложенпя пьезоэлектрических элементов обеспечиваются минимальные динамические напряжения.

На чертеже показана предлагаемая ro5 ловка в разрезе с указанием =-пюры распределения напряжений о и смещений А.

Головка содержит вращающуюся гильзу1, закрепленный в узле смещений через мембрану 2 пьезоэлектрический преобразователь, lo состоящий из верхней накладки 3, пьезоэлектрических пластин 4 и нижней накладки 5.

К преобразователю-концентратору крепится оправка б и инструмент 7.

Образующие верхней и ш>кпей накладок

)5 пьезоэлектрического преобразователя-концентратора выполнены в зидс тел вращепия с образующей катеноидой.

Hp1l включении %ëüãðàçâóêñâîãî ген p3Topa в пьсзоэлектрпческом преобразователе возникают колебания, которые увеличиваются за счет выполнения накладок в форме катеноиды, и передаются инструменту 7.

При описанном выполнении головки пьезоэлектрические элементы расположены выше

g5 узла смещения и на оптимальном расстоянии от верхнего края пакета, а в области размещения пьезоэлементы динамические напряжения имеют минимальные значения и не превышают 0,3а,„„,, что повышает надежзр ность и стабильность головки ь работе.

437537

Предмет изобретения

/ гетера mopy

Составитель T. Казинова

Техред Т. Курилко

Редактор О. Юркова

Корректор О. Тюрина

Заказ № 6379 Изд. № 1863 Тираж 565 Подписное

ЦЧИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

Ультразвуковая головка в виде тела вращения, образованного двумя накладками, между которыми выше узла смещения ультразвуковой волны расположен пьезоэлектрический элемент, отличало;Чплсл тем, что, с

4 целью повышения надежности и стабильности головки в работе, образующая тела вращения выполнена в виде непрерывной кривой, обеспечивающей концентрацию ультра5 звуковой энергии, например, в виде катеноиды.

Ультразвуковая головка Ультразвуковая головка 

 

Похожие патенты:
Наверх