Пистолет для сварки концов проводов

 

(ii! 437560

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К аВтО СИОММ СВНДЕтИЛЬСтВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.04.72 (21) 1777824/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 03.01.75 (51) М. Кл. В 21f 15/08

В 23!с 9/00

Государственный камите

Совета Министров СССР па делам изабретеник и открытий (53) УДК 621.791.75 (088.8) (54) ПИСТОЛЕТ ДЛЯ СВАРКИ КОНЦОВ ПРОВОДОВ

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано в приборостроении, радиотехнике, электронике и т. п.

Известен пистолет для сварки концов проводов, содержащий корпус с размещенным в нем подвижным вдоль оси электродом с электрододержателем и механизмом зажатия проводов и перемещения электрода, выполненным в виде управляющего рычага, воздействующего на связанную с зажимными губками плоскую пружину и электрододержатель.

Для повышения качества сварных соединений путем ограничения вылета концов,проводов в предлагаемом пистолете ось управляющего рычага закреплена на корпу|се выше оси электрода, прои этом управляющий рычат подпружинен относительно корпуса в направлении оси электрода, На фиг. 1 показан предлагаемый пистолет, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — подключение сварочного тока.

Пистолет содержит корпус 1 и курок 2, ось вращения которого установлена выше центральной оси пистолета, Электрод 3 через электрододержатель соединен с,курком шарнирно и отводится за счет перемещения курка. Зажимы 4 установлены на передних концах плоских консольных пружин 5. П ружина 6 возврата курка в исходное .положение расположена между курком и корпусом пистолета, вдоль его оси.

Свариваемые детали 7 устанавливают так, чтобы концы их входили между зажимами до соприкосновения с электродом. При нажатии на курок его свободный конец давит на верхнюю консольную пружину и обеспечивает зажатие концов свариваемых деталей, При дальнейшем:нажатии на курок электрод отво10 дится от свариваемых деталей=на 0,1 мм и возбуждает электрическую дугу 8, оплавляющую концы сва ри ваемых деталей.

Предмет изобретения

Пистолет для сварки концав проводов, содержащий корпус с размещенным в нем подвижным вдоль оси электродом с электрододержателем и механизмом зажатия электрода, 20 выполнен ным в виде управляющего рычага, воздействующего на связанную с зажимпыми губками плоскую пружину и электрододе ржатель, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварных соединений пу25 тем ограничения вылета концов проводов, ось управляющего рычага закреплена на корпусе выше оси электрода, при этом управляющий рычаг подпружинен относительно корпуса в направлении оси электрода.

437560

Составитель Л. Лапина

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Рогайлина

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3521/15 Изд. № 1885 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Пистолет для сварки концов проводов Пистолет для сварки концов проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машине для скрепления арматуры при помощи проволоки

Изобретение относится к устройствам для связывания проволокой арматурных прутьев
Наверх